Приговор о признании винонвым по делу об умышленном причинениии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                  Дело № 199823 / 1- 44 -11 г.

П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

п.Ясногорск                                                                          03 февраля 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О.,

подсудимого Селезнева Г.П.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЕЗНЕВА ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в гражданском браке, работающего сторожем в церкви на <адрес>, проживающего на <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Селезнев Г.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2009 года в период с 20 до 22 часов в доме без номера, расположенном по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков между Селезневым и ФИО8, по причине отказа ФИО7 покинуть дом Селезнева, возникла ссора, в ходе которой они стали бороться и переместились во двор указанного дома, где ФИО7 повалил Селезнева на землю и стал его удерживать. В этот момент у Селезнева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7. С этой целью Селезнев, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая этого, при этом не желая наступления его смерти, достал из кармана брюк нож и нанес этим ножом один удар в область живота ФИО7.

В результате умышленных действий Селезнева, ФИО7 было причинено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области со сквозными множественными ранениями петель тонкого кишечника с повреждением околопочечной клетчатки и забрюшинного пространства, осложненное местным каловым перитонитом, шоком 2-3 степени и продолжающимся внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ ККБ <адрес> от полученного проникающего колото-резаного ранения живота с множественными повреждениями петель тонкой кишки и забрюшинного пространства, осложнившегося прогрессирующим разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, формированием тонкокишечных свищей, инфекционно-токсическим шоком 3 степени, присоединением ДВСК-синдрома, геморрагического диатеза на фоне выраженной, имевшейся при жизни спаечной области брюшной полости.

В судебном заседании подсудимый СЕЛЕЗНЕВ виновным себя в совершении преступления признал частично. Не отрицая, что он нанес ножом телесное повреждения ФИО7, пояснил, что сделал это защищаясь, при этом суду показал, что 1 сентября 2009 года они со своим племянником ФИО10 на веранде дачного домика употребляли пиво. Пришел ФИО11, принес бутылку спирта. Они пригласили его за стол, все вместе продолжили распивать спиртное. ФИО7 стал вспоминать старые события, что когда-то он дрался с племянником, предложил ФИО12 выйти на улицу. Он (Селезнев) успокоил ФИО7, отправил ФИО13 домой. На столе, за которым мы сидели, лежал столовый нож с самодельной ручкой бурого цвета, который во время конфликта ФИО7 с ФИО14, он (Селезнев) положил к себе в левый карман. После того, как его супруга ФИО15 и племянник ушли, он и ФИО7 оставались на даче, еще выпили спиртного. ФИО7 начал придираться, стал заламывать ему руки, показывать приемы, говорил, что он десантник, предложил выйти на улицу, чтобы показать прием. Он отказался выходить с ФИО7 на улицу и предложил ему уйти по- хорошему. ФИО7 не уходил, он (Селезнев) начал его выталкивать. ФИО7 схватил его за грудки и вытащил на улицу. На улице ФИО7 сразу подставил подножку и свалил его, сел на него сверху, начал душить. Он (Селезнев) обхватив ФИО7 рукой за шею прижал его к себе. Боялся отпустить ФИО7, так как опасался, что ФИО7 его задушит. Говорил ФИО7, чтобы он слез с него, но тот продолжал его держать за грудки. Ударов друг другу они не наносили, никаких угроз не высказывали, все происходило молча. В руках у ФИО7 никаких предметов не видел. Он (Селезнев) лежал на боку, потом немного повернулся, достал нож левой рукой и ударил им ФИО7, так как иной возможности освободиться от ФИО7 у него не было. Наносил удар не целясь, куда придется. Ударил ФИО7 защищаясь от него, так как ФИО7 сильнее его, в нетрезвом состоянии агрессивен. Когда увидел, что ФИО7 лежит, пошел к соседу, рассказал ему что случилось, занял 500 рублей, чтобы увезти ФИО7 в больницу. Дома жене сказал, что порезал ФИО7. На следующий день утром его забрали сотрудники милиции. После задержания его освидетельствовали, зафиксировали все имеющиеся телесные повреждения. При освидетельствовании он говорил о том, что ФИО7 пнул его по коленке, обращал внимание, чтобы осмотрели шею.

Допрошенный в качестве подозреваемого (л.д.82-84) и обвиняемого (98-99) в присутствии адвоката, Селезнев показал, что когда ФИО7 сшиб его с ног, навалился на него сверху и стал руками удерживать его к земле, придавливать, ударов при этом не наносил, никаких угроз не высказывал. Когда ФИО7 навалился на него, и стал придавливать к земле, то он решил бороться с ним с помощью ножа, так как не смог из-под него вылезти, сам он никаких приемов не знает, достал нож из кармана и ударил его в бок.

В судебном заседании подсудимый Селезнев не подтвердил показания на предварительном следствии, настаивает на показаниях данных в суде, о том, что ФИО7 душил его, и он нанес удар защищаясь от него. Причины изменений показаний Селезневым суд находит неубедительными, считает это избранным подсудимым способом защиты, принимает в качестве доказательства показания Селезнева, данные им на предварительном следствии.

Помимо частичного признания вины подсудимым, виновность Селезнева в совершенном ими преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, о том, что Селезнев порезал ее брата ФИО16 ей стало известно 02 сентября, когда брат находился в больнице. Подробности ей стали известны только после ознакомления с материалами уголовного дела. Охарактеризовала брата с положительной стороны. Не отрицает, что он употреблял спиртное, при этом не был агрессивным, никогда не учинял первым драку, не хватался за ножи. Когда он выпивал, мог показывать десантные приемы. Ей известно о том, что Селезнев не в первый раз хватался за нож, ранее угрожал ножом своему сыну. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО17 суду показала, что подсудимый Селезнев является ее гражданским мужем. По <адрес>, недалеко от дома у них имеется дачный участок, на котором имеется домик. 01 сентября 2009 года она стирала, вечером около 19 часов пришла на участок, чтобы собрать белье. Там находились муж и его племянник ФИО18. Позже туда пришел ФИО19 было видно, что он выпивший. У него тоже была бутылка. Муж, ФИО7 и ФИО20 сели за стол, употребляли спиртное. Между ФИО7 и ФИО21 начался конфликт. ФИО7 о чем-то спорил с ФИО22 на повышенных тонах, начал выражаться нецензурной бранью, сбросил с себя куртку, шапку, схватил ФИО23 за грудки. Как она поняла, ФИО7 разбирался с племянником из-за какой-то драки. Конфликта между мужем и ФИО7 не было. Муж сидел и молчал. Она перенесла два инфаркта и зная, что ей нельзя нервничать, ушла с дачи домой и больше ничего не видела. Около 1 часа пришел домой муж, сказал, что ударил ФИО7 ножом, после чего нашел машину и отправил его в госпиталь. Вначале она не поверила ему. Позже муж рассказал, что когда ФИО25 ушел домой, ФИО7 стал к нему приставать, предложил мужу выйти на улицу, чтобы бороться. Муж просил ФИО7 уйти, но потом они стали бороться, ФИО7 подмял мужа под себя и стал его душить. Совместно с Селезневым они прожили шесть лет. Охарактеризовала его с положительной стороны, спиртные напитки употребляет редко, ей не известны случаи, чтобы Селезнев угрожал кому-либо ножом. ФИО7 знала как конфликтного человека, видела его в драках, он постоянного говорил всем о том, что он десантник.

Из показаний свидетеля ФИО26 ( л.д. 57-60), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 01 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут в военный госпиталь <адрес> был доставлен гражданин ФИО8с телесными повреждениями, после чего он был осмотрен, проведена предоперационная подготовка, а затем 2 операции, после которых ФИО7 находился в тяжелом состоянии, в сознании, но в медикоматозном сне.

Из показаний потерпевшего ФИО7 ( л.д. 65-67), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 01 сентября 2009 года после 19 часов он зашел к своему знакомому Селезневу, с собой у него был спирт. В дачном домике Селезнева он, Селезнев и племянник Селезнева ФИО27 стали употреблять спиртное. Из-за сильного алкогольного опьянения он плохо помнит события того вечера. В ходе распития спиртного, они спорили на разные и темы, при этом агрессии ни с чьей стороны не было. Он (ФИО28 действительно служил в десантных войсках, каких-либо особенных приемов борьбы не знает. Помнит, что они боролись с Селезневым, но не серьезно, в шутку. Почему ему нанес Селезнев удар ножом, пояснить не может. Он ничем Селезневу не угрожал, даже словесно.

Из телефонного сообщения (л.д.4) и рапорта зам.начальника СО при ОВД по Оловяннинскому району ФИО29. ( л.д. 3) следует, что 01 сентября 2009 года около 20 часов на <адрес>, дом б/н Селезнев нанес удар ножом по туловищу ФИО7.

Протоколом осмотра ( л.д. 7-17) зафиксирована обстановка жилого дома на дачном участке по <адрес> в момент совершения преступления. На месте осмотра обнаружен и изъят нож, следы пальцев рук.

Изъятый на дачном участке нож осмотрен ( л.д. 52-53), приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно медицинской справки ( л.д. 23) при обследвоании Селезнева видимых повреждений на теле при осмотре не выявлено.

При проверке показаний на месте, Селезнев показал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах его совершения ( л.д. 90-94).

Согласно заключения экспертизы живого лица ( л.д. 39), у ФИО7 по данным представленных медицинских документов имеется проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области со сквозными множественными ранениями петель тонкого кишечника, осложненное местным каловым перитонитом, шоком 2-3 степени и продолжающимся внутрибрюшным кровотечением; данное телесное повреждение могло образоваться в результате удара колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож в подвздошную область живота потерпевшего, является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 156-164), у ФИО7 имелось одно проникающее слепое колото-резаное ранение брюшной стенки в правой подвздошной области, продолжающееся в раневой канал, направление которого спереди назад, снизу верх с повреждением по ходу его петель тонкой кишки, околопочечной клетчатки и забрюшинного пространства слепо заканчивающееся в мышцах спины. Данное ранение причинено в результате удара колюще-режущим предметом, имеющим плоский клинок, острый конец. Смерть ФИО7 наступила от полученного проникающего колото-резаного ранения живота с множественными повреждениями петель тонкой кишки и забрюшинного пространства, осложнившегося прогрессирующим разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, формированием тонкокишечных свищей, инфекционно-токсическим шоком 3 степени, присоединением ДВСК-синдрома, гемморрагического диатеза на фоне выраженной, имевшейся при жизни спаечной болезни органов брюшной полости. Между полученным ФИО7 проникающим слепым колото-резаным ранением живота с повреждением петель тонкой кишки, околопочечной клетчатки и забрюшинного пространства с вышеописанными развившимися осложнениями и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Медицинская помощь ФИО7 на всех ее этапах была оказана по показаниям, в срок и полном объеме.

Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Селезнева Г.П. в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Селезнева по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Селезнев умышленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7. Вред, причиненный потерпевшему, являлся опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Селезнев действовал с прямым умыслом. Нанося удар ножом в область живота ФИО7, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинения такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью.

Доводы подсудимого Селезнева и адвоката о том, что Селезнев причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 при превышении пределов необходимой обороны, и необходимости переквалификации его действий на ч. 1 ст. 114 УК РФ, суд находит не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что во время распития спиртного, между ФИО7 и Селезневым конфликтов не было. ФИО7 Селезневу ничем не угрожал, в его адрес ничего не высказывал. После того, как ФИО7 отказался выполнить требование Селезнева уйти из дома, и Селезнев стал его выталкивать, схватив за грудки, между ними завязалась борьба, в процессе которой ФИО7 повалил Селезнева на землю, удерживал его, прижимая к земле. Сам Селезнев также обхватив рукой за шею ФИО7, прижимал его голову к себе и не отпускал ее. При этом ФИО7 ударов Селезневу не наносил, угроз в адрес Селезнева не высказывал, о чем подтвердил сам Селезнев, а также на предварительном следствии в своих показаниях ФИО7. Каких-либо предметов в руках ФИО7 не было. Реально жизни и здоровью Селезнева ничего не угрожало. Согласно имеющейся медицинской справки, при обследовании Селезнева в МУЗ ЦРБ <адрес> в <адрес>, повреждений на теле Селезнева при его осмотре не выявлено. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Селезнев не находился в состоянии необходимой обороны, следовательно в его действиях суд не усматривает и превышение ее пределов.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Селезнев на момент совершения преступления судимостей не имеет ( л.д.101-102), согласно общественной характеристики, Селезнев за время проживания на <адрес> приводов в милицию не имел, жалоб на него от жителей поселка не поступало. В употреблении наркотиков, алкоголя замечен не был ( л.д.104 ); на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.107,109).

Потерпевший ФИО7 ранее не судим ( л.д. 68-69), согласно характеристики с места жительства, ФИО7 не работал, со стороны жителей <адрес> в адрес администрации поступали устные жалобы о том, что ФИО7 периодически избивает сожительницу. Злоупотребляет спиртными напитками. В пьяном виде вспыльчивый ( л.д. 70); на учете у врача-психиатра, нарколога не состоял ( л.д. 71, 72).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Селезнева суд признает: частичное признание вины; раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств у Селезнева судом не установлено

С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели наказания и исправления Селезнева могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Селезневу Г.П., суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕЛЕЗНЕВА ГЕННАДИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде                  5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу Г.П. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, немедленно, в зале суда.

Срок наказания Селезневу Г.П. исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть Селезневу Г.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей                   со 02 по 04 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селезневым Г.П., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Селезнев Г.П., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 21 апреля 2011 года

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 21 апреля 2011 года приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 3 февраля 2011 года в отношении Селезнева Геннадия Павловича изменить, переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу удовлетворить частично.