Приговор о признании виновным по делу о хищении



                                                                                           Дело № 104923 / 1-80 -11 г.

           П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

        п.Ясногорск                                                                                      22 марта 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Безрядина А.И.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЗРЯДИНА А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                   <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> мкр. Солнечный <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

Безрядин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 января 2011 года около 20 часов в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, Безрядин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, действуя в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья других лиц, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде физического и имущественного вреда ФИО5 и желая этого, попросил у сидевшего рядом ФИО5 поменяться куртками, но получив отказ, дернув за воротник, снял с ФИО5 и открыто похитил кожаную куртку черного цвета стоимостью 2000 рублей, а также нанес ему не менее 5-6 ударов по лицу, отчего потерпевший упал на пол, при падении ударился головой о металлическое ведро, в результате чего получил следующие телесные повреждения: рана волосистой части головы, которая вызвала за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (21 дня) и по этому расценивается как легкий вред здоровью, затем нанес не менее 3-4 ударов ногой по лицу и разным частям тела ФИО5, в результате чего потерпевший получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и тела, которые не повлекли за собой расстройства здоровью, но о которых ФИО6 испытал физическую боль. После чего, Безрядин с похищенной кожаной курткой прошел в комнату, где лег спать, одев похищенную куртку на себя.

Безрядин А.И. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безрядин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Безрядин А.И. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Безрядину А.И. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Безрядина А.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Безрядину А.И. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Безрядину А.И. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Безрядин А.И. ранее судим (л.д.114); согласно справки- характеристики участкового ОВД по Оловяннинскому району (л.д. 121) и общественной характеристики                 ( л.д. 123) жалоб со стороны жителей <адрес> на Безрядина не поступало, на административных комиссиях не рассматривался; на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 126).

Смягчающими наказание обстоятельствами у Безрядина А.И. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Безрядину А.И. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на строгом наказании.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Безрядин А.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Безрядину А.И. условное осуждение, назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Безрядина А.И., который ранее был судим за совершение тяжкого преступления, суд считает, что цели наказания и исправления Безрядина А.И. могут быть достигнуты с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Безрядину А.И. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗРЯДИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Безрядину А.И. условное осуждение по приговору Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Безрядину А.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Безрядину А.И. заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.               

Срок наказания Безрядину А.И. исчислять с 31 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Безрядиным А.И. содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Безрядин А.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу: 16 июня 2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 16 июня 2011 года приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 22 марта 2011 года в отношении Безрядина А.И. оставлен без изменения.

Уточнено в резолютивной части приговора, что Безрядин А.И. осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Кассационная жалоба осужденного Безрядина А.И. оставлена без удовлетворения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено частично.