Дело № 114823, 1-145/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 31 мая 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Кулибаба А.Г., подсудимого Глухих Н.В., защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89151 от 20 апреля 2011 года, потерпевшего ФИО4, при секретаре Полетовой И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛУХИХ Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глухих Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 7 марта 2011 года около 1 часа ночи на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Глухих Н.В. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Глухих возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, без цели его убийства. Реализуя свой преступный умысел, 7 марта 2011 года около 1 часа ночи на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, Глухих Н.В., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая этого, с целью причинения такого вреда, без цели убийства, взяв в руки шило, и используя его в качестве орудия преступления, нанес им ФИО4 один удар в жизненно важную часть организма - в область груди слева, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение груди слева, пневмоторакс слева, которое в момент причинения являлось опасным для жизни и поэтому признаку расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, а также Глухих нанес не менее 3 ударов шилом, причинив тем самым множественные колото-резаные ранения левой верхней конечности, которые вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель и расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. Глухих Н.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Глухих Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Глухих Н.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, просит Глухих Н.В. строго не наказывать, претензий к нему не имеет. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Глухих Н.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Глухих Н.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Глухих Н.В., который ранее не судим, не работает, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании также не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого. При назначении наказания подсудимому Глухих Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глухих Н.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Глухих и при этом, несмотря на молодой возраст подсудимого, с учетом применения Глухих опасного предмета - шила, состояние алкогольного опьянения на момент совершения преступление, данные, характеризующие его личность, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Глухих Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. По делу прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Глухих Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств за стационарное лечение ФИО4 в сумме 5.746 рублей 24 копейки. С учетом признания исковых требований подсудимого, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном размере. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГЛУХИХ Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Глухих Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Взыскать с Глухих Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение ФИО4 сумму в размере 5.746 рублей 24 копейки. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Глухих Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года.