Дело № 623/1-157/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 09 июня 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В., подсудимой Гугунишвили Ж.М., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 97417 от 27.03.2011 года, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гугунишвили Ж.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, Установил: Гугунишвили совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Гугунишвили из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрела ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня на <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 2360 мл. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что приобретенная ею жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья, хранила с целью последующего сбыта в качестве заменителя алкогольной продукции до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 2 литра 360 мл, с объемной долей этилового спирта 90,4 % и содержанием денатурированной добавки - битрекс (денатониум бензоат) массовая доля которого составляет более 0,0015 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, так как содержит допустимый компонент - битрекс, в связи с чем, для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гугунишвили, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что, продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, выдавая ее за алкогольную продукцию, тем самым, вводя в заблуждение покупателей относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости представляет опасность для жизни и здоровья человека, незаконно реализовала С., действующей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 100 рублей спиртосодержащую жидкость разбавленную водой в количестве 480 мл содержащей в своем составе этиловый спирт, объемная доля которого составляет - 45,8 % и денатурированную добавку - битрекс (денатониум бензоат) массовая доля которого составляет более 0,0015 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к ее безопасности, так как содержит денатурированную добавку, ввиду чего для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Подсудимая Гугунишвили виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гугунишвили заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гугунишвили свое ходатайство поддержала. Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гугунишвили, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гугунишвили обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий по ч.1 ст.238 УК РФ и считает, что она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимой Гугунишвили, которая не судима, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела. К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Гугунишвили наказание, суд относит: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. С учетом совершенного преступления, личности подсудимой Гугунишвили, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гугунишвили Ж.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 140 часов. Меру пресечения Гугунишвили Ж.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Оловяннинскому району СК СУ РФ по Забайкальскому краю - спиртосодержащую жидкость, наполненную в прозрачную бутылку, объемом 5 литров, на уровне 5 см (1220 мл), спиртосодержащую жидкость, наполненную в полимерную бутылку объемом 1,5 литров, на уровне 5,4 см (260 мл), спиртосодержащую жидкость наполненную в полимерную бутылку объемом 1,5 литров, на уровне 5 см (280 мл) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.