Дело № 137223/ 1-207-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 03 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимой Жигмитовой О.Н., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИГМИТОВОЙ О.Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей по адресу: ст. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жигмитова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011 года около 14 часов 00 минут на ст. <адрес> у Жигмитовой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома № 13 расположенного по <адрес>, принадлежащего И, с незаконным проникновением в ее жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Жигмитова подошла к указанному дому, где из корыстных побуждений, для личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, подойдя к входной двери дома, дернула навесной замок на себя, отчего он открылся, и она незаконно проникла в помещение жилого дома, откуда из холодильника стоящего на кухне тайно похитила следующие продукты питания: колбасу весом 1 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., мясо говядины весом 3 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 510 рублей, рыбу свежемороженую «сельдь» весом 2 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей, на общую сумму 790 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Жигмитовой О.Н., потерпевшей И причинен материальный ущерб на общую сумму 790 рублей. Жигмитова О.Н. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигмитова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Жигмитова О.Н. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом. Потерпевшая И, надлежаще уведомленная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Жигмитовой О.Н. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жигмитовой О.Н. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание Жигмитовой О.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимой Жигмитовой О.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Жигмитова О.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.45), <данные изъяты> Жилье содержит в чистоте, имеет приусадебный участок (л.д.47), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.49). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, а также возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом содеянного, данных о личности Жигмитовой О.Н., которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖИГМИТОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Жигмитовой О.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Жигмитову О.Н. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Жигмитовой О.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 14 августа 2011г.