Приговор о признании виновной по делу о краже.



Дело № 114229, 1-162/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                         2 июня 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимой Ибрагимовой Л.В.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 81028 от 2 июня 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ИБРАГИМОВОЙ Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ибрагимова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      В период времени с 19 часов 46 минут 8 марта 2011 года до 01 часа 9 марта 2011 года Ибрагимова Л.В. следовала в пассажирском поезде № 649 сообщением «Забайкальск-Чита» в плацкартном вагоне место от станции <адрес> до станции <адрес>. На полу под местом Ибрагимова Л.В. увидела женские сапоги, принадлежащие ФИО3 Пользуясь тем, что в купе все спят и за ее действиями никто не наблюдает, у Ибрагимовой Л.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманный умысел, Ибрагимова Л.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила женские сапоги, стоимостью 3.375 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ибрагимова Л.В. причинила ФИО3 имущественный вред на сумму 3.375 рублей, который для потерпевшей является значительным.

          Ибрагимова Л.В. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Ибрагимова Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании Ибрагимова Л.В. поддержала заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО3, будучи уведомленная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в зал судебного заседания не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что она не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

          Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Ибрагимовой Л.В. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Ибрагимовой Л.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

       В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимой Ибрагимовой Л.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

      Судом исследована личность подсудимой Ибрагимовой Л.В., которая ранее не судима, временно не работает, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче похищенного имущества, явку с повинной, совершение преступления впервые.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, мнение потерпевшей, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая наличие дохода, суд считает возможным назначить Ибрагимовой наказание в виде штрафа.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ИБРАГИМОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

Меру пресечения Ибрагимовой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2011 года.