Дело № 130423/1-244/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 30 августа 2011 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Горчукова А.С.,
подсудимой Игнатьевой Н.Ф.,
адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 118165 от 28.07.2011 года,
при секретаре Пешковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игнатьеву Н.Ф. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
Установил:
Игнатьева совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства РФ №727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Игнатьева из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, приобрела в начале августа 2010 года в первой половине дня на <адрес> у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литров. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что приобретенная ею жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья, хранила с целью последующего сбыта в качестве заменителя алкогольной продукции до 13 часов 23 сентября 2010 года у себя дома по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 450 мл, с объемной долей этилового спирта 90,7% и содержанием недопустимых компонентов - ацетона и изобутилацетата. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, так как содержит недопустимые компоненты - ацетон и изобутилацетат, в связи с чем, для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
23 сентября 2010 года около 13 часов Игнатьева, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая, что, продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, выдавая ее за алкогольную продукцию, тем самым, вводя в заблуждение покупателей относительно ее пищевых качеств, не сообщая при этом, что употребление жидкости представляет опасность для жизни и здоровья человека, незаконно реализовала П., действующему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, разбавленную водой в количестве 450 мл, содержащей в своем составе этиловый спирт, объемная доля которого составляет - 90,7 % и недопустимые компоненты - ацетон и изобутилацетат. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТов для спиртосодержащей пищевой продукции, предъявляемым к ее безопасности, так как содержит недопустимые компоненты, ввиду чего для изготовления алкогольной продукции не пригодна и представляет опасность для жизни и здоровья человека.
Подсудимая Игнатьева виновной себя в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Игнатьевой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.
Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьева, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Игнатьева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Игнатьевой по ч.1 ст.238 УК РФ и считает, что она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.
Судом исследована личность подсудимой Игнатьевой, которая <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимой Игнатьевой наказание, суд относит: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом совершенного преступления и личности подсудимой Игнатьевой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применив условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Игнатьеву Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Игнатьевой Н.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Игнатьеву Н.Ф. обязанности: зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
Меру пресечения Игнатьевой Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Оловяннинскому району СК СУ РФ по Забайкальскому краю - спиртосодержащую жидкость, наполненную в прозрачную бутылку, объемом 1 литр, в количестве 320 мл - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2011 года.