Приговор о признании виновным по делу о покушении на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



       Дело № 111706 / 1-188-11 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                                                      21 июля 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Фролова К.С.,

подсудимого Колмакова Ф.Ю.,

защитника адвоката Мамутова М.З. представившего удостоверение № 9 от 26.11.2009 года и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛМАКОВА Ф.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                            <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Колмаков Ф.Ю., посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года около 17 часов Колмаков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств- каннабиса, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, совершил покушение на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 248 грамм посредством использования В 18.08.1995 года рождения, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, выразившегося в том, что:

25 января 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, несовершеннолетний В 18.08.1995 года рождения, по просьбе Колмакова собрать для него растение конопля, на открытом участке местности, расположенном в 100 метрах от             с. Тополевка Оловяннинского района Забайкальского края путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 248 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам; вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №13-эх от 14.03.2011года. Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 248 грамм, В сложил в белый полимерный пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции.

25 января 2011 года в 17 часов 25 минут, на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном на местности в 100 метрах от с. Тополевка Оловяннинского района Забайкальского края, сотрудниками линейного отделения милиции на ст. Оловянная, которыми проводились профилактические мероприятия по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно операции «Наркотрафик» был задержан В, в ходе личного досмотра у которого, из под кофты одетой на нем, был изъят пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находилось наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 248 грамм; вид и масса которого, подтверждается заключением эксперта №13-эх от 14.03.2011г. и что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Колмакова Ф.Ю. обстоятельствам.

Колмаков Ф.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмаков Ф.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Колмаков Ф.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Колмакову Ф.Ю, просил исключить из обвинения ссылку на ч.2 ст. 33 УК РФ, как излишне вмененную.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Колмакову Ф.Ю. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колмакова Ф.Ю. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Колмакову Ф.Ю. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Колмакову Ф.Ю. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Колмаков ранее не судим (л.д.153); согласно общественной характеристики, за период проживания Колмакова в <адрес> жалоб на него не поступало, на общественных комиссиях не рассматривался. Со стороны администрации характеризуется положительно (л.д. 163); со стороны правоохранительных органов Колмаков характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел (л.д. 165); жителями <адрес> характеризуется положительно (л.д.166) ; <данные изъяты> (л.д.168); на учете у врача - нарколога не состоит (л.д. 170); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 172); <данные изъяты>

<данные изъяты> По своему психическому состоянию Колмаков способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, данных о личности Колмакова Ф.Ю. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛМАКОВА Ф.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год                         6 (шесть)месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Колмакову Ф.Ю. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев

Обязать Колмакова Ф.Ю. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Колмакову Ф.Ю. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: содержимое полимерного пакета белого цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 248г.; содержимое полимерного пакета желтого цвета, в котором находятся перчатки и кофта на поверхности которых имелось наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 4,5 г. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОМ на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                 Судья: Лутошкина О.И.

     Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011г.