Дело № 122623 / 1- 151-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 11 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С., подсудимого Шаршатова С.К., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРШАТОВА С.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаршатов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года около 01 часа на ст.Ясная Оловяннинского района Забайкальского края у Шаршатова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома № 18, расположенного на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Шаршатов, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, в указанное время подошел к дому № 18 по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выставив оконный проем незаконно проник в дом, где тайно похитил масло растительное «Подсолнух» 1 литр стоимостью 50 рублей, мясо говядина 0,5 кг стоимостью 90 рублей, сало соленое 0,5 кг стоимостью 100 рублей, кастрюлю эмалированную стоимостью 200 рублей, костюм спортивный стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Н, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шаршатова С.К. потерпевшей Н причинен материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей. Шаршатов С.К. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаршатов С.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шаршатов С.К. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Потерпевшая Н не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Шаршатову С.К. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шаршатова С.К., в объеме предъявленного ему обвинения, верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Шаршатову С.К. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Шаршатову С.К. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Шаршатов С.К. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался ( л.д. 46); согласно общественной характеристики, Шаршатов <данные изъяты> жалобы от соседей и жителей поселка на него не поступали, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 50); <данные изъяты> (л.д. 51); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит ( л.д.48). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, который не настаивает на строгом наказании. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, а также данных о личности Шаршатова С.К. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАРШАТОВА С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Шаршатову С.К. - заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно, в зале суда. Зачесть Шаршатову С.К. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 августа 2011 года по 11 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011г.