Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 274123, 1-150/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                       30 мая 2011 года

       Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Купрякова Н.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 101767 от 30 мая 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          КУПРЯКОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего на <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Купряков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     8 ноября 2010 года примерно в 20 часов на <адрес> у Купрякова Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из ограды дома ФИО5

            Реализуя свой преступный умысел, Купряков Н.А. 8 ноября 2010 года примерно в 20 часов подошел к ограде дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в ограду дома ФИО5, откуда тайно похитил 4 канистры, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей; 20 литров дизельного топлива, стоимостью 26 рублей 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 512 рублей; 70 литров бензина, стоимостью 23 рубля 20 копеек за 1 литр, на общую сумму 1624 рубля. Всего на общую сумму 3.736 рублей. После совершения кражи с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

          В результате преступных действий Купрякова Н.А., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 3.736 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, является значительным.

          Купряков Н.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Купряков Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Купрякова Н.А.

Потерпевшая ФИО5, будучи уведомленная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в зал судебного заседания не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что ФИО5 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

            Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Купрякову Н.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Купрякова Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

       В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

      Судом исследована личность подсудимого Купрякова Н.А., который судимости не имеет, не работает, <данные изъяты>, воспитывает троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи Купрякова Н.А.

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.         

      При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его семейное и имущественное положение и считает нецелесообразным назначение Купрякову наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КУПРЯКОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Купрякову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.