Дело № 113123 /1-129/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 20 мая 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С., подсудимого Казачек М.Л., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 101752 от20.05.2011 года, при секретаре Долговой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казачек М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», проживающего на <адрес> <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Казачек совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в <адрес> у Казачек возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенной в <адрес>. Реализуя преступный умысел, Казачек в указанное время и месте, подошел к <адрес>, где, заведомо зная, что хозяев нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам и желая их наступления, тайно, взломав дверные запоры, незаконно проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ш.. После совершения кражи с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Казачек потерпевшей Ш. причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который с учетом размера похищенного, уровня дохода, является для нее значительным. В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен. Подсудимый Казачек виновным себя в совершении преступления признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ им заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая Ш. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казачек, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казачек обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Судом исследована личность подсудимого Казачек, который юридически не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Казачек наказание суд относит: признание вины, явку с повинной, положительно характеризующие его данные, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Казачек следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом совершенного преступления и личности подсудимого Казачек, его материального положения суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применив условное осуждение к основному наказанию. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Казачек М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 (пять) тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Казачек М.Л. считать условным с испытательным сроком в 01 год. Обязать Казачек М.Л. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Казачек М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.