Дело № 354475, 1-19/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 17 марта 2011 года Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С., подсудимых Иванова А.П., Купрякова Н.Н., защитников - адвокатов Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 42402 от 30 марта 2010 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 80900 от 12 октября 2010 года, при секретаре Полетовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 4 детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, КУПРЯКОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.П. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, Иванов А.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Также, Иванов А.П. и Купряков Н.Н. совершили незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме этого, Купряков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Иванов А.П., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушении законодательства РФ - запрещен, имел умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Так, Иванов А.П. 27 марта 2010 года около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3-х километров в северо-западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, совершил следующие действия: путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) неустановленной массой, из которого путем пробивания через ткань незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 16,914 грамм. Данное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) разделил на две части и незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил: массой 7,247 грамм по месту своего жительства по <адрес> и массой 9,640 грамм в одежде, носимой им до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов 29 марта 2010 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет свыше 2 грамм, но не превышает 25 грамм. Кроме этого, Иванов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 3 июля 2010 года около 10 часов на участке местности, расположенном в 2 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, обрывая руками листья дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) неустановленной массой, из которой путем выпаривания при помощи растворителя известным ему способом изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамма, которое хранил при себе с 10 до 12 часов 3 июля 2010 года. В этот же день около 12 часов Иванов, находясь возле дома № по ул.<адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на безвозмездной основе, незаконно передал в руки, то есть сбыл Купрякову Н.Н. наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), массой 2,340 грамм, находящееся в спичечном коробке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамм превышает 0,4 грамма и относится к крупному размеру. Кроме этого, 3 июля 2010 года около 12 часов Купряков, находясь около дома № по ул.<адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, незаконно на безвозмездной основе приобрел у Иванова А.П. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамм, которое хранил при себе с 12 до 15 часов 3 июля 2010 года. В этот же день около 15 часов Купряков, находясь около дома № по ул.<адрес> в <адрес>, имея намерения на сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) незаконно, передал в руки, то есть сбыл за 100 рублей старшему оперуполномоченному ФИО8 наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло), массой 2,340 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамм превышает 0,4 грамма и относится к крупному размеру. Умышленные действия Купрякова, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло) в крупном размере не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Также, Иванов А.П. и Купряков Н.Н. 5 июля 2010 года вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение в особо крупном размере наркотического средства каннабис (марихуаны), содержащееся в дикорастущей траве конопле и изготовлении из нее наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Реализуя свой преступный умысел, Иванов и Купряков, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, без цели сбыта 5 июля 2010 года около 11 часов на участке местности, расположенном в 1,5 километрах в юго-восточном направлении от <адрес> собрали дикорастущую коноплю, то есть приобрели наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой. Из части приобретенной конопли Иванов и Купряков умышленно, действуя совместно 5 июля 2010 года около 11 часов, находясь на том же участке местности, без цели сбыта путем выпаривания части приобретенной конопли в металлической миске с помощью растворителя незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 5,87 грамма. Данное наркотическое средство Иванов и Купряков разделили на две части, из которых одну часть, массой 2,44 грамма взял себе Иванов, которую незаконно хранил при себе с 11 до 18 часов 5 июля 2010 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, а вторую часть наркотического средства, массой 3,43 грамма взял себе Купряков, которую хранил на опоре столба около дома № по ул<адрес> в <адрес>. Не использованную часть наркотического средства каннабис (марихуану), массой 1968 грамм, Иванов и Купряков с целью последующего использования незаконно хранили на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 километров в юго-восточном направлении от <адрес> с 12 до 19 часов 5 июля 2010 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,87 грамм превышает 5 грамм и относится к особо крупному размеру, количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 1968 грамм превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ А.П. вину в совершенных преступлениях по изготовлению и хранению наркотических средств без цели сбыта признал, вину по сбыту наркотических средств Купрякову не признал и показал, что 29 марта 2010 года к нему подъехали незнакомые люди, не представились, спросили, есть ли покурить наркотик, сказали, что болеют. Он сказал, что нет. Мужчины достали удостоверения, представились сотрудниками милиции. Спросили, есть ли наркотики? Он сказал, что нет. Сотрудники сказали, что будут досматривать. Потом он выдал из кармана гашиш, сказал, что в доме на полочке еще лежит. В доме в присутствии понятых изьяли наркотическое средство - гашиш. Наркотическое средство он собирал для себя несколько дней назад в местности недалеко от <адрес>, сам готовил. 4 или 5 июля 2010 года эти же люди приезжали к нему, он и Купряков до этого ездили и готовили для себя наркотическое средство возле стоянки в двух километрах от деревни, каждый сам для себя. Купряков был на машине с братом. Потом в кустах изготовили, разделили по частям и разошлись. Там же в кустах осталась еще конопля, он ее рассыпал для сушки. У него в кармане была «химка». Он спал пьяный, когда сотрудники милиции сами из кармана взяли наркотическое средство. Купрякову наркотическое средство не передавал. Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Иванова А.П. в ходе предварительного следствия, который будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ( т.1 л.д. 185-188 ) показал, что 3 июля 2010 года около 10 часов он для собственного употребления на участке местности в 2-х километрах от <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, поместил в пакет, который принес собой. Затем в кустах взял миску и бутылку с растворителем, данные предметы он оставлял здесь, так как уже ранее изготавливал наркотические средства. Затем на костре изготовил наркотическое средство, смешал с табаком и положил в коробок. Он находился дома, когда около 17 часов к нему пришел Купряков и он решил угостить Купрякова наркотическим средством, предложил покурить «химку». Купряков согласился, и он передал Купрякову коробок с наркотическим средством. Купряков взял коробок, сказал, что покурит дома и ушел. 5 июля 2010 года он вновь решил собрать коноплю, чтобы изготовить наркотическое средство для себя. Встретил братьев Купряковых на автомашине ВАЗ-2109. Купряков предложил съездить, изготовить «химку», он согласился, сел в машину. Поехали, купили растворитель, приехали на то же место, где он изготавливал наркотическое средство 3 июля 2010 года. Совместно с Купряковым там собрали коноплю каждый в свой пакет. Затем в кустах развели костер и изготовили наркотическое средство из конопли, которое разделили между собой с Купряковым. Оставшуюся часть конопли положили под кусты сушиться. Там же совместно с Купряковым употребили наркотик. Вечером к нему приехали сотрудники милиции, увидели, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Его задержали и при личном досмотре изьяли наркотическое средство, и перчатки, в которых он собирал коноплю. В ходе беседы он пояснил, где собирал коноплю, изготавливал и что там храниться еще. С понятыми поехали на то место, где все изьяли. Свои показания по изготовлению и хранению наркотических средств без цели сбыта, подсудимый Иванов А.П. подтвердил при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д.148-156 ), продемонстрировав на месте совершения преступления свои действия по изготовлению, хранению наркотических средств в марте 2010 года, а также и 5 июля 2010 года совместно с Купряковым. В ходе очной ставки с Купряковым Н.Н. ( т.2 л.д. 160-163 ), Иванов подтвердил показания Купрякова о том, что 3 июля 2010 года около 12 часов он передал коробок с наркотическим средством Купрякову возле своего дома по ул.<адрес>. Время передачи наркотического средства перепутал. После оглашения данных показаний, подсудимый Иванов А.П. подтвердил показания частично, пояснив, что действительно собирал коноплю и изготавливал для себя наркотическое средство, но коробок с наркотиком Купрякову не передавал. В тот день был пьяный, спал. Сотрудники его не досматривали 5 июля 2010 года. Показания давал следователю в присутствии защитника. Следователь на него оказывал давление, говорил, что его задержат, а ему надо было детей в школу собирать. Об оказании давления никому не говорил, заявлений не писал. Таким образом, суд относится критически к показаниям подсудимого Иванова А.П. в суде по эпизоду сбыта наркотических средств Купрякову, а также, что сотрудники не проводили личный досмотр его 5 июля 2010 года. Суд считает, что, таким образом, Иванов желает уйти от ответственности за содеянное. При этом показания Иванова в ходе предварительного следствия были стабильны, не противоречивы, согласуются и с показаниями подсудимого Купрякова в части сбыта ему наркотического средства, с показаниями свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов, а также понятых, присутствующих при личных досмотрах Иванова, и с письменными материалами дела. Подсудимый КУПРЯКОВ Н.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов не признал, признал вину по незаконному изготовлению и хранению наркотических средств без цели сбыта. Показал, что 3 июля 2010 года он катался на машине по поселку <адрес> по ул<адрес>. Подъехал к магазину, чтобы купить попить. Возле магазина стояла автомашина УАЗ, из которой вышел молодой человек в камуфляже, поздоровался, сказал, что военный. Молодой человек, спросил у него, где можно достать покурить наркотик? Он сказал, что не занимается этим. Молодой человек сказал, что ему плохо. Он согласился, сьездить, спросить, приехал к Иванову домой, Иванов спал. Он поехал обратно к УАЗу, сказал, что ничего нет и уехал домой. Позже часа через полтора он поехал мыть машину на реку Онон, машина УАЗ стояла на том же месте, ему моргнули фарами, он остановился. Молодой человек снова попросил выручить его. Он снова поехал к Иванову, попросил у которого наркотическое средство. Иванов отдал ему спичечный коробок с наркотическим средством. Он отдал этот коробок молодому человеку, который стал ему предлагать деньги. Он деньги не взял и уехал. 5 июля 2010 года он подъехал к Иванову, спросил, чем занимается? Иванов сказал, что свободен, он предложил сьездить и изготовить наркотическое средство для себя. Возле стоянки они собрали конопли, набрали два пакета, поехали и недалеко от деревни в кустах на костре изготовили наркотическое средство, поделили его и разошлись по домам. К нему вечером снова подъехали молодые люди, спросили, есть покурить? Он сказал, что ничего нет. Молодые люди показали удостоверения, провели осмотр, изьяли наркотическое средство на опоре столба за оградой, доставили в отделение в милиции. Он сказал, что наркотическое средство принадлежит ему. Настаивает на том, что молодой человек его упрашивал найти наркотик. На тот момент он был один. Сам он наркотические средства не предлагал сотрудникам. В порядке ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания подсудимого Купрякова Н.Н. в ходе предварительного следствия, который допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ( т.2 л.д. 130-133 ), показывал, что 3 июля 2010 года утром в <адрес> он встретил Иванова, который предложил ему употребить наркотические средства. Он сказал, что сейчас не будет. Тогда Иванов сказал, чтобы он взял с собой и употребил позже, передал ему коробок из-под спичек, в котором находилось вещество, перемешанное с табаком. Он взял коробок с наркотическим средством и положил в карман куртки, уехал домой. Часть приобретенного наркотического средства он употребил путем курения. Он периодически употребляет наркотические средства. Около 15 часов этого же дня к ограде дома, где он проживает подъехала автомашина УАЗ, в машине находилось двое мужчин, которые подошли к нему. Мужчины были в камуфляжной форме, он подумал, что военные, так как в их районе шли учения. В процессе разговора один из мужчин спросил, можно ли в селе приобрести наркотическое средство? Он сказал, что у него есть немного, вытащил коробок с наркотическим средством, которое ему утром дал Иванов и передам мужчине. Мужчина дал ему 100 рублей, сказав, что это за наркотическое средство. Деньги он потратил на бензин. 5 июля 2010 года он со своим братом катались на машине, встретили Иванова, который сказал, что планирует изготовить наркотическое средство для собственного употребления. Он предложил приготовить вместе и они поехали в магазин, где купили растворитель, затем поехали по дороге, где проехав 3-4 километра от села свернули и остановились в лесополосе. Там он и Иванов в разные пакеты собрали конопли, затем развели костер и изготовили с помощью растворителя наркотическое средство. Затем с Ивановым они выкурили сигарету с наркотическим средством. Иванов разделил приготовленное наркотическое средство на 2 части и одну отдал ему. Оставшуюся часть конопли Иванов разложил под кусты сушиться. Потом уехали домой. Дома он наркотическое средство положил на бетонную опору столба возле дома. Около 15 часов подъехала автомашина УАЗ, в которой находились мужчины, приезжавшие к нему 3 июля 2010 года. Он вышел, решил сновав продать мужчинам наркотическое средство, сказал, что есть готовый наркотик. В это время подъехала еще одна машина, мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, задержали его. В присутствии понятых с опоры столба изьяли наркотическое средство. Его освидетельствовали. В ходе очной ставки между подсудимыми Купряковым и Ивановым ( т.2 л.д. 160-163 ), Купряков в полном объеме подтвердил свои показания. Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания Купрякова Н.Н. в ходе предварительного следствия, за исключением того момента, что 3 июля 2010 года вопрос о приобретении наркотических средств первыми задали сотрудники наркоконтроля. Показания в суде Купрякова, а также и на следствии в указанной выше части, суд расценивает как способ защиты подсудимого. При этом в остальной части, в том числе и по изготовлению, хранению наркотических средств, приобретению наркотического средства у Иванова, а также по обстоятельствам сбыта, суд принимает в качестве доказательств по делу, считает данные показаниями правдивыми, так как они были стабильны, не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимого Иванова, анализ которым суд дал выше, а также с показаниями свидетелей, как сотрудников правоохранительных органов, так и присутствующих понятых. Вина подсудимых Иванова и Купрякова в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия: Свидетель ФИО6 суду показал, что работает <данные изъяты>. 29 марта 2010 года их отделение в составе его, ФИО7, с сотрудниками уголовного розыска ФИО12, ФИО11 проводили оперативные мероприятия. К ним тогда поступила информация, что Иванов причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно хранит у себя дома наркотики. Они последовали к дому Иванова в <адрес>, которого встретили возле дома. ФИО7 представился, спросил, хранит ли Иванов дома наркотики? Иванов сказал, что не хранит. ФИО7 предложил дать согласие на осмотр дома. Иванов дал письменное согласие. В присутствии понятых на кухне в доме Иванова на полке обнаружили фрагмент вещества, которое упаковали и опечатали. Потом возили Иванова на медицинское освидетельствование, а также в ходе досмотра сотрудники уголовного розыска обнаружили еще наркотическое средство. 3 июля 2010 года в их распоряжении имелась информация, что Николай по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО7, ФИО9, ФИО8 прибыли в <адрес>. ФИО7 и ФИО10 пошли осуществлять наблюдение. Он с ФИО8 поехал на <адрес>, где по информации живет Купряков, куда подъехала автомашина ВАЗ-2109, в которой находился мужчина, похожий по приметам на «Купрячонка» Мужчина вышел из машины и пошел в их сторону, ФИО37 также вышел из машины. Между мужчиной и ФИО8 завязался диалог. ФИО8 спросил, где можно найти «<данные изъяты>»? Мужчина ответил, что это он и есть. Николай спросил цель их визита, а также, не интересует ли их наркотики? ФИО8 сказал, что не против купить наркотик. Николай передал ФИО8 наркотик, ФИО8 отдал Николаю 100 рублей. Затем они уехали в <адрес>, где ФИО8 добровольно выдал наркотические средства. 5 июля 2010 года они вновь прибыли в <адрес> для задержания Купрякова. Подъехали к дому с ФИО8, Купряков их встретил, сказал, что у него еще есть наркотические средства, которые находятся на столбе. Он подал сигнал ФИО7, сказал, где находятся наркотические средства. ФИО7 с понятыми осмотрел столб, на котором был найден пакет с наркотиком, который был упакован и опечатан. В этот же день у них появилась информация, что Иванов хранит наркотические средства в окружностях села россыпью в кустах. Иванов добровольно показал место, где хранил коноплю для собственного употребления. Конопля россыпью была при понятых упакована и опечатана. Свидетель ФИО7 суду показал, что работает <данные изъяты>. 29 марта 2010 года с сотрудниками Оловяннинского ОВД ФИО35, ФИО11 проводились мероприятия в <адрес>. Была получена информация, что Иванов занимается хранением, употреблением, сбытом наркотических средств, с целью проверки информации и выехали в <адрес>. Иванов находился возле дома, сказал, что у него ничего нет. В ходе осмотра квартиры на полке на кухне было обнаружено гашишное масло, которое было изъято, все оформлено. Он сказал ФИО12, что у Иванова красные глаза, что имеются признаки наркотического опьянения. В ходе личного досмотра у Иванова изъяли наркотическое средство. Иванова задержали. 3 июля 2010 года у них была информация, что Николай по прозвищу «<данные изъяты>» занимается хранением, употреблением, сбытом наркотических средств, проводили оперативно-розыскные мероприятия. Были он, ФИО10 проводили «Наблюдение». ФИО8 и ФИО6 проводили «Оперативный эксперимент». Они были в непосредственной близости, визуально наблюдали факт передачи денег, которая происходила в ограде дома Купрякова. Купряков что-то передал ФИО8, а ФИО8, в свою очередь, передал Купрякову деньги. Потом составляли акт добровольной выдачи. У ФИО36 тогда же была информация, что в кустах в окрестностях <адрес> хранятся наркотики Ивановым. Потом изьяли наркотики у Иванова, была обнаружена россыпь свежей сорванной конопли, которая сушилась возле ручья. Иванов говорил, что конопля принадлежит ему. Это было 5 июля 2010 года, когда они приехали задерживать Иванова, тогда же изъяли наркотическое средство еще на столбе возле дома. Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д.71-74 ), который показывал, что 3 июля 2010 года они приехали в <адрес>, где не доезжая дома № по ул.<адрес> он и ФИО10 вышли из машины, чтобы наблюдать. ФИО6 и ФИО8 подъехали к дому. Около 15 часов 10 минут к их автомашине подъехала автомашина ВАЗ-2109, вышел объект проводимого ОРМ. ФИО38 поздоровался с мужчиной, и затем мужчина показал ФИО8 спичечный коробок. После короткого разговора мужчина передал спичечный коробок ФИО8, а ФИО8 в ответ передал денежную купюру. После оглашения данных показаний, свидетель ФИО7 подтвердил их, пояснив, что в ходе следствия при допросе помнил события происшедшего сбыта лучше. Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО7 в части места сбыта и его обстоятельств в ходе предварительного следствия, поскольку с того дня прошел значительный промежуток времени и свидетель пояснил, что помнил тогда лучше все. Показания свидетеля в этой части согласуются с показаниями подсудимого Купрякова в ходе предварительного следствия, других свидетелей, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Свидетель ФИО8 суду показал, что работает <данные изъяты>. 3 июля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины по имени Николай, который проживает в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он выступал в роли покупателя, с ним был ФИО6. При ФИО9 и понятых, его, ФИО6 и автомобиль досмотрели. ФИО9 передал ему 100 рублей и они выехали в <адрес> совместно с ФИО10, ФИО7 и ФИО6. ФИО7 и ФИО10 вышли из машины, чтобы осуществлять наблюдение. Они поехали по адресу. Через некоторое время Купряков подъехал на машине, вышел, с которым он стал разговаривать, представился солдатом. Купряков предложил ему «химку», сказал, если надо можно взять у него, стоит 100 рублей коробок. Он отдал Купрякову 100 рублей, еще поговорили и они уехали в <адрес>. Там он ФИО9 в присутствии понятых выдал коробок с наркотическим веществом. 5 июля 2010 года выезжали в <адрес> для задержания Купрякова, подъехали, Купряков вышел из дома, сказал, что еще есть наркотик на столбе. ФИО7, ФИО9 изьяли наркотик, задержали Купрякова, тогда Купряков ничего не отрицал. Свидетель ФИО9 суду показал, что 3 июля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Николая по прозвищу «<данные изъяты>», имелась информация, что Николай занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. Было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий - наблюдение и оперативного эксперимента. Были привлечены сотрудники ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО6. Перед проведением мероприятий при понятых были досмотрены сотрудники и автомобиль, запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО8 было передано 100 рублей, выехали в <адрес>. Он находился в <адрес>, ожидал указанных сотрудников. После их прибытия в <адрес>, ФИО8 добровольно выдал ему спичечный коробок с содержимым. При понятых было сказано, что спичечный коробок с веществом был приобретен при проведении оперативно-розыскных мероприятий у Николая по прозвищу «<данные изъяты>». Было установлено, что данный гражданин является Купряковым Николаем, который был задержан и доставлен в отделение. Было установлено, что данное наркотическое средство сбыл Купрякову Иванов. Позже также задержали Иванова. Свидетель ФИО10 суду показал, что работает <данные изъяты>. В <данные изъяты> МРО имелась информация о том, что Купряков занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Проводились совместные мероприятия. ФИО9 осматривались денежные средства, которые предназначались для проведения оперативного эксперимента сотрудником ФИО8. Он, ФИО7, ФИО6 должны были проводить наблюдение. На автомобиле УАЗ они выехали в <адрес>, Не доезжая до указанного адреса, они вышли из машины, а ФИО8 и ФИО6 подъехали к дому, остановились, вышли из машины, вызвали молодого человека. Они зафиксировали разговор ФИО8 с молодым человеком и передачу спичечного коробка Купряковым ФИО8. После этого ФИО8 и ФИО6 забрали их и поехали в <адрес>, где их ждал ФИО9. В присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал ФИО9 спичечный коробок, в котором находилась растительная масса - гашишное масло. При понятых коробок был упакован, опечатан и были составлены соответствующие документы. Судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 61-64 ), были оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, который показывал, что 3 июля 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени Николай по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы по договорной цене и в разных упаковках в <адрес>, а также в различных местах села. В качестве покупателя был ФИО8, наблюдение осуществляли он, ФИО6 и ФИО7. ФИО8 были переданы деньги 100 рублей. Вместе они выехали по возможным местам реализации наркотических средств, приехали к дому № по <адрес> и ФИО7 вышли из машины и стали проводить наблюдение. Около 15 часов 10 минут подъехала автомашина ВАЗ-2109, за рулем которой находился мужчина, описание которого они знали ранее по информации. ФИО8 вышел из машины, направился к подъехавшему автомобилю, стал разговаривать с мужчиной. В ходе разговора мужчина показал ФИО8 спичечный коробок, а потом и передал его ФИО8. ФИО8 в ответ передал денежную купюру. После этого, все сотрудники поехали в <адрес>, где ФИО8 добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения ФИО9. После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их, объяснив противоречия забывчивостью, так как по служебной необходимости приходится часто сталкиваться с этим. Суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО10 в части обстоятельств встречи с мужчиной в <адрес> в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, подсудимого Купрякова и с письменными материалами дела, а кроме того соответствуют и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. При этом, суд учитывает и большой промежуток времени, прошедший со дня совершения преступления Купряковым, а также и род деятельности свидетеля. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает <данные изъяты>. Примерно год назад изымали наркотическое средство у Иванова в <адрес>, был он, ФИО12 и сотрудники ГНК. Тогда была информация, что Иванов хранит наркотические средства и проводились мероприятия. В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии ( т.1 л.д. 98-100, т.1 л.д. 125-127 ), который показывал, что 29 марта 2010 года он совместно с ФИО12 находился в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что житель села Иванов занимается изготовлением, употреблением и хранением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> возле дома был задержан Иванов, который, судя по виду, находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра у Иванова во внутреннем левом кармане куртки было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, спрессованное с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято, упаковано в пакет, опечатано, присутствовали понятые. Иванов пояснил, что обнаруженное вещество он изготовил для собственного употребления. Кроме этого, в этот же день совместно с сотрудниками ГНК ФИО39, ФИО7 проводился осмотр жилища. ФИО7 представился Иванову, показав служебное удостоверение, сказал, что имеется информация, что Иванов хранит по месту своего жительства наркотические средства. Иванов сказал, что не хранит. Иванов согласился на проведение осмотра его жилища. В присутствии понятых ФИО7 был проведен осмотр жилища Иванова. При проведении осмотра Иванов указал на полку, расположенную на кухне, где открыто лежало прессованное вещество темно-коричневого цвета. Иванов пояснил, что это «гашиш», изготовил для себя, в присутствии понятых вещество было изъято, упаковано. После оглашения данных показаний, свидетель ФИО11 полностью подтвердил их. Свидетель ФИО12 суду показал, что работает <данные изъяты>. В конце марта 2010 года они проводили оперативно-профилактические мероприятия совместно с сотрудниками ГНК ФИО40 и ФИО7. Была информация, что Иванов хранит коноплю. Они поехали к Иванову, сотрудники ГНК, спросили у Иванова, хранит ли он наркотические средства? На что Иванов ответил, что нет. Тогда предложили добровольно выдать наркотики. Иванов сказал, что у него ничего нет. Сделали осмотр дома, нашли наркотики. При личном досмотре Иванова также была обнаружена конопля в виде твердого вещества зеленого цвета. Также было видно, что Иванов находится в состоянии наркотического опьянения. Иванова задержали, возили на освидетельствование, подтвердилось, составляли протокол об административном правонарушении. Все действия проводились в присутствии понятых, все упаковывалось, опечатывалось. Иванов пояснял, что употребляет сам наркотики, собирал для себя возле села. По Купрякову ему ничего неизвестно. Свидетель ФИО41., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 28-30, т.1 л.д. 85-87 ), показывал, что 29 марта 2010 года вечером он был приглашен сотрудниками наркоконтроля при проведении осмотра места происшествия в доме по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Иванов. В качестве второго понятого был приглашен ФИО13 В ходе осмотра в кухне дома Иванова на навесной полке было обнаружено прессованное вещество коричневого цвета. В их присутствии вещество было упаковано в пакет, опечатано, они поставили свои подписи. Он был приглашен в этот же день в качестве понятого для участия в личном досмотре Иванова, им разъяснили права и обязанности, а также, что имеется подозрение, что Иванов находится в состоянии наркотического опьянения и имеет наркотические средства при себе. В их присутствии сотрудники досмотрели Иванова, у которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружили спрессованное вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Вещество было упаковано в пакет, опечатано, они расписались. Свидетель ФИО13 суду показал, что они ехал по поселку, их остановили, пригласили быть понятыми. Они зашли в дом к Иванову, где им показали пакет с веществом коричневого цвета, сказали, что это конопля. Он расписался. Когда он с сотрудниками милиции зашел в дом, пакет уже лежал на столе. Ему тогда показалось, что Иванов находится в состоянии алкогольного опьянения. Иванова потом досматривали, нашли наркотик в кармане. Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 31-34, т.1 л.д. 82-84 ), который показывал, что 29 марта 2010 года вечером он был приглашен сотрудниками наркоконтроля при проведении осмотра места происшествия в доме в <адрес>, в котором проживает Иванов. В качестве второго понятого был приглашен ФИО42. В ходе осмотра в кухне дома Иванова на навесной полке было обнаружено прессованное вещество коричневого цвета. В их присутствии вещество было упаковано в пакет, опечатано, они поставили свои подписи. Он был приглашен в этот же день в качестве понятого в личном досмотре Иванова, им разъяснили, что имеется подозрение, что Иванов находится в состоянии наркотического опьянения. В их присутствии сотрудники досмотрели Иванова, у которого во внутреннем кармане куртки обнаружили спрессованное вещество коричневого цвета. Вещество было упаковано в пакет, опечатано, они расписались. После оглашения данных показаний, свидетель ФИО13 согласился с ними, противоречия объяснив забывчивостью, так как прошло уже полгода. Суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО13 в части местонахождения наркотического средства, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, подсудимого Иванова, а, кроме того, не противоречат и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. При этом суд принимает во внимание, что с момента проведения следственных действий у Иванова прошел продолжительный период времени. Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 177-179 ), показывал, что 5 июля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре Иванова. В качестве второго понятого был ФИО43. Они проехали к дому, где проживает Иванов, где находились другие сотрудники наркоконтроля и Иванов. Перед досмотром Иванову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что Иванов промолчал. В их присутствии провели досмотр Иванова и в правом кармане куртки обнаружили и изъяли пять пустых папирос, одну вязаную перчатку с наслоениями зеленого цвета. В левом кармане куртки обнаружили и изьяли вторую перчатку с такими же наслоениями. Во внутреннем кармане куртки обнаружили пакет из-под сигарет с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета. Все обнаруженное было упаковано, опечатано. При проведении досмотра Иванов также пояснил, что на участке местности в окрестностях <адрес> он хранит траву конопли. Его и ФИО15 пригласили проехать в указанное Ивановым место для проведения обследования участка местности. В их присутствии сотрудники милиции обследовали участок и в зарослях кустарника обнаружили и изъяли разложенную для просушки растительную массу зеленого цвета. Данную массу упаковали, опечатали, где они расписались. Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 180-182 ), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Свидетель ФИО16 суду показал, что 3 июля 2010 года он находился в селе <адрес> на спартакиаде. Его и ФИО45 попросили побыть понятыми при добровольной выдаче наркотических средств. Сотрудник ФИО8 показал им коробку с маслянистым веществом, которое было перемешано с табаком и добровольно выдал другому сотруднику. Им пояснили, что купили данное вещество в <адрес> у человека по имени Николай за 100 рублей. При нем коробку упаковали, опечатали, он расписался. Участвовать понятыми их пригласил ФИО46. Добровольная выдача происходила на стадионе возле машины. Свидетель ФИО17, присутствующий вторым понятым при добровольной выдаче спичечного коробка ФИО8 ФИО9, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 Свидетель ФИО18 суду показала, что ее и ФИО19 пригласили сотрудники милиции, когда делали осмотр в квартире Купрякова. В нескольких шагах от дома на столбе нашли мешок с каким-то веществом. Вещество изьяли, то есть сняли со столба, упаковали в пакет, завязали. Свидетель ФИО19, присутствующая вторым понятым при изъятии наркотического средства со столба около дома Купрякова, дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 Кроме этого, вина Иванова и Купрякова доказана письменными материалами дела, исследованными судом: Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО7 ( т.1 л.д. 5 ), 29 марта 2010 года при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято спрессованное вещество, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 7,274 грамма. Согласно телефонного сообщения от ФИО6 ( т.1 л.д. 6 ), Иванов А.П., проживающий по адресу: <адрес> хранит наркотические средства каннабисной группы. В ходе осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года ( т.1 л.д. 9-13), осмотрен дом № по ул.<адрес> в <адрес>, где на кухне на навесной полочке обнаружено спрессованное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, которое изъято, упаковано в пакет, опечатано, а впоследствии и осмотрено ( т.1 л.д. 41-43 ), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 111 ). Согласно телефонного сообщения от дежурного ФИО20 ( т.1 л.д. 50 ), 29 марта 2010 года в <адрес> Иванов А.П. занимается хранением наркотических средств каннабисной группы. Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО12 ( т.1 л.д. 51 ), 29 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> по телефонному сообщению возле дома № по ул.<адрес> был задержан Иванов А.П., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане куртки было обнаружено и изъято твердое вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. По внешним признакам Иванов находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно акта медицинского освидетельствования ( т.1 л.д. 55-56 ), у Иванова А.П. обнаружена положительная реакция теста на марихуану. Согласно протокола об административном задержании Иванова А.П. и протокола изъятия, протокола личного досмотра ( т.1 л.д. 59, 60, 61 ), в ходе личного досмотра административно задержанного в присутствии понятых во внутреннем кармане с левой стороны куртки было обнаружено твердое вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, которое упаковано, опечатано, а впоследствии и осмотрено ( т.1 л.д. 76-78 ), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д.101 ). Согласно заключению эксперта № 104/х от 16.04.2010 года (т.1 л.д. 90-94), представленный на экспертизу объект, изъятый в ходе личного досмотра Иванова А.П. является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого оставляет 9,590 грамм. Согласно заключения эксперта № 136/х от 1.06.2010 года ( т.1 л.д. 107-110), представленный на экспертизу растительный объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет 7,224 грамма. Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО7 ( т.1 л.д. 143), 5 июля 2010 года сотрудниками <данные изъяты> при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном в 600 метрах от <адрес> в юго-восточном направлении было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1968 грамм, которое принадлежит Иванову А.П. Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 5 июля 2010 года ( т.1 л.д. 146-147), при обследовании участка местности в 600 метрах от <адрес> возле ручья в зарослях кустарника на земле россыпью обнаружена растительная масса, внешне похожая на коноплю, которая упакована, опечатана. В ходе личного досмотра Иванова А.П. при его административном задержании 5 июля 2010 года ( т.1 л.д. 148, 158, 159 ), обнаружено и изъято во внутреннем левом кармане камуфлированной куртки сверток с маслянистым веществом со специфическим запахом, в накладных карманах куртки перчатки и папиросы «Беломорканал», которые упакованы, опечатаны, впоследствии и осмотрены ( т.1 л.д. 169-171 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 232 ). Согласно акта медицинского освидетельствования от 5 июля 2010 года (т.1 л.д. 163 ), у Иванова А.П. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. Согласно заключения эксперта № 268/фх от 20.08.2010 года ( т.1 л.д.199-203 ), представленный на экспертизу объект, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого составляет 2,39 грамма. Согласно заключения эксперта № 267/фх от 20.08.2010 года ( т.1 л.д. 206-210 ), представленный на экспертизу объект является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составляет 1955,7 грамма. Согласно заключения эксперта № 311/х от 23.09.2010 года ( т.1 л.д. 228-231 ), наслоения на представленных экспертизу перчатках содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО7 ( т.1 л.д. 240 ), 3 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» в <адрес> неустановленный мужчина по имени Николай, по прозвищу «<данные изъяты>» сбыл оперуполномоченному ФИО8 наркотическое средство в спичечном коробке. В ходе дополнительных ОРМ была установлена личность Николая, как Купряков Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно постановления начальника 1 группы УФСКН ФИО9 ( т.1 л.д. 248 ), утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Забайкальскому краю, разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в целях установления причастности неустановленного мужчина по имени «Николай» к незаконному обороту наркотиков. Согласно постановления начальника Борзинского МРО УФСКН ФИО21 ( т.1 л.д. 250 ), сотрудникам Ясногорского отделения Борзинского МРО УФСКН разрешено провести ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Николай в <адрес>. Согласно акта осмотра и передачи денежных средств ( т.2 л.д. 4-5 ), начальник 1 группы Дугаржапов осмотрел купюру достоинством 100 рублей и передал ее оперуполномоченному ФИО8 для проведения оперативного эксперимента. Согласно акта добровольной выдачи ( т.2 л.д. 6 ), ФИО8 в присутствии понятых в служебной автомашине в <адрес> добровольно выдал ФИО9 спичечный коробок с веществом растительного происхождения в смеси с табаком с характерным запахом конопли, приобретенное 3 июля 2010 года в <адрес> у мужчина по имени «Николай» за 100 рублей. Коробок с веществом упакован в бесцветный пакет, опечатан. В ходе выемки ( т.2 л.д. 33-35 ), начальник 1-го отделения Борзинского МРО добровольно выдал следователю пакет из бесцветного материала, опечатанный, который был осмотрен ( т.2 л.д. 36-39 ), наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д. 56 ). Согласно заключения эксперта № 264/фх от 17.08.2010 года ( т.2 л.д. 51-55), представленный на экспертизу объект, приобретенный в ходе ОРМ у Купрякова, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого составляет 2,296 грамм. Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО22 ( т.2 л.д. 81 ), в ходе осмотра места происшествия 5 июля 2010 года в <адрес> на бетонной опоре столба электропередач обнаружен и изъят сверток с маслянистым веществом со специфическим запахом, принадлежащий Купрякову. Согласно телефонного сообщения от 5 июля 2010 года ( т.2 л.д. 82 ), в <адрес> Купряков Н.Н. на бетонной опоре столба электропередач возле своего дома по <адрес> хранит наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия ( т.2 л.д. 83-86 ), осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от дома № по ул.<адрес> в <адрес>, где на опоре столба электропередач обнаружен и изъят сверток с маслянистым веществом, который упакован, опечатан, впоследствии осмотрен ( т.2 л.д. 102-104 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д. 127 ). Согласно заключения эксперта № 265/фх от 17.08.2010 года ( т.2 л.д. 122-126 ), представленный на экспертизу объект, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), масса которого составляет 3,389 грамма. Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимых Иванова А.П. и Купрякова Н.Н. в совершенных ими преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. При этом, сторона обвинения просит исключить из числа доказательств показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО23, который был допрошен в ходе предварительного следствия в пятнадцатилетнем возрасте без законного представителя и без педагога, то есть с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и исключил из числа доказательств показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО23 Кроме этого, государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 16,914 грамма Иванову по эпизоду от 27.03.2010 года, а, кроме того, квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) Иванову и Купрякову по эпизоду от 5 июля 2010 года, поскольку действия Иванова и Купряков по вышеуказанным эпизодам охватывались изготовлением указанных наркотических средств. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Иванова по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Судом установлено, что 27.03.2010 года Иванов незаконно с целью личного употребления изготовил и хранил до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 16,914 грамма, оборот которого запрещен. 3 июля 2010 года Иванов незаконно сбыл Купрякову наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамма, оборот которого также запрещен. Купряков, в свою очередь, 3 июля 2010 года пытался незаконно сбыть приобретенное у Иванова наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамма, оборот которого запрещен, сотрудникам правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. 5 июля 2010 года Купряков и Иванов незаконно изготовили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,87 грамма, оборот которого запрещен, которое каждый из них, разделив между собой: Иванов - 2,44 грамма и Купряков - 3,43 грамма, незаконно хранили до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов, а также незаконно хранили наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 1968 грамм. При этом, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года наркотические средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 16,914 грамм, относится к крупному размеру; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,340 грамма, относится к крупному размеру; масло каннабиса (гашишное масло), массой 5,87 грамма, относится к особо крупному размеру; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1968 грамм относится к особо крупному размеру. Вина Иванова и Купрякова в инкриминируемых им деяниях доказана полностью показаниями самих подсудимых, анализ которым суд дал выше, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Купрякова и Иванова, нарушений при этом не допускали. Эти же показания подсудимых, а также и свидетелей, в том числе и незаинтересованных лиц (понятых), присутствующих при следственных действиях согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимых, свидетелями судом не установлено. Доводы Иванова о том, что он не сбывал наркотическое средство Купрякову, не состоятельны, опровергаются показаниями Купрякова, которые в этой части были стабильны, не противоречивы, причин для оговора Иванова Купряковым судом не установлено. Показания Купрякова подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе сотрудников Госнаркоконтроля, которым Купряков изначально пояснял о том, что наркотическое средство он приобрел у Иванова. Не нашли своего подтверждения и доводы Купрякова о провокации его на сбыт наркотических средств сотрудниками Госнарконтроля, не доверять которым у суда оснований нет. Сотрудники действовали в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по имеющейся у них информации о том, что Купряков занимается незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и сбытом. Показания сотрудников были стабильны, не противоречивы, согласуются между собой, а также и с другими материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым и Купряковым преступлений, которые относится к категории особо тяжких, к тяжким преступлениям и одно из который относится к преступлениям средней тяжести у Иванова, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семей. Судом исследована личность подсудимого Иванова, который на момент совершения преступлений судимости не имел, не работает, <данные изъяты>, воспитывает четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> Купряков же ранее судим, судимость не снята и не погашена, работает, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. При этом, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, поведение подсудимых, как в ходе следствия, так и в суде, у суда не возникло сомнений в психической неполноценности подсудимых. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины Ивановым и Купряковым в ходе предварительного следствия, частичное в суде, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, наличие на иждивении у Иванова несовершеннолетних детей, молодой возраст Купрякова, отсутствие судимости у Иванова на момент совершения преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимых Иванова и Купрякова по эпизоду от 5 июля 2010 года является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Других отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. При этом совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств Иванова и Купрякова, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимых, суд считает, что наказание им следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Кроме этого, при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ Купрякову также суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления. Купряков совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, неоднократность их совершения, личности виновных, вид наркотических средств, роль каждого при совершении преступления, и с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения других преступлений, приходит к выводу, что исправление Иванова и Купрякова невозможно без изоляции их от общества, тем не менее, учитывая имущественное и семейное положение подсудимых, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания Иванову и Купрякову следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«б» ч.2 ст.228.1, ст.64 УК РФ назначить по ним следующее наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову определить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать КУПРЯКОВА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, «б» ч.2 ст.228.1, ст.64 УК РФ назначить по ним следующее наказание: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Купрякову определить наказание в виде лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Купрякову наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Купрякову и Иванову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя отбывание наказания с 17 марта 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Оловяннинский районный суд, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденными Ивановым и Купряковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 02 июня 2011 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 02.06.2011г. в приговор внесены следующие изменения: Исключить из осуждения Иванова А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление наркотического средства гашиша общей массой 16,97 гр. за отсутствием состава преступления. Иванова А.П. считать осужденным по ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание - 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Смягчить назначенное Иванову А.П. наказание по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Купрякову Н.Н. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ смягчить наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы. Исключить из осуждения Иванова А.П. по ст.228 ч.2 УК РФ незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1968 грамм за отсутствием в действиях состава преступления. Иванова А.П. считать осужденным по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса в особо крупном размере и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Купрякова Н.Н. считать осужденным по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное хранение каннабиса массой 1968 грамм, изготовление наркотического средства - масла каннабиса массой 5,87 грамма, в особо крупном размере, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Действия Иванова А.П. и Купрякова Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, на незаконное хранение наркотического средства - масла каннабиса в крупном размере, и назначить наказание: - Иванову А.П. - 1 год 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания, - Купрякову Н.Н. - 1 год 3 месяца лишения свободы без дополниетельного наказания. Иванову А.П. в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Купрякову Н.Н. в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Купрякову Н.Н. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить.