Дело № 270523 / 1-69- 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Ясногорск 28 февраля 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С. подсудимого Скрипкина С.М., защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКРИПКИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося на основании постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скрипкин С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 08 ноября 2010 года около 22 часов в <адрес> у Скрипкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бутылки водки и продуктов питания из <адрес>, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес>, с незаконным в нее проникновением. Реализуя свой преступный умысел, Скрипкин, в указанное время подошел к указанной квартире, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем открытия навесного замка ключом, хранившимся в коридоре под спинкой кресла около входа в квартиру, через входную дверь проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из стенки, стоящей в зале -1 бутылку водки со змеей производства КНР емкостью 1 литр, стоимостью 1000 рублей; из холодильника -1 бутылку тарбаганьего жира емкостью 500 мл, стоимостью 500 рублей; 1 бутылку растительного масла «Злато» стоимостью 70 рублей; 500 гр. свиного соленого сала стоимостью 90 рублей; 500 гр. полукопченой колбасы стоимостью 100 рублей; из кухонного уголка - баул из полимерного материала производства КНР, не имеющего ценности для потерпевшего ФИО1, из миски, стоящей на полу в спальне-2 кг холодца стоимостью 320 рублей; из подполья, расположенного в спальне похитил 4 банки малинового варенья стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 400 рублей; 1 банку смородинового варенья 700 гр. стоимостью 130 рублей; 5 банок голубичного варенья емкостью 700 гр. на сумму 650 рублей; 6 банок лечо овощного стоимостью 60 рублей за банку, на общую сумму 360 рублей; 5 банок закуски овощной «тещин язык» на общую сумму 300 рублей; 10 банок консервированных помидор емкостью 1 литр на общую сумму 800 рублей, 2 ведра картофеля стоимостью 150 рублей за 1 ведро на общую сумму 300 рублей, итого на общую сумму 5020 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Скрипкина С.М., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей. Ущерб потерпевшему не возмещен. Скрипкин С.М. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Скрипкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Скрипкин подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, о чем представил заявление. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Скрипкину С.М. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скрипкина С.М. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Скрипкину за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Скрипкин ранее судим (л.д. 77-79); согласно общественной характеристики, постоянного места работы не имеет, на общественных комиссиях при администрации поселка не рассматривался. Письменных и устных жалоб, заявлений на него не поступало ( л.д. 111); согласно справки-характеристики участкового, Скрипкин зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений ( л.д. 113); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.115). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу тяжелого материального положения. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Скрипкину С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Скрипкин совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания. В соответствии с ч.7 ст. 79УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Скрипкину С.М. суд назначает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СКРИПКИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Скрипкину С.М. условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Скрипкину С.М. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Скрипкину С.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Скрипкину С.М. - заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Скрипкину исчислять с 19 января 2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать со Скрипкина Сергея Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5020 (пять тысяч двадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 мая 2011 года приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 28 февраля 2011 года в отношении Скрипкина Сергея Михайловича изменен. Действия Скрипкина С.М., квалифицированные по п. а ч. 3 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> суда Читинской области от 22.02.2008 года и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично. Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.