Дело № 130223/ 1-203-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 03 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В., подсудимой Стафеевой В.А., защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТАФЕЕВОЙ В.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 06 декабря 2004 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год; 19 января 2005 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев; 12 августа 2005 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 06 декабря 2004 г. и от 19 января 2005 г., окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ингодинского районного суда от 23 августа 2006 года применена отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до исполнения ребенку 14 лет. 24 июля 2007 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, отсрочка по приговору от 12 августа 2005 г. отменена, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12 августа 2005 года окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Стафеева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года в 06 часов утра в с. Оноск Оловяннинского района Забайкальского края у Стафеевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры Р расположенное по адресу: <адрес> незаконным в нее проникновением. Реализуя свой преступный умысел Стафеева, в указанное время подошла к квартире расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, разбив стекло в окне, расположенном на кухне, через данное окно незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила зимние женские сапоги стоимостью 3500 рублей, пододеяльник стоимостью 200 рублей принадлежащие Р, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Стафеевой В.А. потерпевшей Р причинен материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей Р является для нее значительным. Данный материальный ущерб полностью возмещен потерпевшей Р путем возвращения похищенного. Стафеева В.А. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Стафеева В.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Стафеева В.А. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом. Потерпевшая Р, представила заявление о рассмотрении дела в ее отстствии, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Стафеевой В.А. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стафеевой В.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание Стафеевой В.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимой Стафеевой В.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Стафеева В.А. ранее судима (л.д.73-73), согласно общественной характеристики, Стафеева В.А. <данные изъяты> жалоб со стороны соседей и жителей села на нее не поступало на общественных комиссиях не рассматривалась (л.д. 85); <данные изъяты> (л.д.88); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 90), с <данные изъяты> В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, <данные изъяты> возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшей. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве, назначает наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. При наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание без учета ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, а также возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом содеянного, данных о личности подсудимой Стафеевой В.А., которая ранее была неоднократно судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд считает, что цели наказания и исправления Стафеевой могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Вид исправительного учреждения Стафеевой В.А. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТАФЕЕВУ В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Стафеевой В.А. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Стафеевой В.А. исчислять с 03 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Стафеевой В.А. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная Стафеева В.А., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 14 августа 2011г.