Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средстви и побеге из места лишения свободы.



Дело № 264223, 1-121 /11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           п. Ясногорск                                                                          26 мая 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Дырина В.Д.,

защитника - адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26 ноября 2008 года и ордер № 109803 от 27 апреля 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           ДЫРИНА В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, отбывающего наказание в <адрес>, до осуждения проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
  2. осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение, не отбытый срок наказания на момент вынесения приговора составляет 1 год 9 месяцев 7 дней,

             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.313, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Дырин В.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме этого, Дырин совершил побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание.

              Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

              Дырин В.Д. 5 октября 2010 года, находясь на овощехранилище, расположенном на территории <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю, в результате чего у Дырина В.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного употребления без цели сбыта дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ.

             Реализуя свой преступный умысел, 5 октября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на территории овощехранилища, расположенного на территории <адрес> УФСИН России по вышеуказанному адресу в целях приобретения, хранения и последующего личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их, незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 127,2 грамма, которое относится к особо крупному размеру и которое он поместил в пакет, и принес к зданию бывшего завода «Метиз», расположенного на территории <адрес>, где при себе хранил примерно до 19 часов 5 октября 2010 года, то есть до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 127,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

              Кроме того, Дырин В.Д., осужденный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с 17 августа 2010 года отбывал наказание в колонии-поселение при <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенной по адресу: <адрес>. 5 октября 2010 года у осужденного Дырина на территории <адрес> из незаконного оборота изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 127,2 грамма, в связи с чем последний помещен в штрафной изолятор данной колонии. В период времени с 5 по 13 октября 2010 года у осужденного Дырина В.Д., находящегося в камере штрафного изолятора участка колонии-поселения при <адрес>, с целью уклонения от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на совершение побега из мест лишения свободы. Реализуя свой преступный умысел, 13 октября 2010 года около 5 часов Дырин В.Д., находясь за нарушение режимных требований в камере штрафного изолятора на участке колонии-поселения по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с помощью пилки по металлу осуществил пропил креплений решетки, отогнул верхнюю часть решетки, выставил оконную раму и незаконно оставил место своего осуждения, а также в нарушение режимных требований покинул территорию <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю, в результате чего совершил побег из места лишения свободы и скрывался от сотрудников правоохранительных органов в различных местах до 20 октября 2010 года, до момента его задержания на <адрес>.

             Подсудимая ДЫРИН В.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ признал и показал, что в августе 2010 года он прибыл в колонию-поселение, где работал. Было время ужина, когда он пошел на завод «Метиз», там у него было пиво. Когда он вышел с завода, его задержали двое сотрудников <адрес>, изъяли пиво и увели в штаб. Потом приехали с <адрес> сотрудники ГНК, свозили его на освидетельствование и стали говорить ему про ст.228 УК. Он говорил, что наркотики не его, что когда его привели в кабинет, там уже наркотики стояли в пакете, в который он не заглядывал, видел сверху тряпку. Пришли двое понятых, которым сотрудники сказали, что изъяли наркотические средства у него, понятые расписались, его поместили в камеру штрафного изолятора. При понятых он не говорил, что конопля не его. К нему стал приходить следователь, адвокат, которым он говорил, что наркотики не его. На него оказывалось давление сотрудником ГНК, предлагали дружить, рассказывать все про осужденных, он постоянно думал, не спал и решил убежать. Он нашел в камере под половицей пилку по металлу, распилил вверху на окне крепления на решетке, которую отогнул, выломал сетку-рабицу, вышел на улицу, зашел в каптерку, откуда забрал свои вещи и пошел в сторону <адрес>, где находился 7 суток и потом его задержали. Он не видел, чтобы где-то росла конопля. Пиво он положил на заводе дня 3-4 назад. Считает, что сотрудники колонии его оговаривают, так как когда он прибыл в колонию, то отказался сотрудничать с администрацией по предложению ФИО4, его пугали, что пойдет на общий вид режима. Он употребляет наркотические средства и за неделю до его задержания на заводе с пивом, приезжал парень, которого он встретил на остановке, и который угостил его коноплей. К кому и зачем приезжал этот парень, он не знает, ему просто дал конопли, которую он употребил путем курения один на хозяйственном дворе.

             Вина подсудимого Дырина В.Д. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

             Так, свидетель ФИО4 суду показал, что работает оперуполномоченным оперативного отдела <адрес>. 5 октября 2010 года он находился в кабинете на рабочем месте в административном здании колонии и ему поступил звонок от оперативного дежурного, что с общежития участка колонии-поселения вышел осужденный, который пошел за овощехранилище и что-то собирает. Он пошел туда, с ним были сотрудники дежурной смены ФИО14 и ФИО15, но за овощехранилищем данный гражданин обнаружен не был. Он спустился к заводу «Метиз», где увидел в развалинах завода осужденного Дырина с пакетом в руках, в котором находилась травянистая масса коричневого цвета. Дырин сидел на корточках и доставал траву из пакета, также в руках у Дырина была тряпка и миска. Он предполагал, что Дырин хочет изготовить наркотическое средство. Были приглашены понятые, составлены соответствующие документы, вызваны сотрудники наркоконтроля. Дырин пояснял, что трава в пакете принадлежит ему, что для личного употребления, пакет с травой нашел. В присутствии понятых пакет с травой был упакован. Дырин отказывался везде от подписей. Впоследствии, примерно через неделю Дырин совершил побег из штрафного изолятора участка колонии-поселение. Это было 12 или 13 октября 2010 года, он находился дома, когда ему сообщил о побеге дежурный, была объявлена тревога. Дырин был найден через неделю на <адрес> в доме возле вокзала. После побега он с Дыриным не беседовал, ему неизвестно, почему Дырин совершил побег. У него конфликтов с Дыриным не было.

               Свидетель ФИО5 суду показал, что работает начальником участка колонии-поселение <адрес>. Наркотические средства изымались у Дырина, когда он работал еще начальником караула. Он знает, что Дырин был помещен в штрафной изолятор. 6 октября 2010 года он стал начальником участка колонии-поселение, Дырина уже поместили в штрафной изолятор за хранение запрещенных предметов, Дырин был признан злостным нарушителем режима содержания. При изъятии наркотических средств у Дырина он не присутствовал, об обстоятельствах изъятия ему ничего неизвестно. Знает, что Дырина возили на медицинское освидетельствование, и было обнаружено наркотическое опьянение. 13 октября 2010 года Дырин совершил побег из штрафного изолятора участка колонии-поселения. Узнал он об этом в 6 часов утра, когда всех подняли по тревоге. Дырина нашли только через неделю. Дырин распилил решетку в штрафном изоляторе, решетка была спилена, отогнута, окно было выдавлено наружу. В камере с Дыриным находился еще ФИО11, который не стал совершать побег. Он пытался беседовать с Дыриным после побега, но Дырин молчал. При беседе в штрафном изоляторе с Дыриным по поводу наркотических средств, Дырин высказывал сожаление, что так сделал, так как скоро должно было подойти условно-досрочное освобождение. Он предполагает, что Дырин совершил побег, так как испугался ответственности за наркотические средства. Конфликтов у Дырина с ним не было.

               Свидетель ФИО6 суду показал, что работает в должности оперативного дежурного. Примерно в октябре 2010 года он заступил на суточное дежурство, им проверялась колония, осужденные, Дырин находился тогда в штрафном изоляторе на участке колонии-поселение. Утром часов в 6 поступил телефонный звонок от инспектора, который доложил, что в камере штрафного изолятора отсутствует Дырин. Им было доложено начальнику колонии, была объявлена тревога. Насколько ему известно из документов, Дырина задерживали при сборе конопли. Дырин состоял на учете, как склонный к употреблению наркотических средств. Кто задерживал Дырина с коноплей ему неизвестно. После побега Дырина, он также осматривал камеру, в проеме окна была выломана решетка, сетка-рабица оторвана. Конфликтов у Дырина с осужденными и с сотрудниками колонии не было.

               Свидетель ФИО7 суду показал, что работает начальником <адрес>. 5.10.2010 года ему было доложено, что на участке колонии-поселение при <адрес> при сборе дикорастущей конопли был задержан осужденный Дырин с пакетом, в котором находилась конопля. Были вызваны сотрудники ГНК, составлены соответствующие документы, ему были представлены документы о наложении на осужденного дисциплинарного взыскания, которые он подписал. Взыскание было наложено, так как Дырин самовольно покинул участок колонии-поселение, отклонился от маршрута. Осужденный был помещен в штрафной изолятор. В период отбывания наказания в штрафном изоляторе в 5 часов утра им было обнаружено исчезновение Дырина из камеры. В это время дежурный уже осматривал место побега. По истечении 5 суток Дырин был задержан. О конфликтах Дырина с администрацией ему ничего неизвестно. При беседе с Дыриным установлено, что Дырин не хотел идти на общий вид режима. Лично у него конфликтов с Дыриным не было. Если бы у Дырина был с кем-либо личный конфликт из сотрудников <адрес>, то он знал бы об этом. До данного случая характеризовался Дырин положительно, никакого особого внимания к себе не требовал, работал. На учете у врачей не состоял.

               Свидетель ФИО8 суду показал, что работает оперативным дежурным <адрес>. 5 октября 2010 года на пульт дежурного поступил сигнал, что двое осужденных за овощехранилищем рвут коноплю. Действительно за овощехранилищем растет конопля. Им был вызван наряд в лице ФИО14 и ФИО15, у которых были рации, наряд выдвинулся к овощехранилищу, он также позвонил в оперативный отдел. В это время осужденные пошли через территорию завода «Метиз», часовой с поста докладывал о передвижении осужденных, а он направлял наряд. На территории завода «Метиз» осужденные были задержаны. Один из осужденных был Дырин, у которого был пакет с коноплей, как ему доложили по рации. При задержании Дырина он не присутствовал.

               Судом в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия ( л.д. 96-97 ), который показывал, что 5 октября 2010 года утром он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным. В 18 часов 50 минут на пульт поступил сигнал от начальника караула, что с участка колонии-поселение вышел осужденный и пошел в сторону овощехранилища, пройдя мимо которого направился в сторону песчаного карьера. Им было дано распоряжение выдвинуться в сторону овощехранилища для установления осужденного. Потом он позвонил в оперативный отдел и сообщил ФИО4 о выдвижении группы.

                После оглашения данных показаний, свидетель ФИО8 полностью подтвердил их, объяснив противоречия в части числа осужденных, о которых ему сообщили, забывчивостью.

               Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия в части числа осужденных, о которых ему было сообщено начальником караула, так как они не противоречат показаниям других свидетелей, письменным материалам уголовного дела, а, кроме того, и фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, при этом противоречия в показаниях свидетеля в этой части объясняются большим промежутком времени, прошедшим со дня совершения преступления. В остальном показания свидетеля существенных противоречий не имеют, дополняют и уточняют друг друга.

               Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале октября 2010 года был приглашен вместе со ФИО10 понятым сотрудниками колонии, которые приехали к нему домой. Когда пришли со ФИО10 в кабинет оперативного отдела, то там возле стола уже стояла трава в пакете, это была конопля, миска, тряпка и Дырин сидел рядом. В кабинете раскрыли пакет и показали, что в нем, составляли документы, протокол изъятия, и он расписывался. На территории завода «Метиз» он не был. Дырин молчал, от подписи отказывался. Ему сказали, что изьяли коноплю у Дырина. При нем упаковывали, опечатывали.

                Свидетель ФИО10 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

                Свидетель ФИО11 суду показал, что ранее отбывал наказание на участке колонии-поселение <адрес>. Насчет изъятия наркотических средств у Дырина, ему ничего неизвестно. С Дыриным он совместно находился в штрафном изоляторе, его поместили туда примерно 24 сентября 2010 года. В один из дней он проснулся, Дырина в камере не было, окно было открыто. Он сообщил об этом ФИО12. Потом дверь открыл дежурный, посмотрел, что Дырина в камере нет. Дырин покинул камеру через окно, была отогнута решетка, открыто окно. Он не слышал, чтобы Дырин делал распил решетки. Дырин ему про побег ничего не говорил. Дырин рассказывал, что поместили его в штрафной изолятор из-за употребления наркотических средств, говорил, что у него (Дырина) брали анализы.

                Свидетель ФИО12 суду показал, что ранее отбывал наказание на участке колонии-поселение при <адрес>. По поводу изъятия наркотических средств ему ничего неизвестно. По побегу может пояснить, что в тот день он дежурил в котельной, пришел туда около 4 часов утра. Там он стал чистить картофель. С Дыриным в штрафном изоляторе был ФИО11, который постучал ему в стенку и спросил, где Дырин? Он подумал, что ФИО11 над ним шутит. Но ФИО11 сказал, что в камере нет Дырина. Он выбежал на улицу, увидел, что в камере выставлено окно, отогнута решётка. Он доложил дежурному ФИО13. Почему Дырин совершил побег, ему неизвестно. Он слышал, что Дырина поместили в штрафной изолятор из-за того, что его (Дырина) задержали с коноплей. Дырин в колонии ни с кем не конфликтовал.

                  Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( л.д. 40-43 ), показал, что работает младшим инспектором участка колонии-поселение при <адрес>. 12 октября 2010 года в 18 часов он заступил на дежурство. В течение смены каждый час проверял осужденных в общежитиях и на рабочих объектах. В камере штрафного изолятора находилось двое осужденных: Дырин и ФИО11. В 4 часа 50 минут после обхода, осужденный ФИО12 ему сообщил, что в камере штрафного изолятора отсутствует рама. Он вышел на улицу, осмотрел стену, где находится окно камеры, увидел, отсутствует на окне рама, металлическая решетка отогнута. Он снаружи посмотрел в камеру, увидел, что там находится один ФИО11, который пояснил, что проснулся от того, что замерз, где Дырин, он не знает. О случившимся он сообщил дежурному ФИО6.

                  Свидетель ФИО14 суду показал, что работает помощником оперативного дежурного <адрес>. Дырин отбывал наказание на участке колонии-поселение. 5.10.2010 года на пульт оперативного дежурного ФИО8 поступил звонок, сообщили, что осужденные за овощехранилищем что-то собирают в пакет, сколько было осужденных, он не помнит, не исключает, что сообщили об одном. Около 19 часов он и ФИО15 выдвинулись за территорию жилой зоны, встретили ФИО4 и вместе выдвинулись к заводу «Метиз», где на территории завода за кучей земли обнаружили Дырина, в руках у которого была обнаружена миска, тряпка и пакет серо-черного цвета с коноплей. Дырин сидел на корточках. ФИО4 забрал у Дырина все из рук, и они сопроводили Дырина в кабинет. ФИО4 в это время никуда не отлучался. Дырин говорил, что хотел что-то показать, но кому не говорил. Они доставили Дырина в кабинет, где оставался с осужденным ФИО4 и еще оперуполномоченный, сами они ушли. Именно за овощехранилищем растет конопля. Ранее у него с Дыриным конфликтов не было. Пива у Дырина при задержании с собой не было.

                  Свидетель ФИО15 суду показал, что работает младшим инспектором отдела безопасности <адрес>. В октябре 2010 года около 19 часов он с ФИО14 отправились в сторону овощехранилища. Осужденный спустился к заводу «Метиз», где и потом обнаружили Дырина за кучей земли. С ними был также тогда ФИО4. Дырин сидел на корточках и в руках были кусок ткани, миска и пакет. Пива у Дырина с собой не было. Дырин говорил, что хотел показать другим, как что делается. Он понял, что Дырин хотел изготавливать наркотическое средство. На тот момент Дырин не отрицал, что это все его. Дырина увели в оперативный отдел, ФИО4 постоянно был с ними, никуда не отлучался. ФИО4 нес до кабинета все, что забрали у Дырина. Дырин в кабинете оставался со ФИО4. Ранее конфликтов с Дыриным у него не было. Пакет был или белого, или серого цвета, точно не помнит.

                  Кроме того, вина подсудимого Дырина В.Д. полностью доказана и письменными материалами дела, исследованными судом:

                  Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО16 (л.д. 4 ), 13.10.2010 года в 4 часа 50 минут младшему инспектору участка колонии-поселение ФИО13 поступил сигнал от осужденного ФИО12 о технической неисправности камеры штрафного изолятора. При проверке ФИО13 обнаружил отогнутую решетку и выставленную оконную раму. При осмотре камеры было обнаружено отсутствие осужденного Дырина В.Д.

                   В ходе осмотра места происшествия ( л.д.5-6 ), была осмотрена камера штрафного изолятора на участке колонии-поселение при <адрес> в <адрес>, где обнаружена неисправная решетка на оконном проеме камеры, прутья решетки отогнуты внутрь камеры. На полу возле стены обнаружены куски штукатурки. С наружной стены камеры на земле возле оконного проема лежит оконный блок. Далее угол сетки-рабицы оторван от металлического уголка.

                   Согласно распоряжения об исполнении приговора вступившего в законную силу ( л.д. 18 ), приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дырина вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и подлежит немедленному исполнению.

                   Согласно постановления о водворении в штрафной изолятор от 5 октября 2010 года ( л.д. 21-22 ), правами начальника <адрес> на осужденного Дырина было наложено дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 15 суток за нарушение установленного порядка отбывания наказания, выразившееся в том, что Дырин без разрешения администрации покинул территорию участка колонии-поселение, уклонился от маршрута и был обнаружен на территории завода «Метиз».

                    Согласно рапорта оперуполномоченного <адрес> ФИО4 (л.д. 81 ), 5 октября 2010 года в 18 часов 55 минут на территории бывшего завода «Метиз» был задержан осужденный Дырин В.Д., в левой руке которого находилась эмалированная миска и кусок ткани, в правой руке находился пакет с травянистой массой.

                    В ходе личного досмотра Дырина В.Д., а также протокола изъятия (л.д. 83, 84 ), было обнаружено и изъято: пакет серого цвета с находящейся внутри травянистой массой коричневого цвета, куском ткани, тарелкой эмалированной, все изъятое упаковано в пакет черного цвета, опечатано. Пакет был осмотрен ( л.д. 100-102 ), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 130 ).

                      Согласно представленной справке о поощрениях и взысканиях ( л.д. 87 ), поощрений Дырин за период отбывания наказания не имел, имел два взыскания, объявленные 5 октября 2010 года в виде помещения в штрафной изолятор на 15 суток за уклонение от маршрута без разрешения администрации и за употребление наркотических средств.

                      Согласно акта медицинского освидетельствования от 06.10.2010 года ( л.д. 95 ), у Дырина В.Д. в <адрес> больнице обнаружено состояние одурманивания наркотическим веществом - марихуаной.

                      Согласно заключению эксперта № 423/фх от 29.11.2010 года ( л.д. 125-129 ), представленный на экспертизу растительный объект является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 127,2 грамма. Наслоения на представленных трех порожних пакетах и двух мисках содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Микрочастицы растений на фрагменте ткани являются микрочастицами растения конопля, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

                    Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО17 подтвердила выводы экспертизы, уточнив, что при исследовании представленной растительной массы действительно было установлено, что изъятая растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 504, 2 грамма, при этом в выводах ей допущена техническая ошибка, что масса представленного наркотического средства составляет 127, 2 грамма.

                   Анализ исследованных в судебном заседании объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину Дырина В.Д. в инкриминируемых ему деяниях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны, добыты без нарушения закона. Суд квалифицирует действия Дырина В.Д. по ч.1 ст.313 УК РФ, как побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание. Судом установлено, что Дырин В.Д., осужденный <адрес> судом к наказанию в виде лишения свободы, приговор суда вступил в законную силу, и имеется распоряжение об его исполнении, отбывал наказание на участке колонии-поселение при <адрес>, откуда совершил побег.

                Вина Дырина В.Д. доказана полностью показаниями свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО14, которые непосредственно задержали Дырина с наркотическими средствами в руках и с приспособлениями для изготовления других наркотических средств. При этом, проведение личного досмотра в оперативном кабинете и присутствие именно там понятых, каких-либо нарушений за собой не вызывают, поскольку суд учитывает время и холодное время суток на улице, где фактически Дырина обнаружили с наркотическими средствами. Кроме этого, показания ФИО4, ФИО15 и ФИО14 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, который сообщил о том, что осужденный за овощехранилищем, именно в том месте, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство - каннабис (марихуану), что-то собирает и отправил наряд в лице ФИО15, ФИО14 и ФИО4 на место, где задержали осужденного Дырина. При этом, суд учитывает и показания свидетеля ФИО7, которому, как начальнику учреждения и имеющему право налагать дисциплинарные взыскания, доложили о том, что именно при сборе наркотических средств Дырин был задержан, у которого изъяли наркотические средства, а также и показания свидетеля ФИО5 в той части, что последний беседовал с Дыриным, который сожалел по поводу изъятия у него наркотических средств, так как скоро подходило условно-досрочное освобождение. Показания вышеуказанных свидетелей - сотрудников колонии, а, кроме того, и осужденного ФИО11, который также пояснил, что слышал о том, что Дырина задержали с наркотическими средствами, были последовательны, объективны, не противоречивы, показания свидетелей согласуются между собой, а также и с письменными материалами дела, в том числе и с актом медицинского освидетельствования от 6 октября 2010 года, согласно которому у Дырина обнаружено состояние одурманивания наркотическими средствами, а именно марихуаной, что в очередной раз подтверждает доводы стороны обвинения о том, что Дырин знал, где произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство - каннабис (марихуану), собирал ее там, то есть приобретал и хранил для личного употребления. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями судом не установлено, также не привел убедительных причин для оговора его и сам подсудимый Дырин. Показания Дырина в суде по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств им без цели сбыта суд считает надуманными, данными им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

              При этом доводы Дырина о том, что у неприязненные отношения с оперуполномоченным ФИО4, также являются необоснованными, поскольку в чем выражается неприязнь ФИО4 к нему, подсудимый объяснить не может, отрицая наличие ссор и конфликтов между ними, при этом, поясняя, что ФИО4 его подговаривал рассказывать все об осужденных, а он отказался. ФИО4, опровергая в этой части доводы Дырина, пояснил, что в сентябре 2010 года изъял у Дырина сотовый телефон, который является запрещенным предметом, что подтвердил и сам Дырин в судебном заседании, при этом каких-либо документов об этом, а также и документов, подтверждающих наличие взыскания за такое нарушение в материалах уголовного дела нет, что свидетельствует о том, что у ФИО4 была возможность и ранее привлечь к дисциплинарной ответственности Дырина, причем с переводом на общий вид режима, однако сделано этого ФИО4 не было, что свидетельствует об отсутствии какой-либо неприязни ФИО4 к Дырину. При этом, все допрошенные свидетели, как работники колонии, так и осужденные отрицали наличие у Дырина конфликтов с кем-либо.

              Также надуманными являются доводы Дырина и о том, что все сотрудники колонии его оговаривают, так как всех лишили премий из-за его побега, в этой части доводы Дырина суду кажется сомнительными, поскольку побег был совершен Дыриным через 7 дней после задержания и изъятия у него наркотических средств, составления необходимых документов, подтверждающих факт изъятия наркотических средств, в том числе с участием понятых ФИО10 и ФИО9, которые также подтвердили данный факт, составление рапортов, первоначальных объяснений от сотрудников колонии.

                В части побега показания Дырина суд считает правдивыми, согласующимися с показаниями свидетелей, как сотрудников <адрес>, так и осужденных ФИО11 и ФИО12, а также и с письменными материалами дела. При этом в части доводов Дырина об оказании на него давления со стороны сотрудников ГНК, что послужило якобы причиной побега, суд опять же считает надуманными, так как в ходе предварительного следствия, Дырин ни разу не давал никаких показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, причем согласно материалов дела, следователь и адвокат, которым он рассказывал им об оказании давления на него, до совершения побега Дыриным к нему приходить не могли. Первые допросы Дырина начались лишь в ноябре 2010 года. В материалах уголовного дела имеется объяснение, отобранное от Дырина 6 октября 2010 года оперуполномоченным <адрес> МРО ФИО18, где Дырин поясняет о наличии у него наркотических средств при себе в момент задержания сотрудниками <адрес> и о том, что он собирался изготавливать другое наркотическое средство. При этом суд обращает внимание, что объяснение от Дырина было отобрано 6 октября 2010 года, а побег Дыриным был совершен 13 октября 2010 года. Поэтому в этой части доводы Дырина являются надуманными.

            Надуманными являются доводы Дырина и о том, что незнакомый парень на остановке возле <адрес> его угостил коноплей, которую он покурил и тем объясняется у него наличие состояние наркотического опьянения. Факт передачи наркотических средств незнакомым человеком осужденному суду представляется сомнительным, об этом ранее Дырин не пояснял, отрицая вообще факт того, что его возили на освидетельствование.

            Судом исследована личность подсудимого Дырина В.Д., который ранее судим, совершил преступление, отбывая наказание в исправительной колонии, где со стороны администрации <адрес> характеризуется отрицательно, состоял на профилактическом учете как склонный к употреблению наркотических средств. При этом, в судебном заседании не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого, учитывая его поведение как в момент совершения преступлений, так и в суде, активную защиту, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

        

           При назначении наказания Дырину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины по эпизоду побега, его состояние здоровья.

            В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Дырина суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

             Кроме того, Дырин В.Д. совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденного к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение, не отбытый срок наказания Дыриным В.Д. на день вынесения приговора составляет 1 год 9 месяцев 7 дней.

            В связи с чем, окончательное наказание по совокупности приговоров Дырину В.Д. следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.

      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Дырина невозможно без изоляции его от общества, тем более, что он совершил преступление, находясь в местах лишения свободы.

            Вид исправительного учреждения Дырину Д.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

            Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

               Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ДЫРИНА В.Д.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,

по ч.1 ст.313 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

           В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Дырина В.Д. меру пресечения в виде заключение под стражу, срок наказания исчислять с 3 июня 2010 года. Зачесть время содержания под стражей с 4 апреля по 3 июня 2010 года и с 5 декабря 2009 года по 28 января 2010 года.

             Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - каннабис (марихуану), миску и тряпку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Дыриным В.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 04 августа 2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 04 августа 2011 года приговор изменен:

Исключить из приговора указание о наличии в действиях Дырина по ч.1 ст.18 УК РФ. Н

Наказание, назначенное Дырину по ч.2 ст.228 УК РФ смягчить до 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание, назначенное по правилам ст.70 УК РФ смягчить до 4 лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.