Приговор по делу о краже.



                                                                              Дело № 111223/1-118/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                      27 мая 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибабы А.Г.,

подсудимых Пузырева И.В., Никитина Е.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 101764 от 27.05.2011г.,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузырева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Никитина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Пузырев и Никитин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Пузырев и Никитин из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения гаража, принадлежащего З., расположенного в ограде его дома по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Пузырев и Никитин, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору в указанное выше время зашли в ограду дома, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно проникли в помещение гаража. Из гаража похитили: электродрель стоимостью 3000 рублей, электрический шуруповер, стоимостью 3000 рублей, электроболгарку стоимостью 3000 рублей и электролобзик стоимостью 3000 рублей, итого на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие потерпевшему З., после чего с места скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Пузырева и Никитина, потерпевшему З. причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который с учетом стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего является значительным. Данный материальный ущерб частично возмещен потерпевшему З. в сумме 6000 рублей путем возвращения похищенного.

Подсудимые Пузырев и Никитин виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пузыревым и Никитиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевший З. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимые Пузырев и Никитин осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Пузырев и Никитин не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пузырев и Никитин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Пузырева и Никитина по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть вторую статьи 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Пузырева и Никитина квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимых.

Пузырев ранее судим, не работает, характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит.

Никитин ранее не судим, не работает, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Пузыреву и Никитину наказание суд относит: признание вины, у Никитина также - совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Никитина не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Пузырева в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пузыревым преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Пузырев осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности Никитина, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, который суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пузырева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пузыреву И.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.               

Возложить Пузырева И.В. обязанности: зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Пузыреву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФприговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пузырева И.В. исполнять самостоятельно.

Признать Никитина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Никитину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пузырева И.В. и Никитина Е.В. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.