Дело № 149375, 1-183/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 28 июня 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б., подсудимого Кутдусова Р.Ю., защитника - адвоката Ичигеева А.П., предоставившего удостоверение № 352 от 17 ноября 2010 года и ордер № 98619 от 13 мая 2011 года, при секретаре Полетовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУТДУСОВА Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутдусов Р.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кутдусов Р.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, имел умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере. В конце октября 2010 года (точная дата следствием не установлена), в дневное время, Кутдусов Р.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, пришел на местность, расположенную на берегу реки Онон, что в 2 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) неустановленной массой, из которой известным ему способом и по известной технологии, путем экстракции растворителем, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 36,639 грамма, которое стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете с сыпучим чаем по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 7 апреля 2011 года. 7 апреля 2011 года Кутдусов Р.Ю. незаконно хранящееся у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 36,639 грамма, без цели сбыта по ошибке положил в сумку с другими продуктами питания и предметами личной гигиены, предназначенными для передачи осужденным ФБУ ИК-<адрес> в <адрес>, отнес его в комнату досмотра передач ФБУ ИК-<адрес>, где наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра передачи. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 36,639 грамма относится к особо крупному размеру. Кутдусов Р.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кутдусов Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Ичигеев А.П. поддержал ходатайство подсудимого Кутдусова Р.Ю. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кутдусову Р.Ю. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем в судебном заседании, не влияющим на фактические обстоятельства дела и на квалификацию содеянного, дана правильная квалификация действиям Кутдусова Р.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Кутдусова Р.Ю., который ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Кутдусова Р.Ю., данные о личности подсудимого, его молодой возраст и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Кутдусову Р.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУТДУСОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кутдусова Р.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции, проходить регистрацию. Меру пресечения Кутдусову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 36,639 грамма, хранящиеся в камере хранения Борзинского МРО уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.