Приговор по делу о грабеже.



Дело № 272323, 1-142/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                        18 мая 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимого Удодова А.Н.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение №248 и ордер № 81021 от 18.05.2011 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Удодова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно на срок 09 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удодов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно в 03 часа Удодов вступил в преступный сговор с З и Т. (приговор в отношении которых от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу), направленный на открытое хищение имущества у И.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут в <адрес> З., Удодов и Т., заранее распределив между собой роли и действия в совершении преступления, пришли в дом И. расположенный по адресу: <адрес>. Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического и имущественного вреда И., и желая этого, они совершили следующие действия: перед тем как зайти в дом З. и Т. надели на голову маски, скрывающие их лица, вошли в дом И., вслед за Удодовым. Отобрав у И. электрошок, З. нанес им И. не менее 6 ударов по рукам, причинив телесные повреждения, не повлекших за собой вреда здоровью, но от которых она испытала физическую боль. После чего З., Удодов и Т. совместно открыто похитили у нее сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, ДВД плеер стоимостью 3000 рублей и электрошок стоимостью 600 рублей. С места совершения преступления они скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий З., Удодова и Т. потерпевшей И. причинен материальный ущерб на сумму 6100 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества изъята и возвращена по принадлежности.

Удодов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Удодов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Удодова.

Потерпевшая И. в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Удодов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Удодов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией его действий по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть вторую статьи 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Удодова квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимому Удодову должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

         При исследовании личности подсудимого Удодова установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, он не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов - отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Удодову, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Удодова могут быть достигнуты с применением наказания связанного с изоляцией от общества, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Удодову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.      

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Удодову дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удодова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Удодову А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, являться в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию один раз в месяц, не изменять без согласия контролирующего органа место жительства.

           Меру пресечения Удодову А.Н. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Удодовым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Судья Коновалова И.П.

                                 

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2011 года.