Дело № 111711, 1-170/ 11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 23 июня 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственных обвинителей Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Д.Б., Фролова К.С., подсудимого Романенко Ю.В., защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Полетовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНЕНКО Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романенко Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 28 августа 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Романенко Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 586 граммов. Наркотическое средство каннабис (марихуану) Романенко Ю.В. незаконно хранил в полимерном пакете черного цвета в надворных постройках во дворе своего дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 16 февраля 2011 года в 19 часов 15 минут Романенко Ю.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения сбыл через свою сожительницу ФИО6 - ФИО8, участвующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 586 граммов за 500 рублей, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Романенко Ю.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Романенко Ю.В. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия. Судом в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Романенко Ю.В. в ходе предварительного следствия ( л.д. 43-45, 99-100 ), который в присутствии защитника показывал, что 16 февраля 2011 года примерно в 20 часов к нему домой пришел ФИО8, с которым он стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО8 заговорил про коноплю. Он сказал, что есть конопля и может продать за 500 рублей. Он сказал своей супруге ФИО6 вынести из зала пакет черного цвета с коноплей, который лежал между диваном и сервантом в зале. ФИО6 принесла пакет и передала ФИО8, который, в свою очередь, передал 500 рублей и ушел. Деньги они потратили на личные нужды. Коноплю, которую продал ФИО8, он нарвал 28 августа 2010 года во дворе своего дома. Сам он наркотические средства не употребляет. Когда собрал коноплю, подумал, что продаст и получит выгоду. ФИО6 также наркотики не употребляет, последняя не знала, что в пакете находятся наркотические средства. Вина подсудимого Романенко Ю.В. в вышеуказанном преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия: Так, свидетель ФИО7 суду показал, что работает <адрес> Зимой или в начале весны 2011 года в отделение обратился молодой человек, сообщил, что ему предлагают приобрести наркотические средства. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Встретились с молодым человеком, выяснилось, что Романенко в <адрес> сбывает наркотические средства. В дальнейшем в ходе проведения проверочной закупки наркотические средства были закуплены у Романенко за 500 рублей, закупщиком являлся ФИО8, именно тот молодой человек, который сообщил в отделение милиции о сбыте Романенко наркотиков. В отделение милиции ФИО8 добровольно выдал пакет черного цвета с наркотическим средством, которое было упаковано и опечатано. Ранее также была информация, что к Романенко приходят в дом лица и употребляют наркотики, другой информации не было. Романенко характеризует с положительной стороны, пока последний не начинает распивать спиртные напитки, в целом калымит, содержит семью. Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 58-59 ) показал, что 16 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут он добровольно пришел в <адрес> для участия в качестве закупщика наркотических средств. В кабинете его досмотрели, затем передали купюру достоинством 500 рублей и он с сотрудниками милиции и понятыми выехали по адресу: <адрес> Романенко Ю.В. С Романенко он разговаривал в доме за столом, распивали спиртное, он сообщил Романенко, что у него есть деньги в сумме 500 рублей. Романенко сказал жене принести пакет черного цвета. Женщина принесла пакет с травянистой массой и передала ему, он дал 500 рублей. После этого он ушел, пакет добровольно выдал в отделение милиции в присутствии понятых, который упаковали и опечатали. Ранее он назвал себя ФИО9 потому, что побоялся за свою жизнь и здоровье. Поэтому попросил, чтобы ему придумали псевдоним. Свидетель ФИО6 суду показала, что Романенко является ее гражданским супругом, с которым проживает 10 лет. ФИО8 - ее сосед. 16 февраля 2011 года к ним домой пришел ФИО8, с которым разговаривал Романенко, затем сказал ей вынести пакет черного цвета, сказал, где пакет находится. Она под диваном в зале достала пакет и отдала ФИО8, а ФИО8 передал ей 500 рублей одной купюрой, затем ушел. Что было в пакете, ей тогда было неизвестно, позже она узнала о том, что там были наркотические средства. Ни она, ни Романенко не употребляют наркотики. Ранее не замечала, чтобы Романенко сбывал наркотики, было это первый раз. Характеризует супруга положительно. Ранее конфликтов между Романенко и ФИО8 не было. Кроме этого, вина ФИО1 доказана письменными материалами дела, исследованными судом: Согласно протокола принятия устного заявления от 16.02.2011 года ( л.д. 4 ), гражданин, пожелавший не указывать свои данные заявил о том, что на днях ему предложил купить коноплю мужчина по имени Юрий в <адрес>. Согласно рапорта начальника СКМ ЛОМ ФИО7 (л.д. 5 ), 16 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут была проведена встреча с ФИО8, который сообщил о том, что мужчина по имени Юрий, проживающий в <адрес> предложил приобрести у него траву коноплю. Постановлением начальника СКМ ЛОМ <адрес>, утвержденного начальником КМ ЛОМ на <адрес> (л.д. 8 ), разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени Юрий по адресу: <адрес>. Были осмотрены и выданы ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей ( л.д. 9 ). Согласно протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ ( л.д. 15 ), ФИО8 добровольно выдал ФИО7 полимерный пакет, в котором находится пакет с травянистой массой зеленого цвета, которые упакованы, опечатаны. В ходе выемки ( л.д. 27-28 ), ФИО7 добровольно выдал следователю опечатанный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 587 грамм, которое впоследствии было осмотрено ( л.д.92-93 ), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 94 ). Согласно рапорта ФИО7 (л.д. 29 ), было установлено, что по адресу: <адрес> проживает Романенко Юрий Викторович совместно с сожительницей ФИО6 с четырьмя детьми. Согласно заключению эксперта № 23-эх от 24 марта 2011 года ( л.д. 51-53 ), растительная масса в пакете, высушенная на ощупь, состоящая из измельченных частей растений зеленого цвета, со специфическим запахом, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого 586 грамм. Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Романенко Ю.В. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Романенко Ю.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Романенко с целью сбыта приобрел и хранил по месту жительства наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого запрещен, которое пытался незаконно сбыть ФИО8, то есть привлеченному к оперативно-розыскному мероприятию лицу, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства было осуществлено сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения ОРМ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романенко Ю.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого Романенко Ю.В., который ранее судим, судимость не погашена, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, воспитывает четверых малолетних детей, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания Романенко Ю.В. также суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Романенко Ю.В. следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его семейное положение, вид наркотических средств, на сбыт которых покушался Романенко Ю.В., а также степень осуществления преступных намерений, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, и приходит к выводу, что исправление Романенко Ю.В. возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ. С учетом имущественного, социального и семейного положения Романенко Ю.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РОМАНЕНКО Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом ст.64, ст.66 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Романенко Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Романенко Ю.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, проходить регистрацию. Меру пресечения Романенко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства каннабис (марихуану), массой 586 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Борзя по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.