Дело № 111720, 1-169/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Ясногорск 23 июня 2011 года
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственных обвинителей Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Д.Б., Фролова К.С.,
подсудимого Зырянова Ю.С.,
защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 101695 от 23 июня 2011 года,
при секретаре Полетовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЫРЯНОВА Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 28 дней <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов Ю.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Зырянов Ю.С., являясь потребителем наркотических средств и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения в качестве наркотика, 25 марта 2011 года около 16 часов пришел на участок местности, находящийся в районе поселковой свалки, расположенной на расстоянии 150 метров к югу от разъезда <адрес> и в 100 метрах к западу от жилого массива данного разъезда, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 71 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 71 грамм, Зырянов Ю.С. сложил в карманы своей куртки, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия его из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Зырянов Ю.С. направился к своему дому, где, перейдя железнодорожные пути, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые проводили мероприятия в рамках операции «Вокзал». В ходе личного досмотра у Зырянова Ю.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Зырянов Ю.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зырянов Ю.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Зырянов Ю.С. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственные обвинители заявили о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Зырянову Ю.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Зырянова Ю.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимого Зырянова Ю.С., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, работает, <данные изъяты>, воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Судом при назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Зырянов Ю.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ суд считает возможным сохранить, оказать доверие подсудимому, так как за данный период, находясь на свободе, Зырянов изменил свои взгляды, устроился на работу, создал семью и воспитывает малолетнего ребенка, при этом преступление, совершенное Зыряновым относится к категории средней тяжести.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Зырянова Ю.С., данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЫРЯНОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Зырянова Ю.С. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.
Меру пресечения Зырянову Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 71 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Борзя по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.