Дело № 427175, 1-165/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 2 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О., подсудимого Дзюрман С.А., защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 97342 от 28 января 2011 года, при секретарях Полетовой И.С., Знаменской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЗЮРМАН С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзюрман С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Дзюрман С.А. совершено при следующих обстоятельствах: Дзюрман С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ - запрещен, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, имел умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору. Так, 16 ноября 2010 года около 01 часа Дзюрман С.А., находясь в гостинице администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью сбыта, по предложению неустановленного лица по имени «Артем» (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) вступил в преступный сговор с последним на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах осужденным, содержащимся в <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю. Реализуя свой преступный умысел, Дзюрман С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно определенной ему роли, совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом по имени «Артем», умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, 16 ноября 2010 года около 01 часа Дзюрман, находясь в гостинице администрации <адрес> по вышеуказанному адресу у неустановленного следствием лица по имени «Артем» незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 13,708 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 42,416 грамма, упакованные в пачки из-под сигарет «Море» и «Винстон» и стал с целью сбыта незаконно хранить сначала в комнате гостиницы, а затем и при себе в карманах куртки до момента изъятия их из незаконного оборота. Незаконно хранимые наркотические средства, упакованные в пачки из-под сигарет, Дзюрман С.А. 16 ноября 2010 года около 14 часов с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов поместил в карманы куртки и с целью сбыта осужденным, перенес через контрольно-пропускной пункт <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю на территорию жилой зоны, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 13,708 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 42,416 грамма, упакованные в две пачки из-под сигарет у него были изъяты в помещении административного здания на территории жилой зоны <адрес> УФСИН России. Умышленные действия Дзюрман и неустановленного лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 13,708 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 42,416 грамма, не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотических средств из незаконного оборота осуществлено сотрудниками правоохранительных органов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет свыше 2 грамм, а особо крупный размер наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составляет свыше 5 грамм. В судебном заседании подсудимый ДЗЮРМАН С.А. вину в совершенном преступлении не признал, показал, что 16.11.2010 года ночью он находился в гостинице <адрес>, когда около часа пришел молодой человек, представился Артемом, спросил его, сказал, что принес пленку, которую передал ему и 2 пачки из-под сигарет. Он сразу понял, что в пачках находится наркотическое средство, так как ранее был судим. Парень сказал, что попросили это передать, положил пачки на стол и ушел, он решил пачки выдать оперативникам и лег спать. Утром, проснувшись, занялся документацией по работе, а часов в 12 взял пачки, положил их в карман, пошел в дежурную часть, рядом подъехала автомашина, подрядчик ФИО27 привез котлы. Потом подъехал начальник охраны, спросил, когда он вернет электроды, которые брал взаймы? Он вернулся в гостиницу, отдал электроды. Потом пошел в кабинет оперативников, чтобы отдать пачки, но там никого не было, двери были закрыты. Он пошел в зону, на КПП спросил у дежурной, есть ли ФИО6 в зоне? Ему ответили, что ФИО6 в зоне, он прошел в зону. На КПП также спрашивали, есть ли у него что-то запрещенное? Он сказал, что нет, хотел отдать пачки лично ФИО6. Подошел к штабу, вышли ФИО6 и ФИО10, сказали, что ждут его. Они прошли в кабинет. Он не хотел отдавать пачки при ФИО10, поэтому закурил сигарету, налил чай, сказал, что хочет поговорить лично с ФИО6. ФИО6 сказал, что секретов от ФИО10 нет. Тогда он достал две пачки из-под сигарет, все объяснил, что попросили зайти в баню и оставить пачки в стиральной машине, откуда их должны забрать. Ему было интересно, кто из осужденных заберет пачки, предложил оперативникам сделать «куклу», сбросить в машинку и посмотреть кто заберет. Оперативники сказали, что делать этого не будут. ФИО6 вызвал сотрудников ГНК, пришел ФИО14. После описи ФИО10 ушел, он увидел, что пишут протокол изъятия, в это время зашел ФИО9. Пачки при нем распечатали, там были маленькие свертки с гашишным маслом. Он был не согласен, что пишут протокол изъятия, так как фактически сам выдал пачки. ФИО14 спрашивал на КПП, действительно ли он искал оперативников? ФИО14 сказали, что спрашивал. В его присутствии пачки упаковали, опечатали. Потом уехали в <адрес>. При всех пачки он не хотел выдавать, так как хорошо общается с осужденными, и не хотел портить отношения. Сам он наркотические средства не употребляет. Кроме этого, ему хотелось узнать, кто его использует для передачи наркотических средств. Пленку должен был он передать ФИО28 - осужденному, который работает у него бригадиром. В <адрес> он работал с июля 2010 года начальником участка по строительству в УФСИН, сначала его досматривали постоянно, но потом периодически. Неприязненные отношения у него только с ФИО10, ФИО5, так как они относятся к нему как к осужденному, грубо, досматривают, раздевая догола. Ссор, конфликтов ни с кем никогда не было, ни с осужденными, ни с работниками <адрес>. Аналогичные показания Дзюрман С.А. давал и на очных ставках со свидетелями ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО5 ( л.д. 115-120, 121-124, 134-139, 140-143 ). Вина подсудимого Дзюрман С.А. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия: Так, свидетель ФИО6 суду показал, что работает заместителем начальника <адрес>. В ноябре 2010 года была получена информация, что Дзюрман будет заносить наркотические средства в <адрес>. С целью пресечения этих действий, 16.11.2010 года он и ФИО10 находились в дежурной части, ждали Дзюрман. В обеденный перерыв Дзюрман прошел через КПП, вышел по коридору. Он, увидев это, вышел на крыльцо, предложил Дзюрману пройти в кабинет. В кабинете он находился с ФИО10. Они не скрывали, что будут досматривать Дзюрман. Дзюрман сначала попросил закурить, потом попросил чай, потом сказал, что хочет поговорить с ним один на один. Он сказал, что секретов нет. Дзюрман волновался, сказал, что при нем находятся наркотические средства - 2 пачки из-под сигарет, они пригласили понятых, сотрудников ГНК, находившихся тогда в оперативном отделе, которые там занимались документацией. В кабинет также заходил ФИО9, который был в курсе этой оперативной информации. Сначала Дзюрман ничего не говорил про добровольную выдачу, в конце сам попросил оформить как добровольную выдачу. Дзюрман сказал, что наркотики привез в гостиницу ему незнакомый парень. Оформлял все документы сотрудник ГНК ФИО30. Дзюрман был подрядчиком, занимался ремонтом, проходил в зону в любое время по пропуску, сотрудники оперативного отдела проводили беседу с Дзюрманом, что можно проносить в зону, а что нельзя. Считает, что Дзюрман знал, что он до 10 часов 30 минут каждый день находится в штабе, и мог бы утром ему выдать наркотики, мог бы Дзюрман оставить наркотики в гостинице и найти его, если бы Дзюрман хотел бы действительно выдать их. Каждый заходящий в зону, должен отметиться в дежурной части, но это не всегда, некоторые работники проходят мимо. Считает, что Дзюрман, если бы его не окликнули, прошел бы сразу в баню. Ранее у них также была информация, что Дзюрман заносит наркотические средства в зону, отрабатывали, досматривали, но не находили. Дзюрман знал, что в оперативный кабинет просто так не приглашают, поэтому и выдал сам наркотики, но Дзюрман знал, что нельзя проходить в зону с запрещенными предметами. В штабе в оперативном кабинете часов с 11 до 14 постоянно находились сотрудники ГНК, а также оперативники, дверь там не могла быть закрыта, так как у тех сотрудников не было ключа. Кроме этого, Дзюрман в этот день встречался со ФИО5 в штабе, ничего не сказал про выдачу наркотиков. Ссор, конфликтов с Дзюрман у него никогда не было, не слышал, чтобы были конфликты с кем-либо из других работников <адрес>. В ходе очной ставки с Дзюрман С.А. ( л.д. 115-120 ), свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания. Свидетель ФИО7 суду показала, что работает младшим инспектором отдела охраны <адрес>. 16 ноября 2010 года она находилась на посту. С 13 часов до 14 часов Дзюрман проходил в жилую зону, у Дзюрмана есть постоянный пропуск. Так как Дзюрман ранее судим, оперативники дали указание, что когда Дзюрман заходит в жилую зону, докладывать об этом в дежурную часть. Когда Дзюрман заходил, она позвонила, предупредила оперативников. У Дзюрмана спросила, имеются ли у него запрещенные предметы? На что Дзюрман ответил, что нет. Она открыла ворота, и Дзюрман прошел в жилую зону. В оперативном отделе всех работников предупреждают, что нельзя проносить в жилую зону запрещенные предметы. Она Дзюрмана не досматривала. Дзюрман у нее ничего не спрашивал, не интересовался про оперативников. У нее потом изъяли пропуск Дзюрмана, сказали, последнего не пускать в жилую зону. Потом ФИО10 ей сказал, что у Дзюрмана изъяли наркотические средств. С Дзюрман ранее она не общалась, конфликтов у нее не было с ним. В ходе очной ставки с Дзюрман С.В. ( л.д. 121-124 ), свидетель ФИО7 подтвердила свои показания, утверждая, что при входе в жилую зону, Дзюрман не интересовался местонахождением оперативных сотрудников, сказав, что запрещенных предметов у него с собой нет. Свидетель ФИО9 суду показал, что 15 ноября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Дзюрман будет проносить на территорию колонии наркотические средства. Информацию отрабатывали ФИО10 и ФИО6. 15 ноября Дзюрман был досмотрен. 16 ноября 2010 года в 14 часов он приехал в колонию с обеда, ему сообщили, что оперативные работники задержали Дзюрман. В оперативном кабинете он увидел Дзюрман, ФИО10 и ФИО6. Он спросил у Дзюрмана, все-таки занес наркотики? Дзюрман сказал, что добровольно выдал их. Он сказал вызывать сотрудников ГНК, которые работали в тот день у них в отделе. Он лично беседовал с Дзюрман о том, что нельзя проносить в зону наркотические средства, так как ранее у них была уже информация о Дзюрмане. Как выяснилось, наркотические средства были изъяты у Дзюрмана, сам не выдавал. Дзюрман пояснял, что в штабе в оперативном кабинете никого не было, но это не так. Там находились сотрудники ГНК и был ФИО31. Он также до 12 часов 30 минут был в штабе, к нему Дзюрман не подходил. Позже он беседовал с Дзюрманом, который пояснил, что если бы его не задержали оперативники, то он бы наркотические средства положил в стиральную машину, посмотрел бы, кто его использовал. Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в <адрес> старшим оперуполномоченным. В ноябре 2010 года в оперативный отдел поступила информация, что Дзюрман занимается проносом наркотических средств в жилую зону <адрес>, они его досматривали, караулили. 15 или 16 ноября утром у них в зоне были изъяты наркотики и в этот день работали сотрудники ГНК. В обед он и ФИО6 находились в жилой зоне, караулили Дзюрман через окно, находясь в дежурной части. Увидели, что Дзюрман зашел в жилую зону, ФИО6 вышел на крыльцо, окликнул Дзюрмана для того, чтобы последний не прошел сразу в ворота. Они пригласили Дзюрмана в кабинет, где Дзюрман сел, закурил, попил чай. В процессе разговора он предложил Дзюрман досмотреться. Дзюрман попросил остаться наедине с ФИО6. ФИО6 сказал, что секретов нет. Они сразу поняли, что у Дзюрмана находятся наркотические средства, вызвали сотрудников ГНК. Пришел ФИО14, пригласили понятых, изъяли у Дзюрман 2 пачки с наркотическим средством. О добровольной выдаче у них речи быть не могло, так как Дзюрман уже занес в жилую зону наркотические средства. Дзюрман, когда его пригласили, сразу заволновался. Оснований оговаривать Дзюрмана, у него нет. Дзюрман пояснил, что пачки ему привезли ночью в гостиницу, попросили закинуть в стиральную машину в бане. Считает, что никакой добровольной выдачи не было. Дзюрман понял, что его будут досматривать. В оперативном кабинете в штабе находились тогда сотрудники ГНК, ФИО14, был ФИО13 с УФСИН. Никто из них выходить из кабинета не мог, двери были открыты. После изъятия наркотических средств Дзюрмана увезли в <адрес>. Он разговаривал с дежурной на КПП, которая сказала, что спрашивала у Дзюрман о наличии запрещенных предметов. Ему никто не говорил, что Дзюрман искал в этот день оперативников. Конфликтов у него с Дзюрманом не было. В ходе очной ставки с Дзюрман С.А. ( л.д. 134-139 ), свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, настаивая на том, что Дзюрман выложил на стол пачки с наркотическими средствами, после того как попил чай и сказали, что будет проводиться личный досмотр. Свидетель ФИО5 суду показал, что работает оперуполномоченным <адрес>. 16 ноября 2010 года у Дзюрмана в кабинете оперативного отдела были изъяты наркотические средства. Он при изъятии не присутствовал. В тот день до обеда он видел Дзюрмана в административном здании <адрес> на 2 этаже, где находится кабинет оперативного отдела, Дзюрман прошел мимо него по коридору, ни о чем его не спрашивал, никого не искал. В это время в оперативном кабинете работал ФИО13 с Управления ФСИН, был еще кто-то из оперативников. Кабинет постоянно был открыт. У него с Дзюрман никаких отношений нет, по роду своей деятельности он досматривал Дзюрмана несколько раз, конфликтов не было. В ходе очной ставки с Дзюрман С.А. ( л.д. 140-143 ), свидетель ФИО5, подтвердил свои показания, утверждая, что Дзюрман в оперативные кабинет до 14 часов не заходил, что в кабинетах постоянно находились люди. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает оперуполномоченным <адрес>. 16 ноября 2010 года он присутствовал при изъятии наркотических средств совместно с сотрудниками ГНК у Дзюрмана в присутствии понятых. Из куртки у Дзюрмана были изъяты 2 пачки сигарет, в которых находились свертки. Пачки были упакованы, опечатаны. По прибытию Дзюрмана на работу, у последнего им была отобрана подписка о том, что запрещено заносить в жилую зону запрещенные предметы, Дзюрману был выдан пропуск. В этот день утром были изъяты наркотические средства в колесе на территории жилой зоны. В кабинете находились сотрудники ГНК, работали по этому факту. Также в кабинете был ФИО13, ФИО5. Свидетель ФИО12 суду показал, что работает оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН. В ноябре 2010 года их сотрудники <адрес> пригласили для изъятия наркотических средств. Он и ФИО14 прибыли на территорию <адрес>, где на территории жилой зоны обнаружили наркотические средства. Они составили документы, прошли в оперативный отдел в штаб, где отрабатывали лиц, причастных к совершению преступления. Когда находились в кабинете поступил звонок, что задержан Дзюрман с наркотическими средствами, пригласили их пройти для изъятия наркотических средств. ФИО14 ушел в жилую зону, а он остался в кабинете. ФИО14 потом пояснил, что задержали Дзюрмана, который занес в жилую зону наркотические средства для осужденных. Они находились в кабинете часов с 11 и до 15 часов постоянно, дверь была открыта, приводили лиц, которых они опрашивали по первому изъятию наркотических средств. Дзюрман в кабинет не заходил. После изъятия наркотиков у Дзюрмана, последнего привели в кабинет, который про добровольную выдачу при нем ничего не говорил. Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 152-154 ) показал, что работает в должности начальника розыска УФСИН РФ по Забайкальскому краю. В ноябре 2010 года примерно в середине месяца он находился в командировке в <адрес>. В тот день утром приехали сотрудники ГНК для изъятия наркотических средств из колеса автомобильного прицепа. Он работал в кабинете оперуполномоченных в административном здании штаба <адрес>, которое располагается вне жилой зоны. Сотрудники наркоконтроля примерно в 11 или в 12 часов пришли в кабинет, и находились все вместе и в обеденное время, дверь не запирали, никуда не уходили. После 14 часов сотрудников наркоконтроля вызвали сотрудники <адрес> на территорию жилой зоны, сказав, что там задержали какого-то строителя с наркотическими средствами. Он с утра до вечера находился в кабинете, ключа от кабинета у него не было, поэтому он никуда не выходил. Свидетель ФИО14 суду показал, что ранее работал оперуполномоченным <адрес> МРО. 15 ноября 2010 года было получено сообщение от сотрудников <адрес>, что в жилую зону будут заносить наркотические средства вольнонаемные. На следующий день они выехали в <адрес>, где утром там же в колесе обнаружили запрещенные предметы, он и ФИО12 работали в кабинете оперативных сотрудников в штабе с 11 до после обеда, когда им позвонили из жилой зоны и сказали, что у Дзюрмана обнаружили запрещенные предметы. Он пришел в кабинет, где находились ФИО10, ФИО6 и Дзюрман. На столе лежали две пачки из-под сигарет. Он составлял все документы по изъятию. Дзюрман тогда говорил, что сам добровольно выдал наркотические средства. Считает, что не может там быть добровольной выдачи, так как Дзюрман уже зашел на территорию жилой зоны с наркотиками, что запрещено. Им были подняты документы с подписями Дзюрмана, где последнего предупреждали о том, что нельзя заносить запрещенные предметы в жилую зону, а тем более, что Дзюрман ранее судим. Он не помнит, распаковывали ли пачки, но их потом упаковали, опечатали, позже отправили на исследование. В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО14 в ходе предварительного следствия ( л.д. 155-158 ), который давал аналогичные показания. Свидетель ФИО15 суду показал, что в настоящее время отбывает наказание в <адрес>, работает в дежурной части. 16 ноября 2010 года их позвали понятыми в кабинет, приглашал ФИО10. Они зашли в оперативный кабинет, где был Дзюрман, который достал из карманов пачки из-под сигарет «Винстон» и «Море», в пачках было что-то обнаружено. Они расписались и ушли. Потом из вызывали еще через несколько дней, он снова где-то расписывался. Дзюрман при них доставал пачки из карманов. Дзюрман говорил, что это добровольная выдача. В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия ( л.д. 67-69 ), который показывал, что 16 ноября 2010 года его и ФИО17 сотрудники <адрес> пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Дзюрмана. В кабинете в здании в жилой зоне находился Дзюрман, ФИО10, ФИО6, ФИО11. На столе перед Дзюрманом лежало две пачки из-под сигарет «Винстон» и «Море», обмотанные скотчем. Составлял протокол сотрудник из наркоконтроля. Дзюрман сказал, что выдал пачки добровольно, говорил, что там наркотики. Когда вскрыли пачки, то обнаружили там свертки с веществом темного цвета. Затем пачки упаковали, опечатали. После оглашения данных показаний, свидетель ФИО15 подтвердил их, пояснив, что Дзюрман убирал пачки в карманы, потом снова их доставал. Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 94-96 ), показал, что отбывает наказание в <адрес>, умеет делать отделочные работы. Дзюрмана знает с июля 2010 года, когда начали строить банно-прачечный комбинат на территории жилой зоны колонии. Осенью 2010 года к нему обратился Дзюрман с просьбой сделать игральные карты. Он пообещал Дзюрману попросить товарищей изготовить карты, но нужна была рентгеновская пленка. Он не просил Дзюрмана принести ему наркотики. Сам наркотические средства не употребляет. Дзюрман пленку ему так и не принес. Он потом слышал, что Дзюрмана задержали оперативные работники при входе в жилую зону и изъяли наркотические средства. Кому Дзюрман нес наркотики, ему неизвестно. Свидетель ФИО17 суду показал, что в настоящее время отбывает наказание в <адрес>, работает в дежурной части. Оперуполномоченный ФИО10 и ФИО6 остановили Дзюрмана, провели в кабинет. Его и ФИО15 пригласили в качестве понятых. В кабинете ФИО10 и ФИО6 показывали им две пачки из-под сигарет, которые были изъяты у Дзюрмана из карманов куртки. В пачках находились какие-то свертки с числами и буквами. Они расписались в протоколе и ушли. Дзюрман просил у ФИО6, чтобы составили документы о добровольной выдаче. ФИО6 спросил у Дзюрмана, почему последний не сдал наркотики вне зоны, перед тем, как заходил в режимную зону. Он расписывался в протоколе изъятия и потом когда все упаковали, опечатали, они снова расписывались. ФИО10 и ФИО6 в этот день сидели, ждали Дзюрмана. В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия ( л.д. 105-107 ), который давал аналогичные показания. Кроме этого, вина Дзюрман С.А. доказана письменными материалами дела, исследованными судом: Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО14 ( л.д. 4 ), 16 ноября 2010 года в кабинете оперативного отдела <адрес> Дзюрман С.А. добровольно выдал 2 пачки из-под сигарет «Море» и «Винстон» с находящимися внутри целлофановыми свертками с веществом темного цвета, которое согласно справке эксперта является наркотическими средствами. Согласно рапорта заместителя начальника <адрес> ФИО6 (л.д. 5 ), 16 ноября 2010 года в 14 часов при отработке оперативной информации при входе в жилую зону <адрес> был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела Дзюрман С.А., у которого изъяты запрещенные предметы, а именно две пачки из-под сигарет с темно-коричневым веществом. В ходе личного досмотра, а также акта изъятия ( л.д. 7,8 ), у Дзюрман в карманах куртки были изъяты две пачки из-под сигарет «Море» и «Винстон» со свертками с веществом темного цвета, которые упакованы и опечатаны. Согласно имеющейся расписке Дзюрман С.А. ( л.д. 11-13 ), предупрежден 29 июня 2010 года об уголовной и административной ответственности и других противоправных действиях в соответствии с ПВР ИУ на территории жилой зоны и в зоне режимных ограничений. Представленной копией пропуска на имя Дзюрман С.А. ( л.д. 14 ), подтверждается, что последний имел право входа в жилую зону <адрес> в период с 9 до 21 часа. В ходе выемки ( л.д. 59-61 ), начальник отделения ФИО18 добровольно выдал следователю пакет-сумку серого цвета с содержимым, опечатанный, который был осмотрен ( л.д. 62-64 ), приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 128 ). Согласно заключения эксперта № 29/фх от 2 февраля 2011 года ( л.д. 87-92), представленные на экспертизу объекты: спрессованное порошкообразное вещество является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составляет 13,608 грамма. Маслянистые вещества в свертках из бесцветного полимерного материала и на марлевом тампоне являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого составляет 42,176 грамма. Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Дзюрман С.А. в совершенном преступлении. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Дзюрман С.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Дзюрман с целью сбыта наркотических средств осужденным <адрес>, незаконно, умышленно, предварительно договорившись о совершении преступления с неустановленным лицом, приобрел и хранил наркотические средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) и масло каннабиса (гашишное масло), оборот которых запрещен, которые также пытался незаконно сбыть осужденным, однако свои преступные действия до конца не довел, так как был задержан сотрудниками <адрес>. Масса изъятых наркотических средств у Дзюрман С.А. относится к крупному и особо крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Вина Дзюрмана полностью доказана показаниями допрошенных свидетелей в судебном заседании, оснований которым не доверять, у суда нет. Показания свидетелей были стабильны, не противоречивы, согласуются и с письменными материалами дела. При этом, суд считает доводы подсудимого Дзюрман С.А. о добровольной выдаче наркотических средств надуманными и не логичными, так как установлено судом, у оперативных сотрудников <адрес> уже была информация, что Дзюрман будет заносить в жилую зону колонии наркотические средства. У Дзюрмана имелась возможность распорядиться переданными ему наркотическими средствами другими способами, не занося на территорию жилой зоны колонии, что категорически запрещено и о чем Дзюрман достоверно знал, учитывая, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также его письменную расписку о предупреждении об уголовной ответственности, таким образом, Дзюрман не мог не знать о том, что наркотические средства являются запрещенными предметами в колонии и что заносить их туда категорически запрещено. При этом, суд учитывает, что в отношении Дзюрман уже проводились мероприятия и действия по обнаружению и изъятию наркотических средств. Фактически Дзюрман был задержан сотрудниками оперативного отдела <адрес>, был приглашен в кабинет, где только после того, как Дзюрман попил чай и выкурил сигарету, поняв, что будет проводиться его досмотр, сам выложил на стол пачки с наркотическими средствами, первым инициативу по добровольной выдаче не проявил. При таких обстоятельствах, суд не может признать факт добровольной выдачи наркотических средств Дзюрманом. Кроме этого, об умысле Дзюрмана именно на сбыт наркотических средств, свидетельствует и тот факт, что Дзюрман, пройдя через КПП, где дежурная ФИО7 интересовалась о наличии у него запрещенных предметов, не сдал их добровольно, а все-таки пронес на территорию жилой зоны. Также, суд относится критически к доводам Дзюрмана о том, что он искал оперативных сотрудников в этот день именно для добровольной выдачи им наркотических средств. Данные доводы Дзюрмана опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО5 о том, что в кабинете оперативных работников в штабе, то есть вне жилой зоны двери были открыты с 11 до 14 часов, то есть до момента звонка ФИО14 с жилой зоны колонии с сообщением о том, что задержан Дзюрман с запрещенными предметами. При этом, каких-либо существенных нарушений при изъятии наркотических средств у Дзюрмана судом не усмотрено. Не доверять вышеуказанным свидетелям у суда оснований нет, не привел убедительных причин для его оговора и сам подсудимый Дзюрман. При этом и свидетель ФИО7 опровергла показания Дзюрмана о том, что, заходя в жилую зону колонии по пропуску, Дзюрман интересовался местонахождением оперативных сотрудников. Показания Дзюрмана суд расценивает избранным им способом защиты. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дзюрман преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи. Судом исследована личность подсудимого, который судимости на момент совершения преступления не имеет, <данные изъяты>, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: наличие на иждивении ребенка, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не усмотрено. При назначении наказания Дзюрман суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ, так как в действиях подсудимого наличествует неоконченный состав преступления. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как: наличие на иждивении ребенка, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, а также и возраст подсудимого, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, также с учетом поведения подсудимого, суд считает, что наказание Дзюрману следует назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления Дзюрманом, место предполагаемого сбыта наркотических средств, личность виновного, вид наркотических средств, роль подсудимого при совершении преступления, и с целью его исправления и предупреждения совершения других преступлений, приходит к выводу, что исправление Дзюрмана невозможно без изоляции от общества, тем не менее, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания Дзюрману следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЗЮРМАНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом ст.66 ч.3, ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дзюрману С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания со 2 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 13,708 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой 42,416 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным Дзюрман С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 13 августа 2011 года.