Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 113723/1-144/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск.                                                                   10 июня 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя     прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимой Тюриной О.А.,

адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 и ордер № 94543 от 13.03.2011 года,

потерпевшего О. ,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тюрину О.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Тюрину О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часу ночи в <адрес>, Тюрина находилась с мужем О. в своем доме по адресу: ул. <адрес> где между ними произошли ссора и обоюдная драка. В ходе этого у Тюриной на почве личных неприязненных отношений к О. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью.

Реализуя преступный умысел, Тюрина     в указанное время и месте, в ходе произошедшей ссоры и обоюдной драки, на почве возникших неприязненных отношений к О. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, подняла упавший на пол со шкафа нож, и, используя его как орудие преступления, нанесла им не менее шести ударов в разные части тела О. Своими действиями причинила потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резанные ранения шеи справа, правого бедра, правого плеча, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 дня) и поэтому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, сочетанное торакоабдоминальное ранение с повреждением правой доли печени, травматический шок 3 степени, которое в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Тюрина виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Тюриной заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший О. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Тюриной и с которым подсудимая согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюриной верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Тюриной вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Тюрина ранее не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Тюриной наказание суд относит признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризующие данные, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности Тюриной, которая на момент совершения преступления судимости не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, а также, учитывая мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным назначить ей наказание в     соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тюрину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тюриной О.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.               

Обязать Тюрину О.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Взыскать с Тюрину О.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 29449 (двадцать девять тысяч четыреста сорок девять) рублей 48 копеек.

Меру пресечения Тюриной О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

             

Судья      Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.