Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 142275, 1-184/ 11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ясногорск                                                                         29 июня 2011 года

       Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еркович М.Б.,

подсудимого Качановского И.Р.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 81012 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЧАНОВСКОГО И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, на иждивении имеющего детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Качановский И.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также Качановский И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           Качановский И.Р., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

            Реализуя свой преступный умысел, Качановский И.Р., в начале марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра в северо-восточном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, обрывая руками листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 239,6 грамма, из которого по известным ему способом и технологии путем пробивания через ткань растений конопли, изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,624 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>-б с начала марта 2011 года по 16 марта 2011 года.

             16 марта 2011 года в 22 часа 22 минуты Качановский И.Р., находясь около дома по <адрес> в <адрес>, имея намерения на сбыт наркотического средства в крупном и особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 4,624 грамма и каннабиса (марихуану), массой 239,6 грамма, незаконно передал в руки, то есть сбыл за 80 рублей гражданину ФИО14, привлеченному к проведению оперативно-розыскных мероприятий, данные наркотические средства. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,624 грамма относится к крупному размеру, количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 239,6 грамма относится к особо крупному размеру.

Умышленные действия Качановского И.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере и каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

             Кроме того, в середине июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Качановский И.Р., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра в северо-восточном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1.862,9 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил по месту своего жительства в <адрес> до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного 14 апреля 2011 года. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к особо крупным размерам.

    В судебном заседании подсудимый Качановский И.Р. вину в совершенных преступлениях признал и показал, что летом 2010 года он пошел на поле, где пас коров, там собрал руками коноплю и высушил, которую принес домой и положил в три бутылки, собирал коноплю для себя, курил раза 4-5. В середине марта 2011 года к нему подъехала машина, где находились трое незнакомых ранее мужчин. Один из мужчин сказал, что он с <адрес>, его пригласили сесть в машину. В машине один из мужчин спросил про наркотики. Он достал из кармана кусочек «плана», то есть гашишного масла и отдал им, потом сходил домой и принес им в пакете высушенную коноплю, тоже передал. Мужчина дал ему 80 рублей, которые он потратил на продукты питания. Гашишное масло он изготовил сам с помощью растворителя для себя, коноплю собирал на той же местности недалеко от села в начале марта 2011 года. Ранее он наркотики никому не давал и не продавал. В селе его называют <данные изъяты>

             Свои показания Качановский И.Р. подтвердил и при проверке их на месте совершения преступления, продемонстрировав место, где он собирал дикорастущую коноплю в июле 2010 года, которую хранил до 14 апреля 2011 года ( л.д. 166-172 ).

    Вина подсудимого Качановского И.Р. в вышеуказанных преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

    Свидетель ФИО5 суду показал, что работает <адрес>. У них в отделе имелась оперативная информация, что в селе <адрес> мужчина по кличке <данные изъяты> занимается незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и сбытом. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО6 и ФИО14 16 марта 2011 года выехали в <адрес> для проверки данной информации. В село приехали вечером, у прохожего узнали, где проживает мужчина по прозвищу <данные изъяты> подъехали к указанному дому, из которого вышел мужчина по описанию похожий на фигуранта. Как оказалось, это был Качановский, который сел в машину и стали с ним разговаривать на различные темы. Он находился на переднем сиденье, а ФИО14 и Качановский на заднем. Разговора про наркотики он не слышал, но потом Качановский из кармана достал кусочек гашишного масла и передал ФИО14. Затем Качановский пошел во двор своего дома, откуда в пакете вынес еще высушенную коноплю. ФИО14 отдал Качановскому 80 рублей, они уехали. Приехав в помещение Борзинского МРО, ФИО14 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Качановского наркотические средства, которые были упакованы и опечатаны.

           Свидетель ФИО6, работающий <адрес> и проводивший оперативно-розыскные мероприятия совместно с ФИО5, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 61-63 ) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 51-52 ) показал, что 16 марта 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при добровольной выдаче. Он согласился, пришел в <адрес> в отделение наркоконтроля, куда был приглашен еще один понятой, им разъяснили права и обязанности. Затем представившийся ФИО14 мужчина добровольно выдал сотруднику спрессованное вещество коричневого цвета и полимерный пакет с травянистой массой. ФИО14 пояснил, что данные вещества он приобрел в <адрес> у мужчины по прозвищу <данные изъяты> В их присутствии спрессованное вещество было упаковано в бумажный конверт, полимерный пакет был упакован в пакет белого цвета, упаковки были опечатаны, где они расписались.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 53-54 ), присутствующий вторым понятым при добровольной выдаче ФИО14 наркотических средств, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

            Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 92-94 ), показала, что 14 апреля 2011 года она совместно с ФИО10 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище и надворных постройках Качановского в <адрес> Перед проведением обыска Качановскому было объявлено о проведении обыска, было предложено добровольно выдать оружие, наркотики. Качановский сказал, что ничего нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого в надворных постройках за металлическим листом были обнаружены три бутылки, емкостью 5 литров с находившейся внутри растительной массой зеленого цвета. Данные бутылки были изъяты, упакованы, опечатаны. Они поставили свои подписи в документах.

            Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 95-97 ), присутствующая вторым понятым при проведении обыска у Качановского, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

            Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 159-161 ), показал, что 16 марта 2011 года он был привлечен сотрудниками наркоконтроля в качестве покупателя наркотических средств у неизвестного мужчины по имени Иван по прозвищу <данные изъяты> проживающего в <адрес>. В этот же день в помещение наркоконтроля ему вручили 80 рублей, на которые он должен был приобрести наркотические средства. После инструктажа он и двое сотрудников выехали в <адрес>, куда приехали около 22 часов, спросили у прохожего, где можно найти <данные изъяты> Подъехав к указанному дому и подав звуковой сигнал, из дома вышел мужчина, которого они пригласили в машину, где познакомились, и мужчина представился Иваном. Начали разговаривать на темы, не к0асающиеся наркотических средств. В ходе беседы Иван сказал, что у него есть «план», что на жаргоне означает наркотические средства. Затем Иван из кармана достал кусочек спрессованного вещества и передал ему. Далее Иван пошел в ограду дома и вынес еще пакет с содержимым, также передал ему. Он отдал Ивану 80 рублей, и они уехали. Сотрудники наркоконтроля находились рядом и наблюдали. Приехав в <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Ивана в <адрес> фрагмент спрессованного вещества и пакет с травянистой массой, которые были упакованы и опечатаны.

Кроме этого, вина Качановского И.Р. доказана письменными материалами дела, исследованными судом:

                                                 

Согласно рапорта начальника отделения Борзинского МРО ФИО12 (л.д. 3 ), 16 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> неустановленное лицо по имени Иван по прозвищу «Чечен» незаконно сбыл ФИО14 наркотические средства.

    Постановлением начальника Борзинского МРО ФИО13, утвержденным заместителем начальника ФСКН по Забайкальскому краю (л.д. 11 ), разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени Иван по прозвищу <данные изъяты> в <адрес>.

            Постановлением начальника Борзинского МРО ФИО13 ( л.д. 16 ), разрешено провести сотрудникам Борзинского МРО ФИО20 и ФИО5 оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени Иван по прозвищу <данные изъяты> в <адрес>.

            Согласно акта осмотра денежных средств ( л.д. 17-18 ), были осмотрены купюры достоинством 50 рублей и три по 10 рублей, в общей сумме 80 рублей, переданы ФИО14.

            Согласно акту личного досмотра ( л.д. 21 ), ФИО14 добровольно выдал оперуполномоченному Батожалсанову спрессованное вещество коричневого цвета, которое упаковано в бумажный конверт, полимерный пакет с травянистой массой, который упакован в пакет белого цвета.

В ходе выемки (л.д. 43-45 ), ФИО12 в присутствии понятых добровольно выдал следователю конверт запечатанный с надписями и пакет белого цвета, опечатанный, впоследствии все было осмотрено ( л.д. 46-50 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 186 ).

              Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ФИО5 ( л.д. 68 ), установлена личность мужчины по имени Иван по прозвищу <данные изъяты> который 16 марта 2011 года сбыл наркотическое средство в <адрес>, которым оказался Качановский Иван Романович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

              В ходе обыска в жилище у Качановского И.Р. ( л.д. 87-91 ), обнаружено и изъято: три бутылки из полимерного материала с веществом растительного происхождения, все упаковано, опечатано, впоследствии осмотрено ( л.д. 108-110 ), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 134 ).

Согласно заключения эксперта № 199-эх от 18 апреля 2011 года ( л.д. 121-124), представленный на экспертизу объект в конверте является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса которого составляет 4,215 грамма.

            Согласно заключения эксперта № 216-эх от 19 апреля 2011 года ( т. 1 л.д. 127-131), представленные на экспертизу объекты в трех бутылках являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса которого составляет 1862,9 грамма.

             Согласно заключения эксперта № 217/д от 21 апреля 2011 года ( л.д. 142-150 ), на одной их представленных на экспертизу бутылок, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем левой руки Качановского И.Р.

               Согласно заключения эксперта № 272/фх от 4 мая 2011 года ( л.д. 182-185 ), представленный на экспертизу объект в белом пакете является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого составляет 218,8 грамма.

               Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Качановского И.Р. в совершенных им преступлениях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Качановского И.Р. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

                Вина Качановского И.Р. в инкриминируемых ему деяниях доказана полностью его признательными показаниями, которые в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и сотрудников правоохранительных органов. Эти же показания подсудимого, а также и свидетелей, в том числе и понятых, присутствующих при проведении других следственных действий, в том числе и при проверке показаний на месте согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом. Причин для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Качановским преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.

    Судом исследована личность подсудимого, который судимости не имеет, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, воспитывает троих детей, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

         Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

                         

      При назначении наказания Качановскому по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ также суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления.

              При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие судимости, наличие на иждивении детей, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Качановскому следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

               При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, вид наркотических средств, изъятых и сбытых Качановским, а также степень осуществления преступных намерений по эпизоду покушения на сбыт, отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступлений, и приходит к выводу, что исправление Качановского возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

               С учетом имущественного положения Качановского суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать КАЧАНОВСКОГО И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ст.64 УК РФ назначить по ним следующее наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

           На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Качановскому определить наказание в виде лишение свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Качановскому считать условным с испытательным сроком в 3 года.

           Обязать Качановского И.Р. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц.

     Меру пресечения Качановскому И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства каннабис (марихуану), массой 1862,9 грамма и массой 218,8 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,215 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2011 года.