Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 121323, 1-182/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                 29 июня 2011 года

        Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Вольвач Н.Ю.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 89179 от 10 мая 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ВОЛЬВАЧ Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вольвач Н.Ю. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вольвач Н.Ю., являясь лицом употребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 15 сентября 2010 года около 15 часов пришел к <адрес> расположенное в 5 километрах к северо-востоку от <адрес>, где вдоль обочины с правой стороны озера, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в целях дальнейшего личного употребления нарвал верхушечные части и боковые листья дикорастущей конопли, сложил которые в полиэтиленовый пакет с целью хранения до 12 февраля 2011 года. 12 февраля 2011 года около 13 часов, находясь в <адрес> с целью изготовления на участке местности, расположенном в 1 километре от <адрес> из нарванной им дикорастущей конопли известными ему способом и технологии, путем экстракции растворителем, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,406 грамма, которое закачал в шприц и хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,406 грамма относится к крупному размеру.

Вольвач Н.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вольвач Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Вольвач Н.Ю. и с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Вольвач Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Вольвач Н.Ю., который судимости не имеет, <данные изъяты>, воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Вольвач Н.Ю., данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также семейное и имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ВОЛЬВАЧ Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей.

           Меру пресечения Вольвач Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,406 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Оловяннинского района уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

     Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2011 года.