Приговор о признании виновным по делу об угоне



       Дело № 127623/ 1-206-11 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                    02 августа 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимой Криворотовой Н.В.

защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВОРОТОВОЙ Н.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Криворотова Н.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года около 05 часов в п.Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края у Криворотовой, находившейся в салоне автомашины марки «ToyotaMark-2 QUALIS» с государственным регистрационным номером . принадлежащей А с целью покататься, без цели хищения возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) указанной автомашиной.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в п. Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края Криворотова, находясь на ул. Спортивная в салоне автомашины марки «ToyotaMark-2 QUALIS» с государственным регистрационным номером , принадлежащей А, воспользовавшись тем, что владелец автомашины вышел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, с целью покататься, без цели хищения не имея законных прав на владение и пользование указанной автомашиной, вопреки воле собственника, умышленно совершила следующие действия: оставив владельца автомашины, поехала по трассе и в последующем ездила по п. Оловянная Оловяннинского района, в с. Нуринск Могойтуйского района, а затем вернулась в с. Ононск Оловяннинского района. 10 мая 2011 г. около 12 часов возле автозаправочной станции с. Ононск Оловяннинского района автомашина изъята у Криворотовой Н.В. и возвращена по принадлежности.

Криворотова Н.В. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Криворотова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Криворотова Н.В. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевший А, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено     Криворотовой Н.В. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Криворотовой Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Криворотовой Н.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Криворотовой Н.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Криворотова Н.В. ранее не судима (л.д.77), <данные изъяты>л.д. 46-47), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78), <данные изъяты> согласно общественной характеристики, Криворотова Н.В. <данные изъяты> на общественных комиссиях не рассматривалась, письменных жалоб и заявлений на нее со стороны граждан не поступало. В общественной жизни поселка участия не принимает (л.д. 81); <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты> активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимой Криворотовой Н.В., суд считает нецелесообразным не назначать ей наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности Криворотовой Н.В., которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРИВОРОТОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Криворотовой Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Криворотову Н.В. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию

Меру процессуального принуждения Криворотовой Н.В. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                              Лутошкина О.И.

                                   

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011г.