Приговор о признании виновным по делу о краже и заведомо ложном доносе о совершении преступления.



Дело , 1-159/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                             9 июня 2011 года

         Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Пешкова А.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 101784 от 9 июня 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ПЕШКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного на ст. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 4 дня,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Пешков А.В. 27 августа 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, 28 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Также, Пешков А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления Пешковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в 09 часов 27 августа 2010 года на ст. <адрес> у Пешкова А.В., находившегося в квартире по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, 27 августа 2010 года примерно в 09 часов Пешков А.В., находясь в квартире по адресу <адрес> ст. <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа похитил в зале с журнального столика сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 1.500 рублей, за дверью, ведущей в спальню похитил удочку для рыбалки, стоимостью 1.500 рублей, итого на общую сумму 3.000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Пешкова А.В., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей, который с учетом материального положения, стоимости имущества и его значимости для потерпевшего, является для него значительным.

Кроме того, примерно в 17 часов 28 января 2011 года на ст. <адрес> у Пешкова А.В., находившегося в квартире по адресу: <адрес> ДОС 165 <адрес> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел 28 января 2011 года примерно в 17 часов Пешков А.В., находясь в квартире по адресу <адрес> ст. <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа похитил в комнате с тумбочки сотовый телефон марки «SamsungGT-E11501», стоимостью 1.900 рублей, из дивана, стоящего во второй комнате похитил электродрель марки «Штурм», стоимостью 1.900 рублей, в кухне из тумбочки похитил продукты питания: муку в количестве 10 кг стоимостью 13 рублей за 1 кг на общую сумму 130 рублей, сахар в количестве 4 кг стоимостью 32 рубля за 1 кг на общую сумму 128 рублей, яблоки в количестве 2 кг стоимостью 65 рублей на общую сумму 130 рублей, картофель в количестве 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, карамель в шоколаде в количестве 1 кг стоимостью 170 рублей, макаронные изделия в количестве 1 кг стоимостью 30 рублей, банка кофе «Пеле» емкостью 250 грамм стоимостью 90 рублей, итого на общую сумму 4.538 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Пешкова А.В., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 4.538 рублей, который с учетом материального положения, стоимости имущества и его значимости для потерпевшего, является для него значительным.

Кроме того, 30 января 2011 года Пешков А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, принял решение и у него возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса в Оловяннинское отделение милиции ОВД по Оловяннинскому району о совершении ФИО1 преступления небольшой тяжести - угрозы убийством, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, Пешков А.В. в 16 часов 28 минут 30 января 2011 года пришел в Оловяннинское отделение милиции ОВД по Оловяннинскому району Забайкальского края, расположенное в п. Оловянная по ул. Московская д.32, где с целью привлечения к уголовной ответственности ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, относящееся к категории небольшой тяжести, совершенного ФИО1 Данное заявление зарегистрировано в КУСП № 1109/365 от 30 января 2011 года и по нему проведена проверка в порядке уголовно-процессуального кодекса.

    Пешков А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Пешков А.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Пешкова А.В.

Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Пешкова А.В. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пешкову А.В. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Пешкова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам от 27.08.2010 года и от 28.01.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, дана правильная квалификация действиям Пешкова А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Пешкова А.В., который ранее судим, судимости не погашены, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, на учете у врачей психиатра-нарколога не состоит. В судебном заседании также не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Пешкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

            

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной по двум эпизодам краж.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме того, Пешков А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

                     

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого и с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пешкову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕШКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.68 ч.2 УК РФ назначить по ним наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 27.08.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 28.01.2011г.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пешкова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 9 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Пешковым А.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.