Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



     Дело № 124223/ 1-205-11 г.

       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

           п. Ясногорск                                                             02 августа 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Ядрищенского И.Г.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

а также потерпевшего И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯДРИЩЕНСКОГО И.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> Г.П., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ядрищенский И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2011 года около 23 часов в ограде дома № 2 расположенного по адресу:        <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Ядрищенским И.Г. с одной стороны и И с другой, произошла ссора, в ходе которой у Ядрищенского И.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И без цели его убийства.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в ограде дома №2 ул. <адрес> Забайкальского края, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры Ядрищенский умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку и желая этого, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства нанес руками И два удара по лицу, от которых последний упал на землю в результате чего получил следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано- ушибленная рана волосистой части головы, которые в момент причинения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21дня) и по этому признаку расцениваются как повлекшие легкий вред здоровью. После чего, Ядрищенский, взяв деревянную палку, нанес данной палкой И один удар в область левого бедра, от которых последний испытал физическую боль и один удар в жизненно важную часть организма - в область грудной клетки справа, причинив последнему закрытый перелом 10-го ребра справа без смещения, пневмоторакс, эмфизема справа, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Ядрищенский И.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ядрищенский И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ядрищенский И.Г. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевший И не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Ядрищенскому И.Г. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ядрищенского И.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Ядрищенскому И.Г. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Ядрищенскому И.Г. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Ядрищенский И.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.68); <данные изъяты> <данные изъяты>. Жалоб со стороны соседей и односельчан не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в милицию не имел (л.д. 76); со стороны жителей села характеризуется положительно (л.д. 78), <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности Ядрищенского И.Г. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Ядрищенскому И.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Прокурором Оловяннинского района заявлен гражданский иск в защиту интересов государства о взыскании с Ядрищенского И.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского краяденежных средств за стационарное лечение И в сумме 10 774 рубля 20 коп. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯДРИЩЕНСКОГО И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ядрищенскому И.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ядрищенского И.Г. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск прокурора Оловяннинского района в интересах государства удовлетворить.

Взыскать с Ядрищенского ФИО10 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края за стационарное лечение И 10 774 (десять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 20 копеек.

Вещественное доказательство- деревянная палка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловяннинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья:      Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011г.