Дело № 103875/1-155/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 02 июня 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б., подсудимого Медведева С.В., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 97437 от 12.04.2011г., при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева С.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Медведев совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Медведев имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Осуществляя преступный умысел он, в конце октября 2010 года (точная дата следствием не установлена) в дневное время, находясь около гаражей гаражного кооператива «Луч» в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал макушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 213,9 г, которое хранил в гараже № гаражного кооператива «Луч» с конца октября 2010 года до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в 11 часов 00 минут 03 декабря 2010 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - каннабис ( марихуана) составляет свыше 100 г. Подсудимый Медведев виновным себя в совершении преступления признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Медведевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведев свое ходатайство поддержал. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Медведев, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Медведеву и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Медведева верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Медведеву вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Медведев юридически не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога. К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Медведева, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого Медведева суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Медведева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Медведеву С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Медведева С.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Медведеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 199,9 г, кастрюлю, две миски, фрагмент ткани, носовой платок и комбинезон для куклы, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011 года.