Дело № 131323/ 1-195-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 18 июля 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О., подсудимого Мыльникова В.Ю., защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЫЛЬНИКОВА В.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, фактически проживающего: в <адрес> судимостей не имеющего, осужденного 27 июня 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мыльников В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 27 мая 2011 года примерно в 3 часа 20 минут в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края у Мыльникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш. Реализуя свой преступный умысел Мыльников, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, в указанное время, подошел к окну магазина <данные изъяты> и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к оконному проему помещения магазина, камнем разбил оконную форточку, которую своими действиями привел в негодность, ремонт которой оценен в 800 рублей, после чего незаконно проник через разбитую форточку в помещение магазина, встав ногами на холодильную камеру марки «Бирюса», причинив ей механические повреждения в виде деформации стенки, ремонт которой оценен в 1000 рублей, откуда тайно похитил: из кассы деньги в сумме 1200 рублей, с полки торгового ряда - два блока сигарет марки «Кент» стоимостью 530 рублей за 1 блок на общую сумму 1060 рублей; сигареты марки «Парламент» в количестве 6 пачек стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 378 рублей; 1 бутылку пива марки «Большая кружка» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей за 1 бутылку; сок марки «Любимый» емкостью 1,5 литра в количестве 2 пачек стоимостью 65 рублей за 1 пачку на общую сумму 130 рублей; жевательную резинку марки «Орбит» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 160 рублей; сало копченое в количестве 610 граммов стоимостью 280 рублей за 1 кг на общую сумму 171 рубль, итого похитил на общую сумму 3179 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мыльникова В.Ю, потерпевшему Ш от хищения был причинен материальный ущерб в размере 3179 рублей, а также дополнительный ущерб в размере 1800 рублей, причиненный при доступе к похищенному. В ходе предварительного расследования материальный ущерб потерпевшему не возмещен. Мыльников В.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мыльников В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мыльников В.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом. Потерпевший Ш не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, настаивает на строго наказании подсудимого. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Мыльникову В.Ю. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мыльникова В.Ю. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание Мыльникову В.Ю. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении Мыльникову В.Ю. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Мыльников В.Ю. на момент совершения преступления судимостей не имеет (л.д.102); согласно общественной характеристики, на общественных комиссиях при администрации <адрес> не рассматривался, письменных и устных жалоб, заявлений на него со стороны граждан, соседей не поступало (л.д.104); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.107); по месту учебы в <данные изъяты> (л.д.111-112), соседями по месту жительства (л.д.113) характеризуется положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании. Мыльников В.Ю. осужден 27 июля 2011 года Оловяннинским районным судоп по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Учитывая, что данное преступление Мыльников совершил до вынесения указанного приговора, приговор от 27.07.2011 года в отношении Мыльникова В.Ю. следует исполнять самостоятельно. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ. По делу заявлен иск потерпевшим Ш о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 4979 рублей. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МЫЛЬНИКОВА В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Мыльникову В.Ю. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск потерпевшего Ш удовлетворить. Взыскать с Мыльникова В.Ю. в пользу Ш в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 4979 ( четыре тысячи девятьсот семьдесят девять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011г.