Приговор о признании виновным по делу о незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



      Дело № 149275 / 1-201-11 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                                                         04 августа 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Пешкова А.В.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕШКОВА ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего на ст. <адрес>, ранее судимого

13 марта 2002 года Оловяннинским районным судом по п. «г» ч.3 ст.162, ч.3 ст.68 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден на основании постановления Карымского районного суда от 25 июня 2008 года условно-досрочно на 03 года 03 месяца 02 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пешков, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, Пешков в начале марта 2011 года (точная дата следствием не установлена) в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: ст. <адрес>, взяв с собой черный полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в 500 метрах восточнее ст. Мирная Оловяннинского района Забайкальского края и в 200 метрах южнее трассы Чита-Забайкальск, где умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея намерения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 314,3 гр. которое принес к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> и хранил до момента его изъятия из незаконного оборота.

07 апреля 2011 года в период времени с 12 час. 25 мин до 12 часов 40 минут незаконно хранимое Пешковым А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 314,3 гр. было изъято в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 гр.

Пешков А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пешков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пешков А.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено      Пешкову А.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пешкова А.В.      верно квалифицированы по                ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Пешкову А.В. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Пешкову А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Пешков А.В. ранее судим(л.д. 106-108); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.114); со стороны жителей <адрес> характеризуется положительно (л.д.116-119); согласно общественной характеристики Пешков не работает, <данные изъяты>, со стороны жителей поселка жалобы не поступали (л.д.121).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, назначает наказание с учетом            ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Пешков А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 13 марта 2002 года. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет Пешкову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Пешкову А.В. суд назначает в соответствии с                  п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕШКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Пешкову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Оловяннинского районного суда от 13 марта 2002 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Пешкову А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 13 марта 2002 года и окончательно к отбытию Пешкову А.В. назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову А.В. подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Пешкову А.В. исчислять с 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 292,8 г., находящееся в двух упаковках находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Материалы ОРД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пешковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный Пешков А.В. вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья:     Лутошкина О.И.

                                     

        Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2011г.