Дело № 128023, 1-180/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 27 июня 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н., подсудимого Седякина В.А., защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № от года и ордер № от 2011 года, при секретаре Полетовой И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕДЯКИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, на день вынесения приговора Седякиным отбыто 64 часа наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Седякин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 13 мая 2011 года в <адрес> примерно в 15 часов Седякин В.А., проходя мимо дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в ограде дома мотоцикл марки «Урал», после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу указанного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, 14 мая 2011 года примерно в 4 часа в <адрес> Седякин подошел к ограде дома ФИО3, расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в ограду вышеуказанного дома ФИО3, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Урал» 1994 года выпуска, стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий ФИО5 После совершения кражи с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действия Седякина В.А., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, является для него значительным. Седякин В.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Седякин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит подсудимого не наказывать строго. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Седякину В.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Седякина В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Седякина В.А., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче похищенного имущества, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ. Седякин В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Седякин отбыл 64 часа обязательных работ. В связи с чем, судом при назначении наказания учитываются требования ст.ст.70, 71 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако при этом суд считает возможным исправление Седякина В.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕДЯКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Седякину считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Седякина В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить регистрацию. Меру пресечения Седякину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.