Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 101752, 1-79/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     п. Ясногорск                                                         23 июня 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственных обвинителей Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Д.Б., Фролова К.С.,

подсудимого Подгорбунского А.И.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 66997 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Полетовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДГОРБУНСКОГО А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

    Подгорбунский А.И. 15 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Кроме того, он же 19 июля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступления Подгорбунским А.И. совершены при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года около 17 часов местного времени Подгорбунский А.И., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, предложил Березовскому Н.А. (приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которого вступил в законную силу) пойти на вокзал станции <адрес>, с целью совершения хищения личных вещей у пассажиров, находящихся в зале ожидания вокзала, на что Березовский Н.А. согласился. После чего Подгорбунский А.И. по предварительному сговору с Березовским Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в 17 часов 40 минут пришли на вокзал станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где Подгорбунский А.И. встал с левой стороны двери выхода на перрон, с целью совершения хищения личных вещей у пассажиров, выходящих на посадку в пригородный поезд, а Березовский Н.А. встал с правой стороны двери, для того, чтобы подать знак Подгорбунскому, в случае появления сотрудников милиции. В 17 часов 48 минут местного времени по громкоговорящей связи дежурная по станции <адрес> объявила прибытие на станцию <адрес>, пригородного поезда сообщением Оловянная - Борзя и пассажиры стали выходить из здания вокзала на перрон. В это время Подгорбунский А.И., действуя согласованно и целенаправленно с Березовским Н.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил из дамской сумки потерпевшей ФИО7 барсетку с находящимися внутри документами и денежными средствами в сумме 5.000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который является для нее значительным и в настоящее время не возмещен. Впоследствии Подгорбунский А.И. и Березовский Н.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 19 июля 2010 года около 17 часов 30 минут местного времени Подгорбунский А.И., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> по вновь возникшему умыслу на хищение чужого имущества, предложил Березовскому Н.А. пойти на вокзал станции <адрес>, с целью совершения хищения личных вещей у пассажиров, находящихся в зале ожидания вокзала, на что Березовский Н.А. согласился. После чего Подгорбунский А.И. по предварительному сговору с Березовским Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом в 17 часов 45 минут пришли на вокзал станции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Подгорбунский А.И. прошел к билетной кассе, где в это время находилась потерпевшая ФИО6 вместе с другими пассажирами, сел на первое место вокзального дивана, с целью совершения хищения их личных вещей, а Березовский Н.А. находился около двери выхода на перрон, для того, чтобы подать знак Подгорбунскому, в случае появления сотрудников милиции. В это время, Подгорбунский А.И., действуя согласованно и целенаправленно с Березовским Н.А. тайно, из корыстных побуждений, увидев на подоконнике дамскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО6, протянув руку, похитил оттуда кошелек с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3.500 рублей и спрятал его под свою куртку. После чего Подгорбунский А.И. совместно с Березовским Н.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ФИО6 составил 3.500 рублей, который является для нее значительным и в настоящее время не возмещен.

    Подгорбунский А.И. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подгорбунский А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Подгорбунский А.И. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным обвинением, с исковыми требованиями потерпевших, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Подгорбунского А.И.

Потерпевшая ФИО7 в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит подсудимого наказать строго.

Потерпевшая ФИО6 также в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Подгорбунского А.И. строго не наказывать.

Государственные обвинители заявили о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Подгорбунскому А.И. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Подгорбунского А.И. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ по обоим эпизодам от 15 июля 2010 года и 19 июля 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Подгорбунскому А.И. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Подгорбунского А.И., который судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому Подгорбунскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении ребенка.

        Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Подгорбунского судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Подгорбунскому судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих и считает возможным исправление Подгорбунского без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания.

     Гражданские иски потерпевших Кобозовой С.А. и Горкоевой Л.А. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимый Подгорбунский А.И. полностью согласен с исковыми требованиями потерпевших, желает возместить ущерб, исковые суммы, заявленные потерпевшими полностью подтверждаются материалами дела.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДГОРБУНСКОГО А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить по ним наказание:

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 15.07.2010г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража 19.07.2010г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Подгорбунского А.И. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить регистрацию.

          Меру пресечения Подгорбунскому А.И. - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2011 года 23 июня 2011 года.

Исковые требования потерпевших ФИО7 и ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Подгорбунского А.И. и Березовского Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 5.000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО6 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.