Приговор о признании виновной по делу о хранеии в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потербителей.



Дело № 723, 1-161/ 11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                            31 мая 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,

подсудимой Катушонок Т.Г.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97418 от 25 марта 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          КАТУШОНОК Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> пенсионерки, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Катушонок Т.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое имело место в <адрес> 28 сентября 2010 года. Кроме того, Катушонок Т.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое имело место в <адрес> 11 декабря 2010 года, при следующих обстоятельствах:

           В неустановленное в ходе следствия время Катушонок Т.Г., желая получить дополнительный заработок на содержание своей семьи, приобрела в <адрес> у неизвестных ей лиц спиртосодержащую жидкость в количестве 850 мл., для последующей реализации в качестве заменителя алкогольной продукции.

Данную спиртосодержащую жидкость Катушонок Т.Г., не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995г. за № 171-ФЗ, «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 08.01.1998г. № 5-ФЗ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что употребление данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека, незаконно хранила 850 мл. спиртосодержащей жидкости в целях сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> до 28 сентября 2010 года, реализовывая ее населению в качестве заменителя алкогольной продукции, вводя в заблуждение относительно ее пригодности к употреблению в качестве алкоголя. Реализованная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья человека.

Кроме того, 28 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Катушонок Т.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по Оловяннинскому району, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что реализованная ею жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья человека, реализовала ФИО4 в качестве заменителя алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 740 мл. за 130 рублей, вводя в заблуждение покупателя относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости в качестве пищевой, представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № 496 от 20.02.2011 года жидкости, которые хранила в целях сбыта (реализованная Катушонок) являются спиртосодержащими денатурированными жидкостями, с объемной долей этилового спирта 56,8 %, массовой долей денатурирующей добавки - битрекс (денатоний бензоата) - более 0,0015 % и не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, так как содержат посторонний компонент - битрекс и употреблению в пищевых целях не пригодны.

           Кроме этого, в неустановленное в ходе следствия время Катушонок Т.Г., желая получить дополнительный заработок на содержание своей семьи, приобрела в <адрес> у неизвестных ей лиц спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров 990 мл., для последующей реализации в качестве заменителя алкогольной продукции.

Данную спиртосодержащую жидкость Катушонок Т.Г., не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции, и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995г. за № 171-ФЗ, «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 08.01.1998г. № 5-ФЗ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что употребление данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека, незаконно хранила 5990 мл. спиртосодержащей жидкости в целях сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> до 11 декабря 2010 года, реализовывая ее населению в качестве заменителя алкогольной продукции, вводя в заблуждение относительно ее пригодности к употреблению в качестве алкоголя. Реализованная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья человека.

Кроме того, 11 декабря 2010 года около 16 часов 40 минут Катушонок Т.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по Оловяннинскому району, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что реализованная ею жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья человека, реализовала ФИО5 в качестве заменителя алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 500 мл. за 100 рублей, вводя в заблуждение покупателя относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости в качестве пищевой, представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению эксперта № 793 от 17.03.2011 года жидкости, которые хранила в целях сбыта (реализованная Катушонок) являются спиртосодержащими денатурированными жидкостями, с объемной долей этилового спирта 74,5 %, содержат компоненты, недопустимые для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья - ацетон и изобутилацетат и не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к алкогольной продукции, так как содержат посторонние компоненты - ацетон и изобутилацетат и к употреблению в пищевых целях не пригодны.

         Катушонок Т.Г. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Катушонок Т.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимой.

          Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Катушонок Т.Г. и с которым она согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия действия Катушонок Т.Г. правильно квалифицированы по эпизоду от 28 сентября 2010 года и по эпизоду от 11 декабря 2010 года, дважды по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

           В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой Катушонок Т.Г. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

           Судом исследована личность подсудимой Катушонок Т.Г., которая судимости не имеет, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов посредственно.

           При назначении наказания подсудимой Катушонок Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, тяжелое материальное положение подсудимой, ее состояние здоровья.

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поэтому, суд учитывает при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, семейное и имущественное положение, и считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания виде штрафа, обязательных работ или ограничения свободы. При этом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также ее возраст, суд считает возможным исправление Катушонок Т.Г. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать КАТУШОНОК Т.Г.виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.62 УК РФ

по ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от 28.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по ч.1 ст.238 УК РФ (эпизод от 11.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

           В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Катушонок Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

            Обязать Катушонок Т.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

            Меру пресечения Катушонок - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость, 9 бутылок объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского следственного отдела уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года.