Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 116723/1-146/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск.                                                                           06 июня 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника     прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Лучинина А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 89161 от 23.04.2011г.,

потерпевшей Т. ,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лучинина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего на <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Лучинин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.       ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на ст. <адрес> между Лучининым и его сожительницей Т. , которые находились у себя дома по адресу: <адрес>, , произошла ссора из-за ревности. В ходе ссоры     у Лучинина на почве личных неприязненных отношений к Т. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте, Лучинин умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т. и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда ее здоровью без цели убийства, поднял с пола топор, используя его, как орудие преступления, нанес им не менее трех ударов в область затылка головы Т. . Своими действиями Лучинин причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибленные раны головы, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Также причинил множественные ушибы, ссадины лица, верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как не повлекшие вреда здоровью, но от которых Т. испытала физическую боль.

Лучинин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лучининым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Т. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит Лучинина строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Лучинину и с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лучинина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Лучинину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности.

Лучинин ранее судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающему подсудимому Лучинину наказание, суд относит: признание вины, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного подсудимым, его личности, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает невозможным исправление Лучинина без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лучинину следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в сумме 22266 рублей 68 копеек, затраченных в связи с оказанием медицинских услуг потерпевшей, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лучинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лучинину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.       

Взыскать с Лучинина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 22266 (двадцать две тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лучининым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лучининым А.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.