Приговор о признании виновными по делу о краже



                                                                                      Дело № 111716 / 1-189- 11 г.

              П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

п.Ясногорск                                                                    21 июля 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С.,

подсудимых Коржова В.В., Седякина В.А., Седякина И.А.,

защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРЖОВА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

17 марта 2009 года Оловяннинским районным судом Читинской области по                     ч.2 ст.228, ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

СЕДЯКИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

осужденного 22 апреля 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

27 июня 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68,            ст. 70, ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст. 158,                  п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,

СЕДЯКИНА И.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

осужденного 22 апреля 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст. 158,                  п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Седякин В.А., Седякин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Коржов В.В., Седякин В.А., Седякин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года в вечернее время Седякин В.А. достоверно зная, что на обочине 35 пути парка «А» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края находятся 10 шпал, предложил Седякину И.А. совершить хищение 10 шпал с находящимися на них деталями верхнего строения пути 12 подкладками марки ДН6-65 и 48 костылями, то есть вступил в преступный сговор с Седякиным И. на совершение хищения чужого имущества.

12 января 2011года в вечернее время Седякин В. и Седякин И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение 10 шпал первой категории годности с находящимися на них деталями верхнего строения пути 12 подкладками ДН6-65 и 48 костылями первой группы годности, преследуя корыстную цель, действуя целенаправленно, согласно предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, приехали на мотоцикле «Урал» государственный номер на Разъезд №112 парка «А» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края, где воспользовавшись тем, что их никто не видит и не сможет пресечь их преступные действия, путем свободного доступа, с обочины 35 пути, тайно похитили 5 шпал первой категории годности, стоимостью 768 рублей каждая, с находящимися на них деталями верхнего строения пути 6 подкладками ДН6-65 стоимостью 121 рубль каждая, и 24 костылями первой группы годности стоимостью 9 рублей 32 копейки каждый, принадлежащих на праве собственности филиалу РЖД загрузив их на площадку мотоцикла «Урал» после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные деяния, действуя их корыстных побуждений, на следующий день 13 января 2011 года в вечернее время Седякин В. и Седякин И. приехали на Разъезд № 112 парка «А» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края, где тайно, путем свободного доступа с обочины 35 пути похитили оставшиеся 5 шпал первой категории годности стоимостью 768 рублей каждая, с находящимися на них деталями верхнего строения пути 6 подкладками ДН6-65 стоимостью 121 рубль каждая и 24 костылями первой группы годности, стоимостью 9 рублей 32 копейки каждый, принадлежащих на праве собственности филиалу РЖД загрузив их на площадку мотоцикла «Урал» после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Седякин В.А. и Седякин И.А. причинили филиалу РЖД, материальный ущерб на общую сумму 9579 рублей 36 копеек.

Семь шпал с находящимися на них 12 подкладками и 48 костылями из десяти похищенных Седякиным В.А. и Седякиным И.А. были изъяты сотрудниками милиции. Ущерб возмещен частично. Сумма не возмещенного ущерба составила 2304 рубля.

15 февраля 2011 года Коржов, проходя через территорию парка «Б» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края, увидел лежащие на земле четыре рубки рельс. Придя домой, Коржов предложил Седякину В. и Седякину И. поехать в парк «Б» станции Оловянная и совершить хищение 4 рубок рельс, тем самым вступил в преступный сговор с Седякиным В., Седякиным И. на совершение хищения чужого имущества, впоследствии планируя сдать похищенное в пункт приема металла.

15 февраля 2011 года в 15 часов Коржов, Седякин В. и Седякин И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлолома в виде 4 рубок рельс и преследуя корыстную цель, действуя целенаправленно, согласно предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, приехали на мотоцикле «Урал» государственный номер в парк «Б» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края, где воспользовавшись тем, что их никто не видит и не сможет пресечь их преступные действия, путем свободного доступа, тайно, похитили металлолом в виде двух рубок рельс, загрузив их с земли на боковой прицеп мотоцикла «Урал». В этот же день, похищенный металлолом в виде двух рубок рельс сдали в пункт приема металла.

В продолжение своих преступных намерений, 16 февраля 2011 года в вечернее время Коржов, Седякин В. и Седякин И. приехали на мотоцикле «Урал» государственный номер в парк «Б» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края, где действуя согласованно, по предварительному сговору, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитили металлолом в виде одной рубки рельса, загрузив ее на боковой прицеп мотоцикла, после чего похищенное сдали в пункт приема металла, затем вернулись в парк «Б» станции Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края, где тайно похитил металлолом в виде одной рубки рельса, загрузив ее на боковой прицеп мотоцикла, которую сдали в пункт приема металла.

В результате Коржовым, Седякиным В. и Седякиным И. тайно похищен металлолом в виде 4 рубок рельс весом 0,78 тонн, общей стоимостью 3266 рублей 67 копеек.

Своими преступными действиями Коржов В.В., Седякин В.А., Седякин И.А. причинили филиалу РЖД имущественный ущерб на сумму 3266 рублей 67 копеек, который в настоящее время возмещен полностью.

Коржов В.В., Седякин В.А. и Седякин И.А. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коржов В.В., Седякин В.А., Седякин И.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Коржов В.В., Седякин В.А., Седякин И.А. подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшие Ш, А согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представили заявления, на строгом наказании не настаивают.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Коржову В.В., Седякину В.А., Седякину И.А.., и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коржова В.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Седякина В.А., Седякина И.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12 января 2011 года.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Коржову В.В., Седякину В.А., Седякину И.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимым Коржову В.В., Седякину В.А., Седякину И.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.

Коржов В.В. ранее судим (т.2 л.д. 14-16); <данные изъяты> (т.2 л.д.30); <данные изъяты> (т.2 л.д.31); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.27); на учете у врача-психиатра не состоит ( т.2 л.д.28-29).

Седякин В.А. ранее не судим (т.2 л.д.35); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.36); на учете у врача- психиатра не состоит (т.2 л.д.37-38); <данные изъяты> ( т.2 л.д. 40); <данные изъяты> (т.2 л.д.41).

Седякин И.А. ранее не судим (т.2 л.д.44); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.45); на учете у врача -психиатра не состоит (т.2 л.д.46-47); <данные изъяты> ( т.2 л.д. 49); <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств у Коржова В.В., Седякина В.А., Седякина И.А суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба ( по эпизоду от 15 февраля 2011 года), совершение преступлений в силу тяжелого материального положения, у Коржова <данные изъяты>, у Седякина В.А. и Седякина И.А. частичное возмещение ущерба по эпизоду от 12 января 2011 года.

Отягчающих наказание обстоятельств у Коржова В.В., Седякина В.А., Седякина И.А судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Коржову В.В., Седякину В.А., Седякину И.А суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

Коржов В.В. осужден 17 марта 2009 года Оловяннинским районным судом Читинской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять Коржову условное осуждение, назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Приговор от 17 марта 2009 года в отношении Коржова В.В. исполнять самостоятельно.

Седякин В.А. осужден 27 июня 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Учитывая, что данные преступления Седякин В.А.совершил до вынесения указанного приговора, приговор от 27 июня 2011 года в отношении Седякина В.А. следует исполнять самостоятельно.

Седякин И.А. осужден 22 апреля 2011 года Оловяннинским районным судом по                    п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Учитывая, что данные преступления Седякин И.А.совершил до вынесения указанного приговора, приговор от            22 апреля 2011 года в отношении Седякина И.А. следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, данных о личности Седякина В.А., Седякина И.А. которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, учитывая мнение представителей потерпевших, суд считает возможным назначить Седякину В.А. Седякину И.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

По делу заявлен гражданский иск филиалом РЖД к Седякину В.А. и Седякину И.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2304 рубля. С учетом признания иска подсудимыми, на основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст.1080 ГК РФ в солидарном порядке, поскольку преступление было совершено в группе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРЖОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Приговор Оловяннинского районного суда от 17 марта 2009 года в отношении Коржова В.В. исполнять самостоятельно.

Признать СЕДЯКИНА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за которые назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 12 января 2011 г.) - в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2011г.)- в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Седякину В.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов.

Приговор Оловяннинского районного суда от 27 июня 2011 года в отношении Седякина В.А. исполнять самостоятельно.

Признать СЕДЯКИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 12 января 2011 г.) - в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 15 февраля 2011 г.) - в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Седякину И.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок) часов.

Приговор Оловяннинского районного суда от 22 апреля 2011 года в отношении Седякина И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коржову В.В., Седякину В.А., Седякину И.А. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Седякина В.А. и Седякина ФИО23 в пользу филиала РЖД в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 2 304 (две тысячи триста четыре) рубля, солидарно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011г.