Приговор о признании виновным по делу о незаконных пробретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



       Дело № 133923 / 1-209 -11 г.

         П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

          п. Ясногорск                                                                                          02 августа 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевлй В.Б..

подсудимого Павлова В.А.

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года около 14 часов, Павлов, находясь около озера Благодатное, расположенного в 4 км южнее от п. Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, обнаружил дикорастущую коноплю, в результате чего у Павлова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана) и изготовления для личного употребления без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, находясь около озера Благодатное, Павлов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, незаконно для личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее чем 116,42 гр. которая относится к особо крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления в особо крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее чем 116,42 гр., которое принес на заброшенный участок б/н, расположенный в 1 км. восточнее от                    п. Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, где незаконно хранил, а в последующем, из части дикорастущей конопли незаконно по известному ему способу и технологии изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,505гр., которое относится к крупному размеру установленному постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое также незаконно хранил до 20 часов 55 минут 30 мая 2011 г. то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

Павлов В.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Павлов В.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено      Павлову В.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Павлова В.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Павлову В.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Павлову В.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Павлов В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался(л.д.65); согласно общественной характеристике за время проживания Павлова в <адрес> в администрацию городского поселения, заявлений, жалоб и иных обращений от граждан не поступало. Какой либо информации в отношении Павлова, характеризующей его с отрицательной стороны не имеется (л.д.67); <данные изъяты>

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Павлову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Павлова В.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Павлову В.А. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 115,26 грамм; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,435 гр., 3 металлические миски, стеклянная банка объемом 0,5 литра с наслоением вещества темно зеленого цвета, 2 бутылки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Оловяннинскому району - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011г.