Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 126423/1-173/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                              27 июня     2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Гуськова В.С.,

адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 и ордер № 109797 от 14.05.2011 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуськова В.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Гуськов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Являясь лицом, потребляющим наркотические средства, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Гуськов имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Гуськов примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, на пустыре, расположенном в 50 метрах от гаражного бокса Оловяннинской подстанции, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, в целях дальнейшего личного потребления наркотического средства, нарвал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 542,7 г, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особом крупном размере. Собранную коноплю поместил в полимерный пакет, который положил на пустыре по указанному адресу, где хранил примерно до 23 часов, после чего забрал ее и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 542,7 г в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Гуськов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гуськовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Гуськову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гуськова верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Гуськову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Гуськов ранее судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, состояние здоровья, положительно характеризующие данные по месту жительства.

Гуськов ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство судом учитывается в качестве отягчающего наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, вид и количество наркотических средств, незаконный оборот с которыми совершил Гуськов, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Гуськова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гуськова В.С.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гуськову В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год.               

Обязать Гуськова В.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Гуськову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 542,7 г, хранящимся в камере вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              Судья     Коновалова И.П.

Приговор в ступил в законную силу 08 июля 2011 года.