Приговор по делу о краже.



                                                                              Дело № 124923/1-179/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                          28 июня 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимых Подгорбунского Ю.В., Сараева Т.М.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 89172 от 04.05.2011г.,

потерпевших К., Т.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подгорбунского Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сараева Т.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подгорбунский и Сараев совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Подгорбунского и Сараева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с пастбища в пади «<данные изъяты>», в 8 км северо-западнее от <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Подгорбунский и Сараев, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, в указанное время и месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 1 корову возрастом 3,5 года стоимостью 30000 рублей, принадлежащую К. и бычка возрастом 2 года, стоимостью 30000 рублей, принадлежащего Т., забив на мясо. Своими действиями причинили потерпевшим материальный ущерб в размере 30000 рублей каждому, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевших, является значительным. В ходе предварительного следствия причиненный потерпевшим ущерб частично возмещен в размере 20000 рублей каждому.

Подсудимые Подгорбунский и Сараев виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали, с исковыми требованиями потерпевших согласны.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Подгорбунским и Сараевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Потерпевшие К., Т. о рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимые Подгорбунский и Сараев осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевших, наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Подгорбунский и Сараев не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Подгорбунский и Сараев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Подгорбунского и Сараева по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимых. Они не судимы, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимым Подгорбунскому и Сараеву наказание суд относит: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности подсудимых Подгорбунского и Сараева, с учетом смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшими К. и Т. заявлены гражданские иски о возмещении ущерба в сумме 10000 рублей каждому, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подгорбунского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Зачесть Подгорбунскому Ю.В. в срок наказания время содержания под стражей с 04 мая по 06 мая 2011 года.

Признать Сараева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Зачесть Сараеву Т.М. в срок наказания время содержания под стражей с 04 мая по 06 мая 2011 года.         

Меру пресечения Подгорбунскому Ю.В., Сараеву Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Подгорбунского Ю.В. и Сараева Т.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Т. 10000 (десять тысяч) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.