Дело № 55680 / 1- 73 -11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Ясногорск 13 мая 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., судей Коноваловой И.П., Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимого Скрипачева С.А., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 51 от 22.05.2009 г. и ордер № 80929 от 29.10.2010 года, при секретаре Селюн Е.А., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКРИПАЧЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего на <адрес> в настоящего время отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 <адрес>, судимостей не имеющего, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 116, ст. 119, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч.4 ст. 111, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скрипачев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2001 года в период времени с 00 часов до 01 часа, Скрипачев С.А. совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 пришли к ФИО12, проживающему по адресу: <адрес>, с целью попросить у него наркотические средства и вызвали ФИО12 во двор указанного дома. Находясь около подъезда <адрес>, между ФИО12 с одной стороны и Скрипачевым, ФИО7 и ФИО8 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Скрипачев совместно с ФИО7 и ФИО8 умышленно, с целью причинения легких телесных повреждений и физической боли нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям головы и тела ФИО12, причинив последнему следующие телесные повреждения: рвано-ушибленную рану на верхнем веке левого глаза, которая у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня квалифицировалась бы как легкий вред здоровью; кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в окружности правого глаза, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава, данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности квалифицировались бы как не повлекшие вреда здоровью. Затем ФИО7, в ходе драки с ФИО12, продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО12, имеющимся у него ножом, нанес последнему один удар в область грудной клетки сзади, причинив ФИО12 колото-резаное непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки сзади, которое у живых лиц квалифицировалось бы как вред здоровью легкой степени по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. После чего, у Скрипачева, находящегося в указанное время в указанном месте, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12. С этой целью, Скрипачев, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12 и желая их наступления, при этом, не желая смерти потерпевшему, имеющимся у него ножом, нанес один удар ФИО12 в переднюю поверхность грудной клетки. Своими умышленными действиями Скрипачев причинил ФИО12 следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение туловища с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, диафрагмы, печени, забрюшинной клетчатки, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО12 наступила в <адрес> больнице от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки сопровождавшегося повреждением сердечной сорочки, печени, осложнившегося развитием обильной кровопотери, что подтверждается данными медицинских документов и данными морфологической картины, обнаруженной при исследовании трупа-малокровие внутренних органов, малокровие почек, пятна Минакова под эндокардом. Смерть ФИО12 находится в прямой причинной связи с причиненным ему колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки. В судебном заседании подсудимый СКРИПАЧЕВ виновным себя в совершении преступления не признал, суду показал, чтооколо 17 часов к нему пришли два брата ФИО8, ФИО9, ФИО23 и друг ФИО8, все пошли на дачу к ФИО7, когда начало темнеть, пошли в гарнизон. Он с ФИО7 зашел к нему домой, занял у матери ФИО7 20 рублей. Когда сидел на скамейке с ФИО24, вышел ФИО25 и попросил помочь его тете выхлопать дорожки. После чего они понесли их в дом ФИО26 в квартиру он не проходил, занес в прихожую. Когда все вышли на улицу, ФИО27 и ФИО9 пошли к их однокласснице на день рождения, но быстро вернулись. Он сказал, что занял у матери ФИО7 20 рублей, предложил взять спирта и пойти на дачу, все согласились, пошли в сторону 215-го дома. Подойдя к первому подъезду, он решил зайти за пустой бутылкой к ФИО12. Зашел в подъезд один и постучал в квартиру, но ему не открыли, тогда на площадку поднялся ФИО7 и постучал в двери ногой. Дверь открыл ФИО28, вышел к ним. Во время разговора, ФИО12 спросил не знают -ли они где купить травы. ФИО7 его не понял и ударил локтем в область шеи со словами: «сам куришь еще и продаешь». ФИО12 схватил ФИО7 за шиворот, ФИО8 начал разнимать их, отталкивая ФИО7, а он начал отталкивать ФИО12. ФИО12 предложил выйти из подъезда, чтобы не слышала его мать. Возле подъезда между ними завязалась драка, в ходе которой он, ФИО7 и ФИО8 нанесли ФИО12 по несколько ударов руками и ногами по голове и телу. ФИО12 вырвался и побежал в сторону подъезда, где стоял ФИО7 и столкнулся с ним, тогда ФИО7 ударил его в область груди, ФИО12 развернуло и он упал на колени, опершись на руки и сказал: «зачем же вы так, пацаны». После чего ФИО8 подошел к ФИО12, продолжая бороться с ним, не устояв на ногах, упал на ФИО12 и нанес ему еще несколько ударов по лицу. Когда ФИО8 встал, ФИО12 вскочил на ноги и забежал в подъезд, а они пошли на дачу к ФИО7. По дороге заходили к ФИО29, где употребляли спирт. Там он взял со стола ножик, чтобы чистить картошку на даче, который положил в нагрудной внутренний карман. Выйдя из дома направились в сторону ларьков, где убегая от военного патруля, он упал, и выронил ножик из кармана. Когда собрались на даче, все увидели, что у ФИО30 рукав и вся передняя часть куртки были в крови. Во время драки возле подъезда, ножей он ни у кого не видел. Никто не мог понять, откуда кровь. Тогда ФИО7 достал из кармана нож, завернутый в тряпку и сказал, что порезал ФИО12, ткнул его два раза, не сказал куда. Он (Скрипачев) сразу сказал ФИО7 что за него отвечать не будет и скажет, что это он порезал ФИО12. Утром прибежала сестра ФИО7 и сказала, что их разыскивает милиция. Он и ФИО7 поехали к дяде ФИО7 в Улан-Одон, где дядя порезал его ножом и он попал в больницу. О смерти ФИО12 ему стало известно в больнице на второй день после реанимации, когда он пришел в себя. После того, как его осудили в 2007 году, он виделся с ФИО7 в ИК-7, тот предлагал ему взять вину на себя. С ФИО31 и ФИО8 после этого они не общались. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 65-70, т.1) Скрипачев показал, что 17 апреля 2001 года он встречался с ФИО7, ФИО8, ФИО9, были у ФИО7 на даче, потом ушли в гарнизон. Во дворе дома помогли тете ФИО32 выбить ковры, занесли их в квартиру, прошли на кухню. Когда собирались уходить, он взял на кухне нож китайского производства, чтобы чистить картошку на даче. Когда вышли на улицу, по пути им попался военный патруль, убегая от которого он упал, у него из кармана вылетел нож. Когда они вновь собрались, он вспомнил, что ФИО12 обещал днем дать «травы», т.е конопли. Он предложил всем пойти к ФИО12, взять «травы» и они вчетвером пошли к нему в подъезд. После того, как произошла драка с ФИО12, они все ушли на дачу к ФИО7, где ФИО7 показал ему нож, который был в крови. У ФИО33 была в крови куртка. ФИО7 сказал, что он порезал ФИО12, ударил его 2 раза, куда не говорил. Они все пошли в гарнизон, где увидев патруль, разбежались, встретились на даче, где он ночевал. В момент драки с ФИО12 у него не было с собой ножа, и удар ФИО12 ножом он не наносил. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 114-121, т.1) Скрипачев дал показания, аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании. Скрипачев подтвердил свои показания в качестве обвиняемого, не согласен с показаниями, данными в качестве подозреваемого, пояснил, что давал показания после тяжелого ранения в живот. Следователь, задавая вопросы, перебивал, не давал сосредоточиться. Несмотря на отрицание вины подсудимым, виновность Скрипачева в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО6 суду показала, что 17 апреля 2001 года ее сын ФИО34, она и муж находились дома. Услышали стук в дверь, сын открыл дверь. Она увидела Скрипачева, ФИО8, всего шесть человек, всех не разглядела. Сын вышел на площадку, дверь захлопнули. Она услышала какую-то возню, заскочила в комнату, закричала мужу, что ФИО35 вызвали ребята. Муж успел надеть трико, выскочил. ФИО36 крикнул: «мама, меня зарезали» и побежал. Она осталась на крыльце и закричала. Парни разбежались в разные стороны. Муж побежал за ними, догнал одного. Когда все разбежались, ФИО37 присел, потом пошел по ступенькам, держал руки на животе, увидела у него была кровь, Кто-то вызвал скорую, сына увезли в больницу. Сначала она не заметила рану у него на спине. Когда ехали на скорой, прижала сына к себе, он сказал, что ему больно спину. При осмотре в больнице обнаружили рану на спине. В больнице сын скончался. На предварительном следствии ( л.д.59-65 т.1, л.д. 103-106 т.1) потерпевшая ФИО38) показала, что 17 апреля 2001 года около 24 часов ее сына ФИО39 вызвали несколько ребят, среди которых был Скрипачев, для того, чтобы поговорить. Минут через 10 забежала ФИО40, следом за ней ФИО41, который рукой держался за область груди, упал в коридоре. Она увидела, что на рубашке у него кровь. ФИО42 и ФИО43 побежали вызывать скорую, а она с мужем положила ФИО44 на кровать, стала спрашивать, кто его порезал, на что он ей дословно ответил «когда я боролся со Скрипачевым, упал на землю на спину, и Скрипачев ударил меня ножом». Вскоре приехала скорая помощь, Анатолия увезли в <адрес>, где его допрашивал милиционер, она узнала, что ФИО7 и Скрипачев требовали у него «траву». В судебном заседании потерпевшая ФИО6 подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснила, что прошло длительное время со дня произошедшего и многие детали случившегося она не помнит. Показания в 2001 году она давала непосредственно после случившегося и они являются наиболее достоверными. Пояснила, что когда задавала сыну вопрос о том, кто его порезал, имела ввиду ножевое ранение в живот, так как на тот момент о ранении в спину не знала. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Исковые требования не заявляла и заявлять не желает. Свидетель ФИО9 суду показал, что он,Скрипачев, ФИО7 и ФИО46 встретились около <адрес>. ФИО7 или Скрипачев предложили пойти поговорить к ФИО12. Когда ФИО12 вышел на лестничную площадку, у них начался разговор, он ФИО47) вышел на улицу. О чем шел разговор не слышал. ФИО7 и Скрипачев кричали на ФИО12, разговаривали на повышенных тонах. Потом они выскочили на улицу, начали драться. Он увидел, что ФИО12 стал падать. Перед этим увидел, что у Скрипачева что-то блеснуло в руке, и что ФИО7 ударил ФИО12 сверху в спину. Не видел, чем ФИО7 наносил ФИО12 удар. ФИО12 побежал в подъезд. Когда они пошли, Скрипачев хвастался, что ударил ножом ФИО12, говорил, что ударил его спереди. После этого он понял, что у Скрипачева блеснул в руке нож. Вначале он не думал, что ФИО12 порезали, так как ФИО12 побежал в подъезд после ударов. На даче Скрипачев говорил, что нож нужно спрятать. Не помнит, были ли после драки у кого-то следы крови на одежде. Не помнит, выбрасывал ли Скрипачев какой-нибудь нож. ФИО7 вообще ничего не говорил. На предварительном следствии (л.д. 9-11, 47-49, 138-142, 223-225, т.1) свидетель ФИО9 в целом дал аналогичные показания, при этом в своих первоначальных показаниях не говорил о том, что видел у кого-то нож, и кто наносил удар. На очной ставке со Скрипачевым ( л.д. 154-160, т.1) свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. При проверке показаний на месте ( л.д. 199-209, т.1), свидетель ФИО9 показал место причинения телесных повреждений ФИО12, рассказал об обстоятельствах произошедшего. На очной ставке с ФИО7 ( л.д. 226-229, т.1) свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, при проверке показаний на месте, при этом пояснил, что возможно из-за того, что прошло много времени он неверно указал место, где были причинены телесные повреждения ФИО12, также мог путать место из-за того, что на улице было темно, а он все происходящее наблюдал со стороны. В судебном заседании ФИО9 подтвердил свои показания, данные им в 2001 и 2010 году, при проверке показаний на месте, пояснил, что на момент случившегося ему было 14 лет, и он в силу возраста, опасаясь Скрипачева, который был старше его и физически сильнее, в начале следствия не дал подробные показания об известных ему обстоятельствах. Свидетель ФИО7, суду показал, что в середине апреля 2001 года, он ФИО9, ФИО8 встретили Скрипачева, который позвал их к ФИО12, чтобы поговорить с ним, сказал, что он малолетним продает анашу. Они зашли в подъезд постучались в дверь, открыл ФИО12 или его мать. ФИО8 стал говорить ФИО12 почему тот продает анашу, начали спорить. ФИО12 взял его и ФИО8 за шиворот и вывел из подъезда. Когда вышли из подъезда, он ударил ФИО12 в плечо, завязалась драка. ФИО8 начал бороться с ФИО12. Он, Скрипачев и ФИО9 стояли у подъезда. Он ФИО48) присел на корточки на плите, которая лежала у лестницы. Когда ФИО8 отпустил ФИО12, тот побежал в его сторону. Ему показалось, что ФИО12 бежит на него. Когда ФИО12 встал одной ногой на плиту, он тоже привстал и ударил ФИО12 маленьким ножом, который у него был с собой, в левую сторону в область спины и оттолкнул его от себя. Когда он толкнул ФИО12, тот стал падать в сторону Скрипачева. Он увидел, что Скрипачев ударил ФИО12 в грудь. Скрипачев и ФИО12 стояли лицом друг к другу. У Скрипачева ножа не видел. Видел, что-то у него что-то блеснуло в руках. После того, как Скрипачев нанес удар ФИО12, больше ему ударов никто не наносил. После драки пошли к нему на дачу. Когда шли на дачу, Скрипачев выбросил свой нож. Об этом ему рассказали ФИО8 и ФИО9. По дороге он ФИО49 говорил о том, что ударил ФИО12 в левый бок ножом. После произошедшего, он видел, что ФИО8 чистил одежду, но от грязи или крови, не знает. Больше ни у кого следов крови не видел. На следующий день он и Скрипачев поехали в <адрес>. Позже он узнал, что ФИО12 умер в больнице. На предварительном следствии ( л.д. 147-153, т.1) свидетель ФИО7 показал, что Скрипачев предложил зайти к ФИО12, сказал, что он торгует травкой или должен ему. После того, как ФИО12 вышел на улицу между ними произошла драка. У него при себе был нож, который он взял дома. Он достал нож из рукава и хотел им ударить ФИО12 в ногу, чтобы сломить его, так как он физически крепче, но ударил его в левый бок со спины. ФИО12 от него отскочил в сторону, где стоял Скрипачев. Скрипачев подошел к ФИО12 и ударил его, чем он не помнит. ФИО12 упал на землю на спину, точнее на правый бок. Скрипачев стал пинать ФИО12, затем Скрипачев достал нож, и когда ФИО12 соскочил на ноги, Скрипачев нанес один удар ножом в область живота или грудной клетки. Скрипачев попытался догнать ФИО12, который направлялся к подъезду и ударить еще раз, но у него не получилось. Когда ФИО12 поднялся и направился к подъезду, он увидел, что у него рубашка расстегнута и с грудной клетки бежит кровь, именно с того места, куда Скрипачев нанес удар ножом ФИО12. Скрипачев сказал, что всем нужно уходить. По дороге встретили патруль, бросились в разные стороны. Когда убегали, видел, что Скрипачев бросил нож, которым порезал ФИО12. Этот нож каким-то образом оказался у него на даче. Кто его подобрал и принес ФИО8 или ФИО9, не помнит. Нож обычный кухонный, длиной около 25 см., вместе с ручкой, ширина лезвия примерно 2х2,5 см. На очной ставке со Скрипачевым ( л.д. 161-168, т.1) и свидетелем ФИО9 ( л.д. 226-229, т.1), ФИО7 полностью подтвердил показания в качестве обвиняемого. При проверке показаний на месте ( л.д. 186-198 т. 1) свидетель ФИО7 показал место совершения преступления, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения. В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил показания на предварительном следствии частично, пояснил, что он не говорил о том, что видел у Скрипачева нож, сказал лишь о том, что у Скрипачева что-то блеснуло в руках, не видел у ФИО12 кровь. Причины изменений показаний объяснил тем, что он подписал протоколы не читая. При этом не согласен с показаниями Скрипачева в том, что он говорил о нанесении им ФИО12 двух ударов ножом. Считает, что Скрипачев желая избежать уголовной ответственности, хочет переложить вину на него. Со Скрипачевым у него всегда были нормальные отношения, серьезных конфликтов не было. Во время отбывания наказания в ИК-7 он виделся со Скрипачевым, но разговора о данном преступлении у них не было. Причины изменений показаний ФИО7 суд находит неубедительными, считает, что это вызвано стремлением помочь Скрипачеву, с которым он отбывает наказание в одной колонии, избежать уголовной ответственности. Суд принимает в качестве доказательства показания ФИО7, данные им на предварительном следствии, при проверке показании на месте, а также показания ФИО7 в части не противоречащей показаниям на следствии. Из показаний свидетеля ФИО50 ( л.д. 143-146, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине апреля 2010 года, точного числа не помнит, около 23 часов она услышала в квартире, где проживали ФИО12, шум. Через несколько минут пришла ФИО12, попросила вызвать скорую помощь, сказала, что ФИО51 зарезали, кто она не говорила. Она (ФИО52 оделась и зашла в квартиру к ФИО12 и на кухне увидела на стуле ФИО53 у которого вся рубашка и лицо были в крови. С ним она не разговаривала. Рядом стояла ФИО54. Со слов матери ФИО12, ей известно, что Анатолия порезали Скрипачев Сергей и ФИО55. Из квартиры она не слышала, чтобы была драка, были слышны только крики. Из показаний свидетеля ФИО56 ( л.д. 42-43, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ФИО57 она была знакома с ДД.ММ.ГГГГ. Встречалась с ним каждый день. 17 апреля 2001 года около 24 часов она шла к нему домой. Подходя к дому <адрес>, увидела, что за угол от дома забежали 4 человека. Кто были эти люди, она не видела. Она прошла в квартиру ФИО12 и увидела, что ФИО12 находился на кухне, рубашка на нем была в крови. Со слов его матери, она узнала, что его порезали ФИО7 и Скрипачев. Больше об обстоятельствах произошедшего у его матери она не спрашивала. Вскоре ФИО12 увезли в госпиталь. Свидетель ФИО58 суду показал, что он входил в оперативно-следственную группу, в связи с причинение ножевых ранений ФИО12, отбирал у него объяснение. Где опрашивал ФИО12 и содержание объяснения не помнит. Помнит, что ФИО12 ударил Скрипачев, об этом он сам говорил. На предварительном следствии (л.д. 54-57 том 1), свидетель ФИО11 показал, что 17 апреля он был на дежурстве в ОВД <адрес> в составе оперативной группы. Ночью поступило сообщение из Оловяннинской участковой больницы о том, что на скорую помощь с колото-резаными ранениями живота и спины доставлен ФИО12. Он поехал в больницу, ФИО12 был в сознании. На его вопросы пояснил, что вечером 17 апреля он находился дома и около 00 часов 15 минут Скрипачева, ФИО7 и еще каких-то люди вызвали его в коридор, стали требовать «траву». ФИО12 отказался давать им коноплю, после чего ФИО7 и Скрипачев стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. На вопрос кто нанес ему удар ножом, ФИО12 сказал, он боролся со Скрипачевым на земле и после того, как оттолкнул от себя Скрипачева, рукой провел по рубашке и увидел на руке кровь, понял, что в ходе борьбы со Скрипачевым, последний нанес ему удар ножом в область груди. Он спросил у ФИО12, кто ему нанес удар ножом в область спины, ФИО12 сказал, что он не понял кто, и в какой момент нанес ему удар в спину. Показания ФИО12 давал в сознании, после того, как он ФИО59) прочитал ему показания, ФИО12 своей рукой подписал их. В судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что прошло много времени, в связи с чем он забыл многое детали. После осмотра в судебном заседании объяснения ФИО12, данного им в 2001 года, свидетель ФИО11 подтвердил, что это именно то объяснение, которое было дано ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний свидетеля ФИО8 (ФИО60 ( л.д. 63-64, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 апреля 2001 года вечером в подъезде своего дома она встретила ФИО7, ФИО9, Скрипачева С. и племянника ФИО61, попросила помочь ей выбить половики. Они помогли ей, после чего находились у нее дома. В 23 часа она с подругой ушла встречать своего мужа с поезда, ребята оставались в доме. Когда она вернулась около 23 часов 30 минут домой, их уже не было. Через несколько дней, она у себя на кухне не обнаружила ножа китайского производства, с ручкой из полимерного материала черного цвета, длина клинка около 18 см., ширина клинка около 02 см., конец клинка был частично обломан. Кто взял нож, ей не известно. Из показаний свидетеля ФИО62 ( л.д. 50, 84 т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что учитывая данные медицинских документов (карта стационарного больного №), состояние ФИО12 при поступлении в стационар лечащим врачом расценено как тяжелое, полагает, что потерпевший ФИО12 от момента травмы до указанного времени находился в сознании и, следовательно мог совершать самостоятельные и целенаправленные действия - кричать, разговаривать, возможно передвигаться. Учитывая, что проводилась первичная хирургическая обработка раны в области груди ФИО12, определить одним или разными ножами причинены повреждения ФИО12 на передней и задней поверхности грудной клетки, не представляется возможным. Свидетель ФИО8 суду показал, что в 2001 году, точной даты не помнит, в квартиру к его тете пришли ФИО7 и Скрипачев. Все вместе пошли прогуляться по гарнизону, встретили ФИО9. Когда они выходили из дома, Скрипачев взял нож в квартире его тети, для чего не сказал. У ФИО63 уже был нож, он показал его из рукава. ФИО7 предложил зайти к ФИО12, сказал, что он торгует наркотиками. Все зашли в подъезд, вызвали ФИО12. ФИО7 и Скрипачев начали ссориться с ФИО12, а затем стали его избивать. Когда все вышли из подъезда, Скрипачев и ФИО7 продолжили бить ФИО12, наносили удары по телу и лицу. Во время драки ФИО12 падал 2-3 раза, пытался убежать, но его ловили и продолжали бить. Когда они перестали бить ФИО12, он упал возле подъезда, потом встал и пошел домой, все пошли к ФИО7 на дачу. ФИО7 сказал, что ударил ножом ФИО12, куда ударил, не сказал. Скрипачев сказал Бронникову: «Я за тебя не буду грузиться». ФИО7 промолчал. Он (ФИО64) не понял, в какой момент они ударили ФИО12 ножом, потому-что на улице было темно. Скрипачев по дороге выбросил нож. Когда они пришли к ФИО7 на дачу, увидел, что у ФИО7 рукава были в крови. Скрипачев сказал Бронникову- « Если нас возьмут с этим делом, то я сразу скажу, что это ты». С дачи все разошлись по домам. Не может сказать, кто конкретно нанес ранение ФИО12 в грудь, так как нож был как у Скрипачева, так и у ФИО7. На одежде Скрипачева и его руках тоже была кровь. На предварительном следствии ( л.д. 85-86, 126-130, 234-237, т.1) свидетель ФИО8 показал, что во время драки он нанес ФИО12 1-2 удара кулаками в плечо. После этого, они стали с ФИО12 бороться, на земле. Когда ему (ФИО65) удалось отскочить в сторону, ФИО12 напал на Скрипачева, между ними завязалась драка, в которую вмешался ФИО7. Затем ФИО12 сказал «хватит» и побежал в подъезд. Кто наносил удары ножом ФИО12 не видел, ножи были у ФИО7 и у Скрипачева. Позже Скрипачев им рассказывал, что выбросил нож под какую-то плиту. По дороге на дачу Скрипачев сказал, что «ткнул» ФИО12, но не знает, попал или нет. Он понял, что Скрипачев имел в виду, что ткнул ножом. ФИО7 не говорил, что наносил ФИО12 удары. Ножа у него на даче он не видел. Не может сказать, была ли кровь у Скрипачева и ФИО7, так как на даче было темно. В судебном заседании ФИО8 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии при допросах и 2001 и 2010 году, некоторые несоответствия в показаниях объяснил тем, что на сегодняшний день он не помнит некоторых подробностей, так как прошло10 лет. Свидетель ФИО10 суду показала, что в середине апреля 10 лет назад, она отправила своего сына ФИО66 на дачу, дала ему картошку, хлеб, маленький ножик, чтобы чистить картошку. С ФИО67 пошел Скрипачев. Около 23.00 часов она вышла на улицу, услышала крики, увидела, что бежали люди, кричали «убили». Она пошла посмотреть, что случилось. Увидела, что пробежал ФИО68, за ним несколько человек, бежали ФИО12, патруль. ФИО12 кричал «сына убили». Утром на второй день ФИО69 пришел домой около 11 часов, а на третий день сотрудники милиции арестовали его. Она спрашивала сына, что произошло, но он ничего ей не рассказывал. Сказал, что парни убили ФИО12, кто именно, не говорил. Рассказал, что в драке участвовали многие, ФИО12 выскочил с ножом, на ФИО70. Скрипачев, ФИО71, ФИО9 спасли ФИО8. Сын рассказывал, что ФИО12 что-то был должен Скрипачеву, и он позвал их к нему, сказал, что надо что-то забрать. Нож у ее сына был, она сама давала его на дачу, потом этот нож у нее забрали. Это был обыкновенный кухонный нож, на рукоятке была одета резиновая трубка черного цвета. Мать ФИО12 рассказывала о том, что когда сын освободился, курил траву, Скрипачев к нему ходил за травой. Из показаний свидетеля ФИО72 ( л.д. 92-93, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что по факту смерти ФИО12 ему ничего не известно, так как при драке между ФИО12, ФИО7 и Скрипачевым он не присутствовал, о том, кто зарезал Земдянского ему ничего не известно. На даче ФИО7 в тот вечер его не было, при разговоре ФИО7, Скрипачева и его брата ФИО73 он не присутствовал. ФИО74 знает давно, характеризует с отрицательной стороны. Он часто злоупотребляет спиртным, участвовал в драках, по слухам, мог воспользоваться ножом. Скрипачева также характеризует отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, часто является зачинщиком драки. Знает, что Скрипачев носил с собой нож для самообороны, неоднократно был судим. Свидетель ФИО75 суду показал, чтопо данному уголовному делу он был допрошен в декабре 2010 года как эксперт, о характере ранения, направлении раневого канала, был ознакомлен с заключением эксперта, производившего вскрытие трупа. Согласно судебно-медицинского заключения, смерть ФИО12 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки сопровождающейся повреждением сердечной сорочки, печени, осложнившегося развитием обильной кровопотери. Повреждение передней поверхности грудной клетки могло быть причинено в положении нападавшего и потерпевшего лицом к лицу, при нанесении удара с большой силой. Удар был нанесен сверху вниз, справа налево. Получение данного повреждения при столкновении людей, маловероятно. Он знакомился с протоколами проверки показаний на месте с участием ФИО7 и ФИО9. По его мнению, данные показания ФИО7 и ФИО9 не противоречит заключению экспертизы. Учитывая, что повреждения, которые имелись на трупе ФИО12 подвергались первичной хирургической обработке, определить одним или разными ножами они были причинены, не представляется возможным. При имеющихся у ФИО12 ножевых ранениях, обильного кровотечения могло не быть, так как сердце повреждено не было. Больше кровь изливалась во внутрь, чем наружу. Последовательность причинения ножевых ранений ФИО12 определить невозможно. При имеющемсяножевом ранении сзади, потерпевший мог активно сопротивляться.Послеполучения ножевого ранения в переднюю часть, потерпевший мог еще производить какие-то действия, но очень короткий промежуток времени. Повреждение спереди было нанесено с достаточной силой, т.к. была повреждена грудина. Повреждение на спине могло быть получено при нанесении не сильного удара. Из показаний свидетеля ФИО16 ( л.д. 230-233, т.1), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она присутствовала при допросе своего сына ФИО76 ДД.ММ.ГГГГ от начала и до конца допроса. Ее сын ФИО77 рассказывал о произошедшем возле дома ФИО12 сам. О чем именно, он пояснял, не помнит. После допроса она и ее сын ознакомились с протоколом. В протоколе все изложено и записано со слов ее сына. После ознакомления с протоколом она и сын ФИО78 подписали его. Из телефонного сообщения (л.д.2, т.1) и медицинской справки ( л.д. 8, т.1) следует, что 18 апреля 2001 года в 02 часа 00 минут на скорую помощь участковой больницы <адрес> с телесными повреждениями доставлен ФИО12 с колото-резанным проникающим ножевым ранением туловища, с повреждением внутренностей, который от полученных повреждений скончался. Согласно протокола ( л.д.3, т.1) при осмотре подъезда <адрес> на бетонном крыльце при входе в подъезд обнаружены 2 размазанных пятна бурого цвета, похожие на кровь. На второй двери на входе в подъезд обнаружены 2 капли бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре квартиры обнаружено, что дверь имеет повреждения: в средней части коробки двери возле замка сломана перекладина. В квартире следов борьбы и пятен похожих на кровь не обнаружено. С места осмотра ничего не изъято. Согласно заключения эксперта ( л.д. 16-21, т.1), на трупе ФИО12 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное проникающее торокоабдоминальное ранение туловища рана № с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, диафрагмы, печени, забрюшинной клетчатки, наличие раневого канала длиной 13-15 см. Данное телесное повреждение прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний в стенках раневого канала, возникло в результате удара в область нижней трети грудины предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож. Проникающее ранение грудной клетки и живота является опасным для жизни и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резанное непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки сзади рана №, наличие раневого канала и кровоизлияний в стенках его, раневой канал длинной 8-9 см. Данное телесное повреждение возникло прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний, в результате удара предметом (орудием) в область задней поверхности грудной клетки. Таким орудием мог быть нож. Колото-резанное непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки у живых квалифицировалось бы как вред здоровью легкой степени по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Учитывая локализацию, морфологию указанных повреждений, полагает, что данные телесные повреждения образовались от ударов орудием, обладающим колюще-режущим свойством, на что указывают ровные края и относительно остроугольные концы ран, наличие раневых каналов длина которых преобладает над шириной ран. Данное повреждение образовалось незадолго до поступления потерпевшего ФИО12 в стационар участковой больницы. Рвано-ушибленная рана ( №) на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в окружности правого глаза. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия (ударов) тупым твердым предметом. Рана № является рвано-ушибленной, о чем свидетельствует осаднение краев раны и наличие в глубине раны соединительнотканных перемычек. Рана мягких тканей у живых по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня квалифицировалась бы как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в окружности правого глаза, ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности квалифицировались бы как неповлекшие вреда здоровью, могли быть получены незадолго до поступления ФИО12 в стационар. Смерть ФИО12 наступила от колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки ( рана №) сопровождавшегося повреждением сердечной сорочки, печени, осложнившегося развитием обильной кровопотери, что подтверждается данными мед.документов и данными морфологической картины, обнаруженной при исследовании трупа-малокровие внутренних органов, малокровие почек, пятна Минакова под эндокардом. Смерть ФИО12 находится в прямой причинной связи с причиненным ему колото-резанным ранением раны №, сопровождавшимся повреждением внутренних органов. Согласно протокола ( л.д. 39, т.1) ФИО10 у себя в квартире добровольно выдала нож цельнометаллический на рукоятке которого находится резиновая трубка черного цвета. Изъятый у ФИО10 нож, а также объяснение ФИО12, полученное ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОУР ФИО11 осмотрены ( л.д. 210-215, т.1). Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину Скрипачева С.А. в совершенном им преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. В связи с принятием ФЗ № 26 от 07.03.2011 года « О внесении изменений в УК РФ», улучшающем положение подсудимого, суд считает необходимым переквалифицировать действия Скрипачева С.А. с ч.4 ст. 111 УК РФ ( в ред.07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Скрипачев умышленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО12. Вред, причиненный потерпевшему, являлся опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Скрипачев действовал с прямым умыслом. Нанося удар ножом в область грудной клетки ФИО12, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, желал причинения такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью. Доводы подсудимого о том, что удары ножом ФИО12 он не наносил, суд находит несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. На предварительном следствии и в судебном заседании Скрипачев, отрицая свою вину в совершении данного преступления давал противоречивые показания. В частности, Скрипачев показал о том, что к ФИО12 они пришли за пустой бутылкой, а не для того, чтобы поговорить с ним о наркотических средствах; о том, что нож он взял в квартире у ФИО79 после драки; о том, выронил нож, убегая от военного патруля, а не сам выбросил его; что куртка ФИО8 была в крови. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, данными ими как в суде, так и на предварительном следствии. Они показали, что пошли к ФИО12 для того, чтобы поговорить насчет «травы», что нож Скрипачев взял в квартире у ФИО8 до драки, что после драки в квартиру ФИО8 они не возвращались. Также эти свидетели пояснили, что нож Скрипачев выбросил по дороге на дачу к ФИО7, куда они пошли сразу после драки. Ни о каких ларьках, к которым они пошли, по версии Скрипачева после драки с ФИО12 никто из данных свидетелей не показал, что лишний раз также свидетельствует о том, что показания Скрипачева противоречивы и недостоверны. Кроме того, в судебном заседании установлено, что именно Скрипачев нанес ФИО12 ножевое ранение в грудь, которое явилось причиной его смерти. ФИО7 показал, что видел, что в руках у Скрипачева, когда он наносил удары находясь лицом к лицу с ФИО12, что-то блеснуло. Свидетель ФИО9 также показал, что во время драки он видел, как у Скрипачева, что-то блеснуло в руке и когда они пошли на дачу, Скрипачев говорил о том, что ударил ФИО12 ножом спереди. ФИО9 также показал, что видел, как ФИО7 ударил ножом ФИО12 в спину. Кроме того, свидетель ФИО80 опрашивал ФИО12 в больнице, и ФИО12 ему пояснил, что ножевое ранение в область груди ему нанес Скрипачев. Давая объяснение ФИО81, ФИО12 во время драки, находясь лицом к лицу со Скрипачевым видел, что именно Скрипачев нанес ему ножевое ранение в грудь. О том, что ножевое ранение в спину ему нанес ФИО7 он мог и не видеть, поэтому при даче объяснения ФИО11 он об этом не говорил. На протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании ФИО7 давал стабильные показания в части того, что именно он нанес ФИО12 ножевое ранение в спину, при этом, при первом допросе ФИО7 не было известно, что смерть ФИО12 наступила именно от удара в грудь. У суда нет основания сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО82 ФИО9, принятых судом в качестве доказательства, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО6, эксперта ФИО83, свидетелей ФИО84, ФИО85, ФИО88., ФИО87, ФИО16, оглашенными в судебном заседании, объективно подтверждается материалами уголовного дела. Оснований для оговора Скрипачева свидетелями судом не установлено, и таких доводов не приведено подсудимым Скрипачевым.. При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Скрипачев на момент совершения преступлений судимостей не имеет ( л.д. 3-4, т.2), на воинском учете не состоял и не состоит ( л.д. 27, т.2); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 29, т.2); согласно общественной характеристики, Скрипачев за время проживания на территории <адрес> зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалоб со стороны соседей и населения не поступало. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был ( л.д. 31, 37, т.2); согласно справки-характеристки участкового, Скрипачев ранее неоднократно судим за тяжкие преступления. По характеру дерзкий, конфликтный ( л.д. 33, т.2); согласно характеристики администрации <адрес>, Скрипачев за время отбывания наказания в ИК характеризуется удовлетворительно. На проводимую работу воспитательного характера реагирует положительно и делает правильные выводы. ( л.д. 35, т.2). Потерпевший ФИО12 ранее судим ( л.д. 81-82, 83, т.2), согласно характеристики с места жительства, за время проживания ФИО12 на территории <адрес>, жалоб со стороны соседей и населения не поступало. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, административных наказаний не имеет ( л.д. 127, т.2). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Скрипачева судом не установлено ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по п.п. «а,б,в,г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. Согласно приговора, Скрипачев осужден за кражу, совершенную им ДД.ММ.ГГГГ на сумму 304 рубля. В связи с введением в действие с ДД.ММ.ГГГГ Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии со ст.7.27 КоАП РФ, хищение признается мелким, если стоимость похищенного имущества составляет менее пяти минимальных размеров оплаты труда, Учитывая, что на момент совершения Скрипачевым преступления, 5-кратный размер оплаты труда составлял 417, 45 рублей, деяние за которое Скрипачев осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ декриминализировано. В связи с этим суд не отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Скрипачев осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 111, ч.5 ст. 74, ч.5 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. С учетом содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает, что цели наказания и исправления Скрипачева С.А. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Учитывая, что санкцией ч.4 ст.111 УК РФ (в ред.от30.06.1996 г.) не предусматривалось дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает Скрипачеву данного дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения Скрипачеву С.А. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СКРИПАЧЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в ред.07.03.2011 г.), за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Скрипачеву 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скрипачеву С.А. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Скрипачеву С.А. исчислять с 12 июля 2007 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, изъятый в ходе выемки у ФИО7- уничтожить, объяснение ФИО12 -хранить при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скрипачевым С.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Скрипачев С.А., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Лутошкина О.И. Судья: Коновалова И.П. Судья: Непомнящих Н.А. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.