Дело № 114723, 1-149/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 30 мая 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С., подсудимого Кравченко И.О., защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97415 от 23 марта 2011 года, потерпевшей ФИО4, при секретаре Полетовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАВЧЕНКО И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, учащегося 11 класса вечерней общеобразовательной школы, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 21 марта 2011 года в ночное время в <адрес> у Кравченко И.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Бугаевой А.В. Реализуя свой преступный умысел, Кравченко И.О. в ночное время 21 марта 2011 года подошел к квартире №, расположенной в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, путем открытия двери запасным ключом, предварительно взятого из данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор «Hiesense», стоимостью 8.000 рублей, ДВД плейер, стоимостью 1.500 рублей, сувенир в форме корабля, стоимостью 400 рублей, 3 пульта дистанционного управления, мужскую кофту, стоимостью 700 рублей, столовый набор, стоимостью 2.500 рублей, принадлежащих ФИО4 Всего на общую сумму 13.100 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кравченко И.О. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 13.100 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшей, является для неё значительным. В судебном заседании подсудимый Кравченко И.О. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко И.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кравченко И.О. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, претензий к Кравченко не имеет, ущерб возмещен. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кравченко И.О. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Кравченко И.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Кравченко И.О., который судимости не имеет, не работает, обучается в вечерней школе, <данные изъяты>, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. При назначении наказания подсудимому Кравченко И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний и выдаче похищенного имущества, явка с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, отсутствие постоянного источника дохода и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, при этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление Кравченко И.О. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая семейное и имущественное положение Кравченко И.О., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАВЧЕНКО И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравченко И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кравченко И.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 12 при ОВД по Оловяннинскому району, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Кравченко И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23 марта по 25 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.