Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 114165, 1-160/ 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ясногорск                                                                               16 июня 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Мотылева А.В.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 81034 от 16 июня 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОТЫЛЕВА А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего там же на <адрес>, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет,
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, с учетом изменений, внесенных <адрес> судом от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 10 месяцев 29 дней,
  3. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,Освобожден от наказания постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 09 месяцев 01 день,
  4. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотылев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены Мотылевым А.В. при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 16 часов, Носова А.А. (приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которой вступил в законную силу), имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью последующего личного употребления, пришла к Мотылеву А.В., проживающему по адресу: <адрес>. Там, реализуя задуманное, зная, что Мотылев занимается незаконным употреблением наркотических средств, умышленно, путем уговора склонила последнего к незаконному изготовлению и последующему сбыту ей наркотических средств, в крупном размере. На что Мотылев дал свое согласие, понимая, что некоторую часть наркотического средства он сможет оставить себе для личного потребления.

В результате чего, Мотылев в вышеуказанное время, имея умысел на незаконное изготовление с целью последующего сбыта Носовой А.А. наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их, сознавая при этом совместность этих действий с Носовой А.А. и их направленность на достижение общего с ней преступного результата, дал ей указание приобрести и передать ему необходимый для незаконного изготовления наркотического средства растворитель - 647 в количестве трех бутылок, емкостью 0,5 литра каждая и два шприца.

В этот же день, около 19 часов Носова А.А., выполняя данное указание, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате совместных с Мотылевым противоправных действий единого общественно-опасного результата и желая этого, с целью оказания последнему содействия в незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, для достижения желаемого преступного результата передала ему три бутылки растворителя - 647 и два шприца, то есть предоставила Мотылеву средства совершения преступления.

В этот же день, примерно в 21 час, продолжая реализацию преступного замысла, Мотылев, взяв с собой из дома два полиэтиленовых пакета черного цвета и фонарик пришел на склон горы, расположенный в 200-ах метрах левее от его места жительства, где умышленно, единолично, без непосредственного участия Носовой А.А., с целью незаконного изготовления и последующего сбыта ей наркотического средства, незаконно нарвал дикорастущую траву коноплю, которую сложил в принесенные с собой пакеты, наполнив их до полной вместимости. После чего, умышленно, незаконно перенес данные пакеты с коноплей на чердак своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил их до 18 часов 15 ноября 2010 года.

15 ноября 2010 года примерно в 18 часов, Мотылев, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию совместного с Носовой А.А. преступного замысла на изготовление наркотического средства, с целью последующего сбыта последней, взял из дома электрическую одноконфорочную плитку, три металлические миски, металлическую кружку, три бутылки растворителя - 647, купленных Носовой А.А., две бутылки растворителя - 647, купленных им самим, три шприца емкостью 10 мл., 5 мл. и 2 мл., лоскут белой материи и поднялся на чердак данного дома, где незаконно изготовил известным ему способом путем выпаривания на плитке с помощью растворителя наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 9,6 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Мотылев, распределил в три медицинских шприца, один из которых собирался передать Носовой А.А. Указанные выше шприцы незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

16 ноября 2010 года около 21 часа Мотылев А.В., продолжая реализацию совместного с Носовой преступного замысла, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта ей наркотического средства, в крупном размере, взял один шприц, емкость 5 мл., наполненный наркотическим средством и направился к Носовой А.А., проживающей по адресу: <адрес>, где на веранде данного дома передал последней вышеуказанный шприц с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,08 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.

Кроме этого, 11 ноября 2010 года, около 21 часа местного времени, Носова А.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последующего личного употребления, пришла к Мотылеву А.В., проживающему по адресу: <адрес>. Там, реализуя задуманное, зная, что Мотылев занимается незаконным употреблением наркотических средств, умышленно, путем уговора склонила последнего к незаконному изготовлению и последующему сбыту ей наркотических средств в крупном размере. На что Мотылев дал свое согласие, понимая, что некоторую часть наркотического средства он сможет оставить себе для личного потребления.

В этот же день, около 19 часов Носова А.А. передала Мотылеву три бутылки растворителя - 647 и два шприца, то есть предоставила Мотылеву средства совершения преступления. В этот же день, примерно в 21 час, продолжая реализацию преступного замысла, Мотылев, взяв с собой из дома два полиэтиленовых пакета черного цвета и фонарик пришел на склон горы, расположенный в 200-ах метрах левее от его места жительства, где умышленно, единолично, без непосредственного участия Носовой А.А., с целью незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, незаконно нарвал дикорастущую траву коноплю, которую сложил в принесенные с собой пакеты, наполнив их до полной вместимости. После чего, умышленно, незаконно перенес данные пакеты с коноплей на чердак своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил их до 18 часов 15 ноября 2010 года.

15 ноября 2010 года примерно в 18 часов, Мотылев, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая реализацию совместного с Носовой А.А. преступного замысла на изготовление наркотического средства в особо крупном размере, взял из дома электрическую одноконфорочную плитку, три металлические миски, металлическую кружку, три бутылки растворителя - 647, купленных Носовой А.А., две бутылки растворителя - 647, купленных им самим, три шприца емкостью 10 куб, 5 куб и 2-х куб, лоскут белой материи и поднялся на чердак данного дома, где незаконно изготовил известным ему способом путем выпаривания конопли на плитке с помощью растворителя наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 9,6 граммов, что является особо крупным размером. Тем самым Мотылев совершил незаконное изготовление наркотических средств, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Мотылев, распределил в три медицинских шприца. Один шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,08 грамма Мотылев, следуя договоренности, передал Носовой А.А. Два шприца, емкость 10 мл. и 2 мл. с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 6,33 грамма и отжатую в процессе изготовления наркотического средства траву коноплю - каннабис (марихуану), общей массой 1.717 грамма, а также предметы, используемые для изготовления наркотического средства Мотылев незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу для личного употребления до 10 часов 55 минут 22.11.2010 года, тем самым совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

           22 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 05 минут по месту жительства Мотылева А.В. по вышеуказанному адресу в <адрес> края был проведен обыск, в результате которого у него было обнаружено и изъято: три металлические миски, металлическая кружка и стеклянная банка с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,19 грамма, полимерный мешок белого цвета, наполненный на 1\3 часть растительной массой, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1675 грамма, 1 шприц, емкостью 10 мл., наполненный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,23 грамма, 1 шприц емкостью 2 мл. с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,10 грамма, полимерный пакет розового цвета с лоскутом материи черного цвета с растительной массой, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 42 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, изъятого при производстве обыска у Мотылева А.В. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый МОТЫЛЕВ А.В. вину в совершенных преступлениях признал, суду показал, что 11 ноября 2010 года к нему домой пришла Носова, которая знает, что он употребляет коноплю, и попросила его изготовить для нее гашишное масло. Он сказал Носовой, что нужен растворитель. Носова принесла растворитель. Вечером он пошел на сопку недалеко от его дома, где нарвал конопли в два пакета. Затем он из конопли и растворителя изготовил гашишное масло, которое поместил в три шприца, которые ему также передала Носова. 16 ноября 2011 года он пошел к Носовой в дом ФИО24 и там на веранде отдал ей один шприц емкостью 5 мл. с гашишным маслом. Об оплате с Носовой не договаривались, изготовил для нее наркотик из чувства товарищества. Остальное наркотическое средство он стал употреблять сам, в ходе обыска он все добровольно отдал и оставшееся в одном шприце наркотическое средство, также он выдал сотрудникам милиции мешок с сухой коноплей и миски, тряпку, банку, с помощью которых изготавливал наркотические средства. В содеянном раскаивается, просит учесть его семейное положение.

           Кроме этого, свои показания Мотылев А.В. подтвердил и в ходе проверки их на месте, продемонстрировав в присутствии защитника и понятых на месте совершения преступления, свои действия и действия Носовой, как по изготовлению и хранению наркотических средств, так и по сбыту ( т.1 л.д. 235-240 ).

Вина подсудимого Мотылева А.В. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Допрошенная по данному делу свидетель ФИО4 суду показала, что зимой пришла к Мотылеву, тогда знала, что последний курит коноплю, она попросила Мотылева изготовить ей наркотическое средство. Мотылев сказал купить растворитель, она купил 2 бутылки, принесла ему, отдала. Позже Мотылев пришел к ней домой, она жила тогда у ФИО5 и передал ей шприц емкостью 5 мл. с гашишным маслом. Шприц она показала ФИО5 и потом закопала его в огороде. Позже купила билеты на поезд, собралась ехать в <адрес> к подруге. Шприц с наркотическим средством взяла с собой. Доехав до станции <адрес>, она вышла из поезда и ее задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых провели досмотр, изъяли шприц с наркотическим средством. Где и как изготавливал Мотылев наркотическое средство, она не знает.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания Носовой А.А. в ходе предварительного следствия в части даты совершения преступления ( т.2 л.д. 51-54 ), которая показала, что 11 ноября 2010 года она пришла к Мотылеву и договорилась об изготовлении для нее наркотического средства, а 16 ноября 2010 года Мотылев ей передал шприц с наркотическим средством. 20 ноября 2010 года она выехала в <адрес>.

После оглашения данных показаний, ФИО4 полностью подтвердила их.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Мотылев А.В. является ее зятем, проживает отдельно. К ней Мотылев приходил один раз в ноябре 2010 года, когда у них жила Носова. Мотылев что-то принес Носовой, вызвал ее на улицу. Носова зашла и показала, она видела в руках шприц с чем-то зеленым или черным. Что находилось в шприце, она не знает, Носова ей ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ранее он сожительствовал с Носовой. В ноябре 2010 года к ним домой пришел Мотылев, вызвал Носову на улицу. Потом Носова зашла, показала, что-то зеленое в шприце, что именно он не спрашивал. Позже Носова уехала в <адрес> к подруге, вернулась с сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает <адрес>. В 20-ых числах ноября 2010 года он вместе с ФИО8 и ФИО25 выезжали на ст.<адрес>, где проводили оперативно-розыскные мероприятия, и где была задержана Носова, у которой в ходе досмотра был изъят шприц с наркотическим средством. У них была оперативная информация, что именно Носова повезет наркотические средства железнодорожным транспортом. Носова пояснила, что Мотылев для нее изготовил наркотическое средство. Позже выезжали в <адрес>, проводили обыск у Мотылева, там были изъяты предметы, с помощью которых Мотылев изготавливал наркотические средства, была изъята марихуана в мешке, шприц с гашишным маслом, заполненным наполовину, миски, тряпка, банка. Мотылев пояснял, что изъятые наркотики он хранил для собственного употребления, говорил, что действительно передавал Носовой по просьбе последней. Все изъятое у Мотылева они упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 13-16 ), показал, что работает в <адрес>. По имеющимся оперативным данным была получена информация, что Носова планирует 20.11.2010 года осуществить перевозку наркотических средств из <адрес> в <адрес>. В результате проверки информации и отслеживания передвижений Носовой были получены сведения, что Носова приобрела билет на поезд до станции <адрес>, который должен прибыть туда 21.11.2010 года в 3 часа 30 минут. 20 ноября 2010 года им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», после чего совместно с оперуполномоченным ФИО7 в районе вокзала и перрона проводилось наблюдение. Визуально было зафиксировано, что 21.11.2010 года в 3 часа 30 минут прибыл на станцию <адрес> поезд , откуда вышла Носова, которая направилась в здании вокзала. Там было принято решение прекратить наблюдение и задействовать служебно-розыскную собаку. В результате чего, Носова была задержана и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у нее из кармана куртки был изъят шприц, наполненный веществом зеленого цвета. Шприц был упакован, опечатан. У Носовой также были взяты смывы с рук и срезы с ногтей. Носова в своем объяснении рассказала, что изготовил для нее наркотическое средство Мотылев.

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 33-34 ), показала, что 21.11.2010 года около 3 часов она находилась в зале ожидания вокзала на ст.<адрес> и была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. В кабинете девушка представилась Носовой А.А., в ее присутствии и второй понятой Носовой было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства. В ходе досмотра у Носовой из кармана куртки изъяли шприц, наполненный веществом зеленого цвета, пояснила, что в шприце находится наркотическое средство. Были взяты также смывы с рук Носовой, срезы с ногтей. В ее присутствии все изъятое было упаковано, опечатано, где она расписалась.

           Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 76-79 ), показал, что 22 ноября 2010 года к нему обратились сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого в ходе обыска, был также второй понятой. Выехали вместе с сотрудниками милиции в <адрес>, где проживает Мотылев, которому было предъявлено постановление о производстве обыска, было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, в том числе наркотические средства. Мотылев сказал, что у него такого нет. Сотрудники приступили к обыску, и нашли 10 патронов. Потом Мотылев показал сам и выдал в коридоре мешок белого цвета с высушенной коноплей. Из комнаты Мотылев достал 2 миски с веществом зеленого цвета, металлическую кружку со следами вещества зеленого цвета. Мотылев пояснил, что использовал данные предметы для изготовления наркотических средств. Далее Мотылев из куртки достал шприц, наполненный наполовину веществом темно-зеленого цвета. Затем сотрудники милиции на веранде между досками обнаружили еще один шприц с остатками вещества зеленого цвета. В столе обнаружили миску и стеклянную банку, на которых имелись следы вещества зеленого цвета. В коридоре за столом нашли розовый пакет с лоскутом ткани и травянистой массой зеленой цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Затем выезжали по месту жительства Носовой, где также проводили обыск, но ничего не обнаружили.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 72-75 ), присутствующий в ходе проведения обыска в доме Мотылева вторым понятым, дал показания, аналогичные показания свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 229-231 ), показал, что 23 декабря 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемой Носовой. Вторым понятым был приглашен ФИО13. Перед началом следственного действия им разъясняли права, ответственность и порядок проведения действия. Потом Носовой сотрудники предложили указать место, где ее показания будут проверяться. Затем, следователь, защитник, сотрудник милиции, он и второй понятой по указанию Носовой пришли на <адрес>, где Носова пояснила, что в этом доме проживает Мотылев, которому она 11.11.2010 года принесла растворитель и попросила изготовить наркотическое средство. - гашишное масло. Затем, по указанию Носовой, они последовали по ее месту жительства на <адрес>, где Носова пояснила, что крыльце веранды ей Мотылев передал наркотическое средство, также Носова указала место в огороде этого же дома, где спрятала шприц с наркотическим средством. Также Носова пояснила, что 20.11.2010 года она забрала шприц с огорода и поехала на ст.Карымская.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 232-234 ), присутствующий вторым понятым при проведении проверки показаний на месте с Носовой, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 суду показал, что он был на работе, и его пригласили в качестве понятого. Помнит, что Мотылев показывал чердак, сначала на <адрес>, говорил, что там что-то лежало. Был еще второй понятой и все фотографировали. Потом Мотылев указывал еще на один дом на этой же улице, они заходили в дом, пояснений Мотылева, он не помнит.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 241-242 ), который показывал, что 24 декабря 2010 года он был приглашен понятым для проведения проверки показаний на месте с участием Мотылева. Пригласили еще одного понятого ФИО15. Перед началом проведения следственного действия им разъяснили права, ответственность, а также порядок проведения следственного действия. Мотылеву предложили указать место, где будут проверяться его показания. По указанию Мотылева все прошли на <адрес>, где Мотылев пояснил, что 11 ноября 2010 года к нему пришла Носова и попросила изготовить наркотическое средство, принесла 3 бутылки растворителя и шприцы. Затем по указанию Мотылева, они проследовали на поле, где произрастает дикорастущая конопля метрах в 200 от дома Мотылева, где последний пояснил, что именно на этом поле он нарвал коноплю. Затем пошли в обратном направлении и Мотылев указал на чердак своего дома, где изготавливал наркотическое средство, которое поместил в три шприца. Затем указал на дом на <адрес>, пояснил, что на веранде дома передал шприц с наркотическим средством Носовой.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО14 полностью подтвердил их, объяснив некоторые противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня совершения преступления.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, и участвующий вторым понятым в ходе проверки показаний на месте с Мотылевым, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 ( т.1 л.д. 243-244 ).

Кроме этого, судом были исследованы и письменные материалы дела:

            Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО7 ( т.1 л.д. 10 ), 21.11.2010 года в ходе отработки оперативной информации в дежурную часть на ст. <адрес> была доставлена Носова А.А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц, наполненный вязким веществом зеленого цвета.

             Протоколом личного досмотра Носовой А.А. ( т.1 л.д. 16 ), в ходе которого у последней был изъят шприц объемом 5 мл. с содержащимся внутри веществом зеленого цвета, который упакован, опечатан. Впоследствии осмотрен ( т.2 л.д. 1-6 ), приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 7-8 ).

              Постановлением № 287 о проведении ОРМ «Наблюдение», утвержденного начальником КМ Забайкальского ЛУВДТ постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» 21.11.2010 года в отношении Носовой А.А. в районе железнодорожного вокзала и перрона станции Карымская ( т.1 л.д. 36 ).

               Согласно протокола обыска ( т.1 л.д. 47-50 ), у Мотылева по месту жительства в <адрес> было обнаружено и изъято: пакет с сухой растительной массой, 2 металлические миски и металлическую кружку с наслоениями вещества зеленого цвета, шприц одноразовый емкостью 10 мл, с веществом темно-зеленого цвета, шприц емкостью 2 мл с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, стеклянная банка с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, металлическая миска с аналогичными наслоениями, лоскут материи и растительная масса в пакете розового цвета. Все изъятое упаковано, опечатано. Впоследствии всё изъятое было осмотрено ( т.2 л.д. 1-6 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 7-8 ).

              Согласно заключения эксперта № 403\эх от 04.12.2010 года ( т.1 л.д. 132-135 ), растительная масса, состоящая из измельченных верхушечных частей растений с запахом, характерным для конопли, изъятая в ходе обыска по месту жительства у Мотылева является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой которого составляет 1670 грамм.

              Согласно заключения эксперта № 404/эх от 04.12.2010 года ( т.1 л.д. 142-145 ), в наслоениях на стеклянной банке, алюминиевой миске, двух эмалированных мисках и металлической кружке, изъятых в ходе обыска у Мотылева содержится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого составила - 0,19 грамма.

               Согласно заключения эксперта № 405 от 04.12.2010 года ( т.1 л.д. 152-155 ), растительная масса с лоскутом ткани в розовом пакете, состоящая из измельченных верхушечных частей растений с запахом, характерным для конопли, изъятая в ходе обыска по месту жительства у Мотылева является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 42 грамма.

              Согласно заключению эксперта № 406 эх от 01.12.2010 года ( т.1 л.д. 162-164), маслянистое вещество темно-зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе личного досмотра Носовой А.А, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет - 3,06 грамма.

              Согласно заключения эксперта № 407/эх от 13.12.2010 года ( т.1 л.д. 171-173 ), наслоения маслянистого вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом со шприца, изъятого в ходе обыска по месту жительства Мотылева А.В. является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 0,10 грамма.

               Согласно заключения эксперта № 408/эх от 10.12.2010 года ( т.1 л.д. 180-182 ), маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе обыска по месту жительства Мотылева А.В., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет 6,21 грамма.

                Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Мотылева А.В. в совершенных преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Мотылева А.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

                Вина Мотылева А.В. в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью его признательными показаниями, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников милиции. Эти же показания подсудимого, а также и свидетелей, в том числе и понятых, присутствующих при проведении других следственных действий, в том числе и при проверке показаний на месте согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

               Судом исследовалась личность подсудимого Мотылева А.В., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, <данные изъяты>, воспитывает двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания судом также не было установлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности Мотылева А.В.

              При назначении наказания подсудимому Мотылеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мотылева суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений.

    

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мотылева является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а, кроме того, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, так как Мотылев совершил особо тяжкое преступление, будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. При этом, суд считает возможным назначить Мотылеву наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая, что судом усмотрено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

                Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, а также и его семейное положение, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Мотылевым преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

               Кроме этого, Мотылев А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что данные преступления Мотылев совершил до вынесения указанного приговора, его следует исполнять самостоятельно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, вид наркотического средства, изъятого у Мотылева и сбытого Носовой, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, роль и степень его участия при совершении преступлений, и считает, что с целью его исправления и предупреждения совершения других преступлений, следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Тем не менее, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

                В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мотылеву А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

              Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать МОТЫЛЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требования ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ назначить по ним наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

                В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мотылеву А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                    Меру пресечения Мотылеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок наказания с 16 июня 2011 года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: три металлические миски, металлическая кружка, стеклянная банка с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,19 грамма, шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,21 грамма, шприц емкостью 2 мл. с наслоениями масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,10 грамма, пакет розового цвета с наркотическим средством и лоскутом ткани с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 42 грамма, мешок с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1670 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

                 Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мотылева А.В. исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мотылевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

            Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.