Дело № 135823 / 1-208-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 04 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С., подсудимого Кабакова А.Д. защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАБАКОВА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее судимого: 22 марта 2006 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Оловяннинского районного суда от 25 апреля 2008 года, условное осуждение по приговору от 22 марта 2006 года отменено, определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 07 июня 2008 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24.02.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабаков А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 07 июня 2011 года в 23-м часу в п. Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края у Кабакова А.Д. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с охраняемой огороженной территории Автоколонны, расположенной по адресу: <адрес> с незаконным проникновением на данную территорию. Реализуя свой преступный умысел, Кабаков в указанное время, путем свободного доступа, через проходную Автоколонны, незаконно проник на огороженную охраняемую территорию Автоколонны, расположенную по адресу: <адрес> и из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, тайно похитил 1 бухту кабеля ВВГ нг 2х2,5 (ож) - 0,66 в количестве 35 метров стоимостью 17, 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 616 рублей и 1 бухту кабеля СБЗПУ 7*2*0,9 в количестве 35 метров стоимостью 50,71 рублей за 1 метр, на общую сумму 1774,85 рублей, итого на общую сумму 2390 рублей 85 коп, принадлежащего <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кабакова А.Д., <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей 85 коп., который Кабаковым А.Д. не возмещен. Кабаков А.Д. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кабаков А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кабаков А.Д. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом. Представитель потерпевшего П не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Кабакову А.Д. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кабакова А.Д. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание Кабакову А.Д. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении Кабакову А.Д. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Кабаков А.Д. ранее судим (л.д.66-68); согласно общественной характеристики, за период проживания Кабакова в <адрес> жалоб на него со стороны жителей не поступало, на административных комиссиях не разбирался (л.д. 78); <данные изъяты> (л.д. 80); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 82); <данные изъяты> В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, назначает наказание с учетом ст. 68 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кабакову А.Д. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2390 рублей 85 коп. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАБАКОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Кабакову А.Д, - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Кабакова А.Д. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2 390 (две тысячи триста девяносто ) рублей 85 коп. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 куска силового кабеля находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011г.