Приговор о признании виновным по делу об уклонении от призыва на военную службу



       Дело № 1823 / 1- 191 -11 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                              21 июля 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Короткова А.В.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2001 года, Коротков, 01 декабря 1984 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, решением Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата <адрес> признан годным к военной службе, присвоена категория годности «А» (пригодность к воинской службе без каких-либо ограничений).

30 сентября 2010 года Указом Президента РФ № 1191 с 01 октября по 31 декабря 2010 года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53 - ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

14 октября 2010 года Короткову, обязанному в соответствии с Федеральным Законом № 53 - ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупрежденному об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом вручена повестка о явке 15 октября 2010 года к 09 часам на призывной пункт Военного Комиссариата <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Коротков, в нарушение ч.2 ст. 59 Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом, не желая проходить военную службу, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, находясь на месте своей работы в вагонном депо-контрольном посту , расположенном по <адрес>, не прибыл 15 октября 2010 года на призывной пункт Военного Комиссариата <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии и призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

Кроме того, 21 декабря 2010 года Короткову, обязанному в соответствии с Федеральным законом № 53 - ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» нести срочную военную службу по призыву, предупрежденному об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, надлежащим образом вручена повестка о явке 23 декабря 2010 года к 09 часам на призывной пункт Военного Комиссариата <адрес> по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Коротков, в нарушение ч.2 ст. 59 Конституции РФ, согласно которой граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом, не желая проходить военную службу, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления при призыве на военную службу, и желая их наступления, не имея на то уважительной причины и законных оснований, находясь на месте своей работы в вагонном депо- контрольном посту расположенном по <адрес>, не прибыл 23 декабря 2010 года на призывной пункт Военного Комиссариата по <адрес> по адресу: <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии и призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы.

Коротков А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Коротков А.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Короткову А.В. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Короткова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкция ч.1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Короткову А.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Короткову А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Коротков А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался                    (л.д. 186), согласно справки-характеристики участкового ОВД по <адрес>, Коротков к уголовной и административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел. Жалоб со стороны администрации и жителей поселка на него не поступало. Характеризуется положительно ( л.д. 188); согласно общественной характеристики, Коротков на общественных комиссиях при администрации поселка не рассматривался. Письменных и устных жалоб на него со стороны граждан поселка, соседей, не поступало.( л.д. 190); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит ( л.д.192, 194).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, который самостоятельных доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности Короткова А.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТКОВА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Короткову А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Короткова А.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Короткову А.В. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011г.