Приговор о признании виновным по делу о хулиганстве и угрозе убийством



                                                                                            Дело № 252423/ 1-25 -11 г.

                    П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

         п.Ясногорск                                                                              01 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУСЛИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, дом б/н, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Куслин А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же, совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года около 23 часов в <адрес> Куслин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подъехал на своей личной автомашине марки «Москвич-412» к ограде дома ФИО5 по адресу:               <адрес>, где после возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта между ним и ФИО23, мотоцикл которого Куслин уронил, наехав на него на принадлежащей ему автомашине «Москвич», беспричинно, из хулиганских побуждений и желания противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, взял из автомашины марки «Москвич-412» пневматический пистолет модели МР-654К калибра 4,5 мм., отечественного производства, изготовленный заводским способом, который к огнестрельному оружию не относится и, размахивая им перед собой, со словами «я вас всех перестреляю» высказал угрозу убийством. Находившиеся неподалеку ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 увидев пистолет в руке Куслина А.А. и воспринимая его как лицо, способное причинить физический вред посредством применения пистолета и учитывая его агрессивное поведение, угрозу убийством восприняли реально. Реально воспринимая угрозу убийством со стороны Куслина А.А., опасаясь осуществления данных угроз и желая спастись от преступного посягательства на жизнь, ФИО5, ФИО6, и ФИО8 спрятались в ограде дома ФИО5. ФИО7 забежала в ограду своего дома расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Куслин А.А. в продолжение своих преступных действий, произвел из пистолета два выстрела в воздух. Дальнейшие преступные действия Куслина А.А. были пресечены ФИО9, которая вышла к нему от ФИО5 и успокоив его, убедила уехать домой в <адрес>.

30 июля 2010 года около 20 часов в <адрес> Куслин А.А. подъехав на своей личной автомашине марки «Москвич-412» к ограде дома ФИО10 по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью напугать последнего, без цели убийства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, взяв из автомашины марки «Москвич-412» неустановленный предмет, похожий на ружье, зашел в ограду дома ФИО10, где кроме ФИО10 находились ФИО11, ФИО12 и направив указанный предмет в сторону последних, со словами «я вас всех перестреляю» угрожал убийством. Учитывая обстановку, в которой была высказана угроза убийством, агрессивные действия Куслина, наличие у него предмета похожего на ружье, воспринимаемые в совокупности как угроза для жизни, угрозу убийством в свой адрес ФИО24, ФИО11 и ФИО12 восприняли реально. Дальнейшие преступные действия Куслина были пресечены ФИО13, который находясь за оградой, позвал Куслина после чего Куслин опустив ружье, вышел из ограды дома ФИО10.          

В судебном заседании подсудимый КУСЛИН виновным себя в совершении преступлений не признал, суду показал, 29 июля он, на принадлежащей ему автомашине «Москвич», и ФИО13 приехали к ФИО25 съездили на кладбище, где выпили. С кладбища поехали покататься по <адрес> он стал разворачиваться, не заметил, как сбил мотоцикл. Выйдя из автомашины, увидел в 15-20 метрах от него людей, которые стали кричать, угрожать, говорили, что сейчас его изобьют. Он достал пневматический пистолет, передернул затвор, при этом никаких выстрелов не производил. После чего завел автомашину, и они уехали. Он довез ФИО26 до дома, а сам поехал в                <адрес>. На следующий день он с ФИО27 ФИО13 поехали к его матери за сенокосилкой. Проезжая мимо дома ФИО10, ФИО28 увидел свой мотоцикл и предложил его забрать. Когда подъезжали к дому ФИО10, он увидел, что на заборе сидело человек пять. Когда он остановился, и вышел из машины, то на заборе уже никого не было. Он открыл калитку, зашел в ограду дома, но там никого не было. ФИО29 завел мотоцикл «Урал» и уехал на нем. Убийством никому не угрожал, ружья у него не было. Считает, что потерпевшие оговаривают его, так как ранее у него был конфликт с их друзьями.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, виновность Куслина в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что 29 июля 2010 года около 23 часов она, ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 находились у нее в доме. Услышав шум, крики и гул машины, выбежали из дома за ограду, где увидели, что автомашина свернула мотоцикл и наехала на него. Сразу она не поняла, кому принадлежит автомашина и мотоцикл, сейчас ей известно, что автомашина принадлежала Куслину, мотоцикл ФИО30. На улице находился Куслин Андрей, который кричал и угрожал всех убить, перестрелять. У Куслина что-то было в руках, что именно, она не видела. Они испугались и забежали в ограду дома. ФИО31 пошла успокаивать брата. Куслин продолжал кричать, выражался нецензурной бранью, говорил, что всех убьет, был агрессивен, вел себя неадекватно, после этого один раз выстрелил в сторону ее дома, второй раз в сторону другого дома. Из машины вышел ФИО13 и также пытался успокоить Куслина. В этот момент из ограды своего дома вышла ФИО32 и Куслин молча наставил на нее предмет, который находился у него в руках. ФИО33 его толкнула, ФИО7 убежала к ней в ограду. Все происходило минут 15-20. После этого Куслин вернулся к машине, сел в нее и они уехали. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

На очной ставке с Куслиным ( л.д. 95-101, т.1) и со свидетелем ФИО34 ( л.д. 204-208, т.1) потерпевшая ФИО5 также показала, что когда она с девушками вышла из ограды дома, Куслин повернулся в их сторону, выражался нецензурной бранью, кричал, что всех перестреляет. Она испугавшись за свою жизнь, забежала в ограду дома, при этом видела, что когда из ограды своего дома вышла ФИО7, Куслин направил на нее предмет, который находился у него в правой руке и что-то при этом говорил. ФИО7 забежала к ней домой.

При проверке показаний на месте ( л.д. 234-237, т.1) потерпевшая ФИО5 подробно рассказала об обстоятельствах совершенного Куслиным преступления, показала место его совершения.

Потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, вопрос о наказании Куслина оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО7 кроме того показала, что когда вышла из своего дома и стала переходить дорогу. Куслин, кричал, выражался нецензурной бранью, его сестра успокаивала его. В руках ФИО9 находился пистолет, который он направил на нее. Она напугалась, что Куслин может выстрелить в нее. Сестра оттолкнула Куслина и она ФИО35 в это время забежала в ограду к ФИО5. Ранее с Куслиным она не общалась, каких-либо неприязненных отношений с ним не было.

На очной ставке со свидетелем ФИО36 потерпевшая ФИО7 ( л.д. 217-221, т.1) потерпевшая ФИО8 ( л.д. 209-213, т.1), потерпевшая ФИО6 ( л.д. 198-203, т.1) подтвердили свои показания о том, что Куслин находясь в нетрезвом состоянии возле дома ФИО5, произвел два выстрела из пистолета, который находился у него в руках.

При проверке показаний на месте потерпевшая ФИО8 ( л.д. 222-225, т.1) потерпевшая ФИО6 ( л.д. 230-233, т.2) подтвердили свои показания, подробно рассказали о совершенном Куслиным преступлении и показала место его совершения.

Потерпевший ФИО37 суду показал, что30 июля 2010 года около 19 часов вечера, он на мотоцикле подъехал к своему дому. Когда находился в ограде дома, к нему подошли друзья ФИО12 и ФИО11. Они затопили баню. Около 20 часов услышали, как к дому подъехала машина. Он пошел посмотреть, кто подъехал и столкнулся с Куслиным. У Куслина увидел двуствольное ружье, которое Куслин наставил на него. Куслин выражался нецензурной бранью, спросил, есть ли у него деньги, при этом сказал, если нет денег, то он будет поить его водкой. Он испугался, стал успокаивать Куслина и начал пятиться назад. Куслин, наставив ружье шел на него. Затем Куслин увидел в ограде дома ФИО12 и ФИО11, сказал « Да ты не один, я вас всех порешу», стал говорить, что всех перестреляет, продолжал выражаться нецензурной бранью. Затем Куслина кто-то окликнул, он повернулся, а они в этот момент, испугавшись за свою жизнь, перепрыгнули через забор к нежилому дому. Угрозу убийством они восприняли реально. Настаивает на строгом наказании Куслина.

На очной ставке со свидетелем ФИО38 ( л.д. 243-247, т.1) потерпевший ФИО39 также показал, что когда он вышел навстречу Куслину, тот наставил на него ружье и стал угрожать, что застрелит его.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО11, каждый в отдельности в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО12, настаивают на строгом наказании Куслина.

На очной ставке со свидетелем ФИО40 потерпевший ФИО12 ( л.д. 238-242, т.1) и потерпевший ФИО11 ( л.д.248-252, т.1) подтвердили свои показания.

При проверке показаний на месте потерпевший ФИО12 ( л.д. 9-12, т.2) и потерпевший ФИО11 ( л.д. 1-4, т.2) подробно рассказали об обстоятельствах совершенного Куслиным преступления, показали место его совершения.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 29 июля 2010 года к нему подъехал ФИО41 попросил площадку для мотоцикла. В это время подъехал Куслин на автомашине «Москвич», осветил их, немного постоял, развернулся и сбил мотоцикл ФИО42 который стоял возле дома ФИО7. ФИО43 побежал к Куслину сказал ему: - « Ты что делаешь, сбил мой мотоцикл», на что Куслин сказал, что сейчас покажет, что он делает и полез в машину, сказал, что всех перебьет. Угрозу Куслина он воспринял и в свой адрес. Кто-то крикнул, что у Куслина имеется ствол, Он ФИО44 напугался и, испугавшись за свою жизнь, убежал. Что происходило дальше ему неизвестно. Позже он узнал, что у Куслина был пистолет. Его племянница ФИО45 рассказала ему что Куслин стрелял. Лично он пистолет у Куслина не видел и выстрелов не слышал.

Из показаний свидетеля ФИО46 ( л.д. 93-94, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 29 июля 2010 года он вместе с ФИО47 и его братом ФИО48 катались по поселку на мотоцикле «Планета». На <адрес>, который стоял возле дома ФИО7. Они оставили мотоцикл возле дома ФИО5 и подошли к ФИО49. Минут через 20 подъехала автомашина «Москвич», развернулась, поехала задом и сбила мотоцикл ФИО50. Он вместе с ФИО51 и ФИО52 пошли разбираться в чем дело. Когда подходили, увидели, что за рулем сидит Куслин в состоянии алкогольного опьянения, в салоне находились еще двое. Он решил, что с пьяными не стоит общаться, развернулся и пошел назад. ФИО53 стал поднимать мотоцикл, в это время у него возникла ссора с Куслиным. Куслин вышел из автомашины, затем вернулся к ней, что-то достал из салона. ФИО54 побежали вверх по улице, а он забежал а дом ФИО7. Из дома он слышал какие-то хлопки.

Свидетель ФИО55 суду показал, что 29 июля 2010 года вечером он приехал к ФИО5 на <адрес>, где они прицепляли к мотоциклу коляску. Мимо проезжали ФИО56 и ФИО57, с которыми они вместе стали прицеплять коляску. В этот момент подъехала автомашина «Москвич», включила фары, затем задний ход и сбила мотоцикл ФИО58.. ФИО59 спросил у Куслина, что он делает, после чего Куслин открыл в машине дверь и сказал: - « Сейчас я покажу вам». Он видел, что Куслин что-то держит в руках похожее на пистолет. Затем Куслин 2 раза выстрелил, после чего все разбежались, а он побежал вверх по улице. Куслин кричал: «я вас убью, расстреляю».                   30 июля 2010 года он ехал на мотоцикле мимо дома ФИО10 по <адрес> в               <адрес> видел, что у дома ФИО10 стоит мотоцикл марки «Урал» и автомашина «Москвич», когда он проезжал обратно, мотоцикла уже не было. Куслин махнул ему рукой, Подъехав к Куслину ближе, он увидел, что Куслин пьяный и в руках у него находилось ружье, он не стал останавливаться и проехал дальше.

Свидетель ФИО13 суду показал, что точной даты не помнит, летом он с Куслиным и ФИО60 в течение дня употребляли спиртное, потом поехали на кладбище. Когда ехали обратно он спал, так как находился в нетрезвом состоянии. На <адрес> автомашина остановилась, он услышал какой-то шум. Когда он вышел из автомашины увидел человека, у которого находилась в руках палка. Куслин вышел из машины, чтобы пугануть молодежь. Он сказал, что не стоит этого делать, предложил Куслину уехать. В машине у Куслина он видел пневматический пистолет, но не видел его в руках у Куслина.

           Свидетель ФИО61 суду показал, что 29 июля возле дома ФИО7 его остановил ФИО62, попросил ключи для того, чтобы прицепить коляску к мотоциклу. Они находились возле дома ФИО5. Там были его брат ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО5, ФИО7. Подъехал на автомашине «Москвич» Куслин, осветил их фарами, затем сдал назад, сбил его мотоцикл, после этого вышел из автомашины. Куслин находился в нетрезвом состоянии. Он спросил у Куслина, что он делает, после чего услышал, как Куслин кому-то из находящихся в машине сказал: - « Дай ствол». Услышав это, он испугался и убежал, услышал один выстрел.

Свидетель ФИО66 суду показал, что точной даты не помнит, он поднимался снизу на верхнюю <адрес> на автомашине «Москвич» бежевого цвета стояли Куслин и ФИО67 Они были в нетрезвом состоянии. С ними был ФИО13. О чем они говорили, ему не известно. Куслин остановил его и попросил завести мотоцикл «Урал» темно-зеленого цвета ФИО68. Он остановился, помог завести мотоцикл и уехал. Ружья или каких-то предметов у них он не видел, так как не обратил на это внимания. ФИО10 возле дома он не видел.

Свидетель ФИО69 суду показал, что 29 июля 2010 года к нему в гости приехали Куслин А. и ФИО13 на автомашине «Москвич». Весь день они находились у него. Вечером этого же дня они поехали по <адрес>, где стукнули мотоцикл, после чего он упал. Куслин вышел из автомашины, посмотреть что случилось. Он ФИО70) из автомашины не выходил, увидел силуэты людей, которые бежали с палками к автомашине. Сколько их было, он не видел, так как было темно. Куслин увидел, что бежит много народа, достал пневматический пистолет, несколько раз им передернул и весь народ разбежался. После этого они уехали. 30 июля к нему на машине приехали Куслин и ФИО13. Они поехали к матери Куслина, чтобы загрузить сенокосилку. Дорогой возле дома ФИО10 увидели мотоцикл «Урал» темно-зеленого цвета, который ранее у него забрали. Куслин вышел из автомашины, в руках у него ничего не было. В ограду дома ФИО10 Куслин не заходил. После этого они завели мотоцикл и уехали на нем.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый Куслин ее родной сын. Охарактеризовала его с положительной стороны. Пояснила, что в 2009 году она обращалась с заявлением в милицию в отношении ФИО10 и ФИО12, после произошедшего инцидента на принадлежащей им стоянке в 3 км от <адрес>. Сын ей говорил, что после этого, лица с которыми знакомы ФИО12 и ФИО71 все время его провоцируют. Она несколько раз говорила сыну, чтобы он не поддавался на их провокации, так как считает, что они преследуют цель посадить его. Пистолет у сына она видела, ружья он не имеет.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО72 суду показал, что с Куслиным он знаком со школы, знает его только с положительной стороны. Считает, что все потерпевшие связаны с преступной группировкой, от которой им идут все указания. Ему известно, что ранее они требовали у Куслина скот, неоднократно его избивали. Считает, что Куслин жертва данной группы. Не сумев справиться с ним физически, они задались целью изолировать в места лишения свободы. В общих чертах ему известно, в чем обвиняется Куслин. Куслин рассказывал ему, что ему подставили мотоцикл, с целью спровоцировать его. Ранее он общался с Куслиным, оружия у него не видел.

Из заявления потерпевшей ФИО5 ( л.д. 8, 15 т.1) следует, что 29 июля 2010 года около 23 часов Куслин А., угрожая пистолетом, произвел выстрел по крыше ее дома.

Согласно протокола ( л.д. 10, т.1), при осмотре дома ФИО5 по <адрес> в <адрес> на шиферном покрытии крыши пулевых отверстий не обнаружено. При осмотре прилегающей территории гильз от оружия, пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. При производстве осмотра обнаружен и изъят пистолет черного цвета, который осмотрен ( л.д. 189-192, т.1), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Потерпевшая ФИО7 ( л.д. 17, т.1) просит принять меры к Куслину, который 29 июля 2010 года, на улице в <адрес> возле дома ФИО5, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, угрожал пистолетом.

Из заявления потерпевшего ФИО10 ( л.д. 19, 21 т.1) следует, что 30 июля 2010 года около 20 часов, Куслин А., находясь в нетрезвом состоянии, с ружьем в руках угрожал ему и находившимся у него в доме ФИО12 и ФИО17 убийством.

Протоколом осмотра ограды <адрес> в <адрес> ( л.д. 23-26, т.1) зафиксировано место, где со слов потерпевшего ФИО10 Куслин угрожал убийством. С места осмотра ничего не изъято.

Согласно протокола выемки ( л.д. 104-106, т.1) Куслин А. добровольно выдал автомашину марки «Москвич-412» бежевого цвета с горударственным регистрационным знаком Е 512 ВР 75 РУС, которая осмотрена ( л.д. 107-109, т.1), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно расписки ( л.д. 114, т.1) возвращена ФИО1

Из рапорта дознавателя ОД ОВД по Оловяннинскому району ФИО73 ( л.д. 122, т.1) следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Куслина установлено, что 30 июля 2010 года около 20 часов в <адрес> АО <адрес> на почве личных неприязненных отношений, Куслин демонстрируя предмет похожий на ружье, высказывал угрозу убийством ФИО10, ФИО17, ФИО12

Согласно заключения баллистической экспертизы ( л.д. 174-176, т.1), предмет, похожий на пистолет, относится к пневматическому пистолету модели МР-654К калибра 4,5 мм, отечественного производства, к огнестрельному оружию не относится. Пистолет изготовлен заводским способом. Для стрельбы применяются пластмассовые (стальные) шарики диаметром 4,5 мм. Установить исправность и пригодность для производства выстрелов установить не представляется возможным.

Согласно справки инспектора ЛРР и КЧДОД ОДД по Оловяннинскому району ( л.д. 30, т.2), Куслин на учете в ЛРР ОВД по Оловяннинскому району как владелец оружия не состоит.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Куслина А.А. в совершенных им преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Куслина А.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что действия Куслина 29 июля 2010 года, начавшиеся на почве возникшего конфликта Куслина с ФИО74, в последующем перешли в хулиганские действия, поскольку им был нарушен общественный порядок, в течение продолжительного периода времени нарушено спокойствие большого круга лиц. При этом Куслин умышленно, с целью воздействия на потерпевших использовал пневматический пистолет, из которого произвел выстрелы. Доводы Куслина о том, что выстрелы из пистолета он не производил, и угрозы никому не высказывал опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, свидетелей ФИО5, ФИО75, ФИО76 ФИО77, которые согласуются между собой, стабильны и последовательны на предварительном следствии и в суде, подтверждены ими на очных ставках, при проверке показаний на месте. Не нашли своего подтверждения и показания Куслина о том, что он вынужден был достать пистолет, так как опасался совершения в отношении него действий со стороны других лиц, которые угрожали избить его после того как он совершил наезд на мотоцикл ФИО78, и вышел из автомашины посмотреть.

Исследованными в суде доказательствами также опровергаются доводы Куслина о том, что 30 июля 2010 года угроз убийством потерпевшим ФИО10, ФИО12, ФИО11 не высказывал, какого либо оружия или предмета, похожего на него при себе не имел. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые не противоречивы, согласуются между собой и показаниями свидетелей. Отрицание Куслиным своей вины, суд расценивает как избранный им способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности.

Доводы Куслина о имеющем месте его оговора потерпевшими, как при совершении хулиганских действий, так и при угрозу убийством не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Сами потерпевшие отрицают наличие личных неприязненных отношений с Куслиным. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО79, по мнению суда даны ими с целью из родственных и дружеских отношении помочь Куслину избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления. ФИО9 и ФИО80 сами очевидцами преступлений не являлись, в суде лишь высказали свои субъективные предположения о имевших место событиях, о которых им стало известно со слов Куслина.

Суд также критически оценил показания свидетелей ФИО81 и ФИО13, о том, что Куслин хулиганских действий не совершал, вынужден был достать пневматический пистолет, опасаясь нападения на него людей, которые бежали в сторону Куслина с палками в руках, угрожали избить, а также о том, что подъехав к ограде дома ФИО10 Куслин ружье не доставал и убийством никому не угрожал. По мнению суда, они вызваны стремлением свидетелей, находящихся с Куслиным в дружеских отношениях помочь ему избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Куслин ранее не судим ( л.д.14, т.2); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 16, 18 т.2); согласно общественной характеристике, Куслин в настоящее время не работает, занимается личным подсобным хозяйством. За время проживания в <адрес> на Куслина поступали жалобы от жителей села, на административной комиссии не рассматривались ( л.д. 22, т.2); согласно справки проживает в гражданском браке с ФИО82, которая состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 23, т.2); согласно справки-характеристики участкового, жалоб и заявлений на Куслина не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 28, т.2).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, беременность гражданской жены Куслина, находящейся на его иждивении, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО11, которые настаивают на строгом наказании Куслина, а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6, которые не настаивают на строгом наказании.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Куслину наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУСЛИНА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119 УК РФ, за которые назначить наказание:

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 119 УК РФ- 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куслину А.А. - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Куслину А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Куслина А.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Обязательство о явке Куслина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по Оловяннинскомй району передать в ОВД Оловяннинского района для решения вопроса об уничтожении либо реализации в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Лутошкина О.И.

Кассационный определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 26 мая 2011 года приговор Оловяннинского районного суда от 1 марта 2011 года в отношении Куслина Андрея Андреевича изменен.

Переквалифицировать действия Куслина:

- с п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить ему 1 год 5 месяцев лишения свободы;

- с ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить ему 11 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Куслину к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

В остальной части приговор, с ограничениями, назначенными судом, оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшего - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.