Дело № 112237 / 1-213 -11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 08 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С., подсудимого Калганова А.А., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛГАНОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого, 18 января 2011 года Могойтуйским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калганов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2011 года около 14 часов 45 минут Калганов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, приехал на автомобиле ВАЗ 2106 государственный номерной знак № под управление П на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенной в 50 метрах севернее разъезда 112 Оловяннинского района Забайкальского края, где осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 386 грамм, которое сложил в специально приготовленный для этой цели полимерный пакет и незаконно хранил при себе, а затем около 15 часов 15 минут, положил наркотическое средство, содержащееся в пакете в салон автомобиля ВАЗ 2106, и начал на указанном автомобиле под управлением П движение через разъезд 112 по направлению к п. Оловянная. Отъехав около 50 метров от места произрастания травы - конопли, Калганов увидел приближающийся к ним автомобиль марки «Нива» и, предположив, что в салоне автомобиля могут находиться сотрудники органов внутренних дел, выбросил в окно на проезжую часть дороги полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, имея намерение впоследствии забрать его, где сотрудниками транспортной милиции при производстве осмотра места происшествия, указанный пакет из полимерного материала с растительной массой, был изъят. Согласно заключения эксперта №57-эх от 10.05.2011 г. масса наркотического средства - каннабис (марихуана), которое незаконно приобрел и хранил Калганов составляет 386 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам. Калганов А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калганов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Калганов А.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Калганову А.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калганова А.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Калганову А.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Калганову А.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Калганов А.А. ранее судим (л.д.141); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 145); со стороны правоохранительных органов Калганов характеризуется удовлетворительно, приводов в милицию не имел (л.д. 148); согласно общественной характеристики Калганов характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб со стороны жителей села на него не поступало (л.д.150); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.154,156), соседями по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Калганов А.А. осужден 18 января 2011 года Могойтуйским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Калганову А.А. условное осуждение, назначает наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Калганова А.А., который ранее был судим, суд считает, что цели наказания и исправления Калганова А.А. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Вид исправительного учреждения Калганову А.А. суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЛГАНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калганову А.А. условное осуждение по приговору Могойтуйского районного суда от 18 января 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Калганову А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Могойтуйского районного суда от 18 января 2011 года и окончательно к отбытию Калганову А.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калганову А.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания Калганову А.А. исчислять с 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 386 грамм; 3 прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами; прозрачный полимерный пакет, содержащий 7 растений травы конопля; миска с наслоениями наркотического средства масла каннабиса массой 0,029 грамм, матерчатый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,7 грамм - хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на объектах обслуживаемых ЛОМ на ст. Борзя, Оловянная СУ при Забайкальском ЛУВД на транспорте - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Калгановым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Калганов А.А., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011г.