Дело № 111725 / 1-214 -11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 08 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С., подсудимого Шапкина С.Ю., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАПКИНА ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шапкин С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 12 апреля 2011 года около 18 часов, Шапкин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), достоверно зная, что на участке местности «уламы» расположенном в 500 метрах с юго-восточной стороны от поселка Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края и 300 метрах в восточную сторону от вышки сотовой связи произрастает дикорастущая трава - конопля, придя на указанный участок местности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 369 грамм, что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №60-эх от 12.05.2011 года. Наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 369 грамм, Шапкин сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день, около 19 часов 34 минуты на открытом участке местности «Уламы», сотрудниками линейного отделения милиции на станции Оловянная, которыми в рамках оперативно-профилактической операции «Наркотрафик» проводились мероприятия по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Шапкин был задержан, который, увидев сотрудников милиции, споткнулся и выронил пакет с наркотическим средством на землю. В ходе осмотра места происшествия - открытого участка местности, был изъят, принадлежащий Шапкину полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса, со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта №60-эх от 12.05.2011г. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 369 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам. Шапкин С.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шапкин С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шапкин С.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Шапкину С.Ю. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шапкина С.Ю. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Шапкину С.Ю. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Шапкину С.Ю. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Шапкин С.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался(л.д.128); на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 130); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 131); согласно общественной характеристики Шапкин на общественных комиссиях поселка не рассматривался. Письменных заявлений на него со стороны жителей поселка не поступало, в общественной жизни участия не принимает (л.д.134); согласно характеристики участкового, Шапкин к уголовной, административной ответственности не привлекался, имел приводы в милицию (л.д.137); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.140); <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом содеянного, а также данных о личности Шапкина С.Ю. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАПКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шапкину С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Шапкина С.Ю. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Шапкину С.Ю. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 369 грамм; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся смывы с рук - содержащие тетрагидроканнабинол; полимерный пакет с образцами наркотикосодержащим растением - конопля хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на объектах обслуживаемых ЛОМ на ст. Борзя, Оловянная СУ при Забайкальском ЛУВД на транспорте - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011г.