Дело № 119423/1-153/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 06 июня 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С., подсудимых Рогалевой Ю.А., Черепановой Н.И., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 97436 от 11.04.2011г., при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогалевой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ гола на ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающей на <адрес>, <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ст. ст.74, 70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.111, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно-досрочно на срок 1 год 28 дней; осужденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Черепановой Н. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ гола в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, д. б/н <адрес>, фактически проживающей на <адрес>, <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Рогалева и Черепанова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на ст. <адрес>, Рогалева и Черепанова из корыстных побуждений вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес> №, с незаконным в него проникновением. Реализуя преступный умысел, Рогалева и Черепанова действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время пришли к дому К., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, разбив окно, незаконно проникли в дом. Из дома похитили принадлежащее К. имущество: эмалированную кастрюлю, продукты питания: хлеб, колбасу- 200 грамм на общую сумму 100 рублей, бочку емкостью 100 литров, стоимостью 100 рублей, костюм женский, стоимостью 500 рублей, часы будильник стоимостью 100 рублей, итого на сумму 800 рублей. После совершения преступления с места происшествия скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Рогалевой и Черепановой, потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей. Данный материальный ущерб частично возмещен потерпевшему путем возвращения похищенного. Подсудимые Рогалева и Черепанова виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рогалевой и Черепановой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали. Защитник подсудимых - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Потерпевший К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимые Рогалева и Черепанова осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступления, в совершении которого обвиняются Рогалева и Черепанова не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рогалева и Черепанова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Рогалевой и Черепановой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела. Судом исследована личность подсудимых. Рогалева ранее судима, <данные изъяты> Черепанова юридически не судима, <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим подсудимым Рогалевой и Черепановой наказание суд относит: признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черепановой не установлено. Рогалева имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в ее действиях следует признать рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, при назначении ей наказания судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание содеянное, а также данные о личности подсудимых, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рогалевой и Черепановой условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Рогалева Ю.А. осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Учитывая, что данное преступление Рогалева совершила до вынесения указанного приговора, приговор от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Рогалеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рогалевой Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Рогалеву Ю.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рогалевой Ю.А. исполнять самостоятельно. Признать Черепанову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черепановой Н.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Черепанову Н.И. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Рогалевой Ю.А., Черепановой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.