Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 132975/1-164/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                 27 июня 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Шильникова В.Г.,

адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шильникова В.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Шильников совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, Шильников имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов Шильников, находясь на территории ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Забайкальскому краю в <адрес> края нашел и, присвоив найденное, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,124 г, которое незаконно без цели сбыта для собственного потребления хранил при себе с 20 часов 01 марта до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 г, относится к крупному размеру.

Шильников виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Шильниковым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Шильникову и с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шильникова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Шильникову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Шильников отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание, суд относит признание вины, явку с повинной.

Шильникова В.Г. ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчисляется с 21 ноября 1999 года.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Шильникова следует признать рецидив преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание. Наказание ему следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Шильников совершил преступление в период неотбытого наказания, окончательное наказание по совокупности приговоров следует определить в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шильникова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шильникову В.Г. наказанию присоединить частично     неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно      к отбытию назначить 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шильникову В.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 3,076 г, хранящееся в камере вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шильниковым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шильников В.Г., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.