Приговор о признании виновными по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. О признании виновным по делу о нанесении побоев и иных насильственных дейст



Дело № 7723/1 - 5/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                         8 апреля 2011 года

         Судья Оловяннинского районного суда Забайкальского края Непомнящих Н.А.,

с участием государственных обвинителей Бучина В.Н., Арутюнова А.В.,

подсудимых Золотухиной О.С., Полухтина А.А., Тихонова В.Н., Полухтина А.А.,

защитников - адвокатов Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 от 26.11.2008 года и ордер № 9653 от 9 марта 2009 года, Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 22281 от 27 мая 2009 года, Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 108 от 27.12.2002 года и ордер № 22574 от 29 июня 2009 года, Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 51 от 22 мая 2009 года и ордер № 28372 от 27.05.2009 года,

при секретарях Ивановой Т.В., Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИНОЙ О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ПОЛУХТИНА АЛЕКСЕЯ А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ТИХОНОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

ПОЛУХТИНА АЛЕКСАНДРА А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                      Золотухина О.С., Полухтин Алексей А. и Тихонов В.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, Полухтин Александр А. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5 февраля 2009 года около 24 часов в <адрес> у ФИО13, проживающей по адресу: <адрес> из надворных построек ФИО3 похитил козленка, и попытался скрыться с ним, выбежав из ограды дома ФИО4 на улицу. В этот момент, ФИО13 увидела противоправные действия ФИО3 из окна дома, о чем сообщила находившимся у нее в доме по вышеуказанному адресу Полухтину Алексею А., Полухтину Александру А, и Золотухиной О.С., которые с целью пресечения противоправных действий ФИО3, выбежав из дома на улицу, побежали за ним. Полухтин Алексей догнал ФИО3 на улице <адрес> в 20 метрах от ограды дома ФИО13 В этот момент у Полухтина Алексея на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С этой целью Полухтин Алексей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, но, не желая его смерти, нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица (виска), от которого ФИО3 упал на землю. После этого, Полухтин Алексей, продолжая осуществлять задуманное, умышленно нанес ФИО3 не менее 4 ударов ногами в область грудной клетки и живота.

         После чего, у Полухтина Александра, подбежавшего к лежащему на дороге ФИО3, возник умысел на причинение последнему телесных повреждений. С этой целью Полухтин Александр, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения побоев, умышленно нанес не менее 3 ударов ногами ФИО3 в область грудной клетки слева, причинив кровоподтеки и ссадину на левой боковой поверхности грудной клетки, которые у живых лиц не повлекли бы вреда здоровью, причинив, таким образом, ФИО3 физическую боль.

         Кроме того, 05.02.2009 года около 24 часов в <адрес> у Золотухиной О.С., находящейся возле дома по ул.<адрес> и наблюдавшей противоправные действия братьев Полухтиных по избиению ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. С этой целью, реализуя задуманное Золотухина О.С., умышленно, действуя совместно с Полухтиным Алексеем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая этого, но, не желая смерти, умышленно нанесла ФИО3 не менее 10 ударов ногами, обутыми в сапоги в область головы, живота и различных частей тела.

     После этого, 06.02.2009 года в период времени с 01 до 02 часов Золотухина О.С., вернувшись к ФИО3, находившемуся возле дома по <адрес> с Тихоновым В.Н., где, продолжая осуществлять умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, но, не желая его смерти, умышленно нанесла ему удар ногой в область лица, от которого ФИО3 упал. После чего, Золотухина О.С. нанесла не менее 3 ударов ногами в область головы и грудной клетки лежащему на земле ФИО3.

      В этот момент у Тихонова В.Н., наблюдавшего противоправные действия Золотухиной О.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя преступный умысел, Тихонов В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, но, не желая его смерти, действуя совместно с Золотухиной О.С., умышленно нанес ФИО3 не менее 3 ударов ногами в область живота и головы, не менее 3 ударов ногами в область грудной клетки, рук и плеча справа. Затем, сев на ФИО3 сверху, Тихонов нанес ему кулаками не менее 5 ударов в область головы.

      Своими совместными противоправными умышленными действиями Золотухина О.С., Полухтин Алексей и Тихонов В.Н. причинили ФИО3 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: обширные субарахноидальные кровоизлияния обоих лобных долей с переходом на основание мозга и в межполушарную борозду, субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли с переходом на основание мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной и правой лобно-височной областей; ссадины (8) и кровоподтек (1) лица, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; закрытая тупая травма живота: разрыв нижней поверхности левой доли печени, гемоперитонеум (500мл.), кровоподтек в проекции мечевидного отростка грудины, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадина правого предплечья, кровоподтеки и ссадина левой боковой поверхности грудной клетки, которые у живых лиц не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался.

       Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие.

         В судебном заседании подсудимая ЗОЛОТУХИНА О.С. фактически виновной себя в совершении преступления признала частично, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что 5 февраля 2009 года нанесла ФИО3 5-8 ударов, а ночью 2-3 удара, считает, что от ее ударов не могли образоваться тяжкие телесные повреждения. Была она обута в войлочных полусапожках, била не сильно. Утверждает, что Тихонов сидел на ФИО3 сверху и наносил удары по лицу.

          В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Золотухиной О.С в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 87-90, 108-111 ), которая допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой первоначально в присутствии защитника, показала, что 5 февраля 2009 года она находилась в <адрес> на похоронах отца. Примерно в 23 часа пришла в гости к своей тетке ФИО14, проживающей по <адрес>, где находились Полухтины Александр, Полухтин Алексей, ФИО37 и дети. Примерно в 24 часа сели ужинать, залаяли собаки. Тетка ФИО13, зайдя с веранды, сообщила, что, посмотрев в окно, увидела, что во дворе ходит мужчина, калитка открыта, сказала, что что-то своровал. В этот момент Полухтин Алексей, Полухтин Александр, ФИО38, ФИО39 и она выбежали за мужчиной. Выбежав за ограду, она увидела, что примерно метрах в 20 от калитки посередине улицы <адрес> поперек дороги лежит мужчина. Возле мужчины находились Полухтины Алексей и Александр, она с остальными женщинами подошла к лежащему мужчине. Подойдя узнала в мужчине ФИО3, который постоянно совершал кражи домашних животных. ФИО3 лежал на правом боку, она нанесла ему удары ногой, примерно 3 удара, один раз по ноге, другой в живот и еще в правую руку. Обута она была в войлочные полуботинки. ФИО40 схватила ее за одежду. Она успокоилась и все пошли домой. ФИО3 продолжал лежать на дороге, загнулся, кряхтел. Дома они стали ошкуривать козленка. ДД.ММ.ГГГГ гола примерно в 2 часа она зашла в дом, одела шубу, и пошла к дяде. Проходя мимо лежащего ФИО3, она обошла его стороной. У дяди находился Тихонов Василий, который позже пошел ее провожать. ФИО3 лежал на дороге, снял с себя одежду. Тихонов стал одевать ФИО3, на что последний сказал, что полежит немного и встанет. Они постояли возле ФИО3 минут 15 и зашли домой к ФИО13, которой Тихонов сказал, что на улице лежит ФИО3. ФИО13 сказала, что ФИО3 у нее украл козленка. В этот момент Тихонов встал и пошел на улицу, за ним последовала она. Тихонов, подойдя к ФИО3, сходу нанес удар ногой, куда не помнит. Потом Тихонов еще несколько раз ударил ногой ФИО3. ФИО3 загнулся, закряхтел. Мимо проходил ФИО18, спросил, кто это? Они ответили, что ФИО3. ФИО18 пошел, и они пошли следом. Больше мимо ФИО3 они не проходили. ФИО3 пролежал на улице около 3 часов.

          В ходе проверки показаний на месте ( т.1 л.д. 97-105 ), в присутствии понятых и защитника, ФИО4 в полном объеме подтвердила свои показания, приобщена фототаблица.

           Допрошенная дополнительно в качестве обвиняемой 3 июня 2009 года (т.2 л.д. 118-121 ), в присутствии защитника, Золотухина О.С. дополнила, что когда она выбежала за ограду, то увидела, что ФИО3 лежал на правом боку, возле мужчины с левой стороны находился Полухтин Алексей, с правой стороны Полухтин Александр. Она подошла к ФИО3 последней, не помнит, наносил ли кто-нибудь ФИО3 удары. Подойдя к ФИО3 с правой стороны, она нанесла последнему 3-5 ударов ногой с небольшой силой в область живота, по левой ноге, по руке в область плеча носком сапожка. В этот же день в дневное время она встречала ФИО3, у которого было опухшее лицо, на лбу была ссадина. ФИО13 схватила ее за одежду. Она успокоилась и все зашли домой. 6 февраля 2009 года, когда ФИО13 сказала, что ФИО3 украл козленка, и она с Тихоновым вышли на улицу, то увидели, что ФИО3 достает какой-то предмет, похожий на пистолет из-под куртки. Тихонов нанес удар ногой по правой руке ФИО3. ФИО3 упал на левый бок, выронил предмет и раздался щелчок. После чего, Тихонов нанес 2-3 удара ногой в область живота. ФИО3 загнулся, подогнул колени к животу и руками стал закрывать голову, при этом стонал. Она, подойдя к ФИО3, нанесла удар ногой в область коленного сустава правой ноги. Она наносила удары ФИО3 из-за кражи козленка. Когда отходили от ФИО3, то последний был жив, двигался.

        В ходе проведения очных ставок с Полухтиным Александром А. ( т.2 л.д. 122-125 ), со свидетелями ФИО13 ( т.2 л.д.126-131 ), ФИО16 ( т.2 л.д. 132-136 ), подсудимыми Полухтиным Алексеем А. ( т.2 л.д. 137-141 ), Тихоновым В.Н. ( т.2 л.д. 142-146, т.3 л.д. 185-188 ), со свидетелем ФИО18 ( т.2 л.д. 182-186 ), подсудимая Золотухина О.С. подтвердила свои показания, настаивая на них.

       Допрошенная дополнительно 6 июля 2009 года и 30 сентября 2009 года, в присутствии защитника ( т.2 л.д. 241-245, т.3 л.д. 193-195 ), Золотухина О.С. дополнила, что 6.02.2009 года, после того, как она нанесла удар ногой в область колена ФИО3, Тихонов сел сверху на ФИО3 и кулаками нанес с силой не менее 5 ударов ФИО3 в область лица, то есть в область губ, носа, глаз, лба. Потом Тихонов встал и в это время подошел ФИО18. Ранее она не давала показаний, что Тихонов наносил удары руками по лицу ФИО3, так как с Тихоновым находилась в дружеских отношениях и не хотела, чтобы его привлекли к ответственности.

        Таким образом, проанализировав показания подсудимой Золотухиной О.С., суд принимает их в качестве доказательств в части, не противоречащей фактическим обстоятельствам дела. Суд относится критически к доводам Золотухиной, что удары по голове ФИО3 она не наносила как 5 февраля 2009 года, так и 6 февраля 2009 года, а также по количеству нанесенных ударов и их локализации, и считает показания подсудимой в этой части средством защиты, данными с целью умалить свою вину за содеянное. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей, которые, в свою очередь, согласуются с письменными материалами дела, а, кроме того, и с показаниями других подсудимых.

                   Подсудимый ПОЛУХТИН АЛЕКСЕЙ ФИО42 виновным себя в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, уточнив, что не помнит, куда именно пришелся удар ФИО3 по лицу, был одет он в тапочках-сланцах, причем маленьких, пальцы не выступали. Он не помнит, наносила ли Золотухина О.С. удары ФИО3 руками.

                   В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Полухтина Алексея А. в ходе предварительного следствия, который будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а также дважды в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 46-51, 249-251, т.3 л.д. 200-202 ), в присутствии защитника, показывал, что 5 февраля 2009 года около 19 часов он вместе с братом Полухтиным Александром пришли в гости к ФИО4, дома находилась ФИО13 с детьми. Около 23 часов пришла Золотухина О.С., затем пришла ФИО43. Около 24 часов услышали лай собак, ФИО13 посмотрела в окно, сказала, что открыта калитка, попросила закрыть. Он стал одеваться, обул на ноги резиновые сланцы, и в этот момент ФИО13, посмотрев в окно, стала кричать, что их обокрали. Он выбежал на улицу, следом выбежал брат Александр. Когда он выбежал за ограду, то увидел, что метрах в 15-20 от дома ФИО13 идет мужчина, и что-то несет в руках. Он побежал за мужчиной, окрикнул и когда мужчина остановился, он подбежал к мужчине и нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти слева. От удара мужчина упал, выронив из рук козленка. Он узнал в мужчине ФИО3, который лежал поперек дороги на правом боку. Когда ФИО3 лежал и пытался приподняться, он нанес удар стопой ноги в область правого плеча или грудной клетки, от которого ФИО3 упал на спину. После чего он нанес около 4 ударов в область грудной клетки или плеча справа. ФИО3 закрывался руками и поэтому удары приходились по рукам. К ФИО44 подбежал брат Александр и толкнул ФИО3 в область груди или левого плеча 3-4 раза. Больше ударов они не наносили. Когда он подбирал козленка, то к ФИО3 подбежала Золотухина О.С., стала кричать и нанесла более 5 ударов ногами в область паха, отчего ФИО3 повернулся и подтянул ноги к животу, руками стал закрывать тело от ударов. После этого Золотухина О.С. нанесла ФИО3 более 10 ударов ногами, обутыми в сапожки в область живота, грудной клетки, головы. Потом вышла ФИО13 и стала кричать, чтобы прекратили бить. Он и брат пошли в сторону дома, зашли в тепляк. Золотухина О.С. оставалась возле ФИО3, кричала и минут через 10-15 зашла к ним в тепляк. Потом Золотухина ушла. Позже он выходил курить и подходил снова к ФИО3, спрашивал, зачем тот своровал козленка? Он спросил еще, дойдет ли ФИО3 сам? Последний сказал, что дойдет. Около 1-2 часов он вместе с ФИО45, ФИО46 вышли покурить, ФИО3 сидел на том же месте, пытался подняться, но не смог, так как был пьян. Он зашел в дом и лег спать. Через некоторое время в дом приходили Золотухина О.С. и Тихонов, которые о чем-то разговаривали, находились минут 5, потом ушли. 6 февраля 2009 года утром пришла Золотухина О.С. и сказала, что ФИО3 убили. Телесных повреждений у ФИО3 не было ни до нанесения им ударов, ни после этого. Золотухина была в кожаных сапожках. Через месяц после случившегося ему стало известно со слов Золотухиной О.С., что ФИО3 также избивал Тихонов, после того, как они заходили к ФИО4, подробностей не рассказывала. Золотухина в ту же ночь сжигала одежду, со слов ФИО15, к которому в ту ночь приходила Золотухина О.С., полагает, что Золотухина О.С. сожгла одежду, чтобы уничтожить кровь ФИО3. Точно он не рассмотрел, куда нанес первый удар ФИО3, в висок или в челюсть, а также в грудную клетку или в живот последующие. Он нанес первый удар, так как хотел остановить ФИО3, который шел с краденным. Считает, что от его ударов не могли быть причинены ФИО3 тяжкие телесные повреждения. Со слов брата Александра известно, что последний тоже наносил телесные повреждения ФИО3.

                   Свои показания Полухтин Алексей подтвердил и при проверке их на месте совершения преступления ( т.2 л.д. 65-83 ), продемонстрировав на месте совершения преступления в присутствии понятых, эксперта и защитника, свои действия, а также действия брата Александра и Золотухиной О.С. по причинению телесных повреждений ФИО3, в том числе как он нанес первый удар кулаком по лицу ФИО3, от которого последний упал.

                    Кроме этого, Полухтин Алексей А. подтвердил свои показания в отношении Золотухиной О.С. и на очной ставке с последней, утверждая, что Золотухина нанесла более 10 ударов ФИО3 в область грудной клетки, живота и головы, точно около 2 ударов в область лица ( т.2 л.д. 137-141 ), а также и на очной ставке со свидетелем ФИО13 ( т.2 л.д. 205-208 ), которая пояснила, что оба Полухтиных наносили удары ногами ФИО3.

                    Таким образом, суд принимает показания Полухтина Алексея частично в качестве доказательств по делу, так как показания подсудимого в целом были стабильны, не противоречивы, Полухтин свои показания подтверждал при каждом новом следственном действии. При этом пояснил, что причин для оговора его другими подсудимыми, а также и свидетелями, нет. Он со всеми находится в дружеских отношениях. При этом, суд относится критически к доводам Полухтина Алексея, что его брат толкал ногой ФИО3, а не наносил удары, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, противоречат показаниям свидетелей ФИО13, ФИО16, которые в свою очередь согласуются с другими доказательствами по делу. В этой части показания Полухтина Алексея объясняются тем, что Александр является его родным братом и таким образом, Алексей желает помочь брату избежать уголовной ответственности за содеянное.

                             Подсудимый ТИХОНОВ В.Н. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе следствия, уточнив, что удары он наносил с небольшой силой, пинал ФИО3 из-за козленка. Считает, что из-за его ударов не могла наступить смерть ФИО3, а также и тяжкий вред здоровью. ФИО18 подошел, когда он ФИО3 переворачивал ногой. Когда ФИО18 отошел, то Золотухина продолжала наносить удары ФИО3. С Золотухиной О.С. у него нормальные отношения, неприязненных отношений нет, у Золотухиной О.С. нет оснований его оговаривать. Он предполагает, что удар в область лица пришелся по руке ФИО3.

                             В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Тихонова В.Н. в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 201-204 ), который будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, показывал, что 5 февраля 2009 года он находился в <адрес> и вечером распивал спиртное со знакомыми у ФИО47, где были ФИО48 и ФИО49. ФИО3 находился у ФИО50 около 15-20 минут, был в состоянии алкогольного опьянения, после этого ушел, куда неизвестно. Телесных повреждений у ФИО3 не было. Около 24 часов или часа ночи он пошел к ФИО51, проживающего по <адрес>, чтобы забрать рукавицы. У ФИО52 также находились люди и минут через 15 после его прихода пришла Золотухина О.С., которая потом попросила проводить ее до тетки. Он пошел провожать Золотухину О.С., которая по дороге ему рассказала, что ФИО3 украл у ее тетки козленка. Подойдя к дому ФИО13, на дороге метрах в 20 от дома он увидел мужчину, сидящего на корточках, узнал ФИО3, поскольку ночь была лунная. В этот момент Золотухина О.С. стала кричать на ФИО3, зачем он ворует у одинокой женщины? ФИО3 что-то бормотал, просил прощенья. Он не обратил внимания, были ли у ФИО3 тогда телесные повреждения. После этого, Золотухина О.С. нанесла удар ногой в лицо ФИО3. ФИО3 упал лицом вниз, стал закрывать голову руками. Затем Золотухина, стала наносить удары ногами, обутыми в сапожки по голове и телу, нанесла не менее 4-6 ударов. Он, подойдя к ФИО3, нанес один удар ногой в область головы, при этом удар пришелся по рукам, которыми ФИО3 закрывал голову, второй удар пришелся в область правого плеча или ключицы. Он и Золотухина прекратили наносить удары ФИО3, и зашли к ФИО13 в дом. Побыв у ФИО13 минут 5, он и Золотухина О.С. снова вышли на улицу. ФИО3 лежал на том же месте, пытался привстать и что-то бормотал. Подойдя к ФИО3, он, для того, чтобы ФИО3 поднялся, нанес около 2 ударов ногами в область грудной клетки и плеча справа. ФИО3 не защищался, просто стонал. От ударов перевернулся на левый бок. Он увидел, что у ФИО3 лицо было опухшее, из носа бежала кровь. Золотухина, подбежав к лежащему ФИО3, нанесла около 5-6 ударов ногами по телу и голове. Он пошел по улице, позвал Золотухину О.С., которая догнала его, и они пошли распивать спиртное к ФИО15 Пробыв примерно час там, он ушел домой и лег спать. Золотухина была в камуфлированных брюках, в сапожках черного цвета. У него на ногах были обуты «Бердцы». Он был пьян в тот вечер, Золотухина О.С. тоже была выпившей.

                            В ходе следственного эксперимента Тихонов В.Н. ( т.1 л.д. 205-215 ), в присутствии понятых и защитника, показал и продемонстрировал свои действия и действия Золотухиной О.С. по количеству и локализации нанесенных ударов ФИО3 ночью 6 февраля 2009 года, в полном объеме подтвердив свои показания в качестве подозреваемого.

                            Свои показания Тихонов В.Н. подтвердил и при проверке их на месте совершения преступления ( т.1 л.д. 240-253 ), продемонстрировав в присутствии защитника, понятых свои действия и действия Золотухиной О.С. при нанесении телесных повреждений ФИО3, уточнив, что Золотухина О.С. наносила удары в область виска, уха и по левому боку, животу и грудной клетке ФИО3. Второй раз Золотухина О.С. наносила удары ФИО3 в область тыльной стороны головы, в область грудной клетки слева и живота. Когда уходили, то ФИО3 был жив, стонал, пытался встать.

                             Аналогичные показания Тихонов В.Н. дал и при проведении очных ставок с подсудимой Золотухиной О.С., настаивая, что Золотухина О.С. нанесла первый удар ногой по лицу ФИО3, затем нанесла 4-6 ударов по телу и голове потерпевшего, а после того, как вышли от ФИО13 - Золотухина О.С. нанесла еще 5-6 ударов ногами по телу и голове ( т.2 л.д. 142-146, т.3 л.л. 185-188 ).

         Противоречия с Золотухиной О.С. устранены не были.

                            Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, Тихонов В.Н. ( т.2 л.д. 164-169 ), уточнил, что первый удар Золотухина нанесла ногой по лицу ФИО3 в область носа или глаз. ФИО3 упал на колени, наклонив голову к земле, закрывая ее руками, при этом упал не от удара, а скорей всего, чтобы закрыться от ударов. Затем Золотухина с силой носком сапога нанесла не менее 3 ударов ФИО3 в область головы и лица слева и не менее 3-4 ударов по телу, а именно в область грудной клетки и живота спереди. ФИО3 упал на живот лицом вниз. Он, подойдя к ФИО3 с правой стороны, нанес один удар носком ботинка в область лица, при этом удар пришелся по правой руке, которой ФИО3 закрыл голову, возможно, что удар мог прийтись в область рта, другой удар он нанес носком ботинка ФИО3 в область правого плеча или ключицы, сказал, чтобы ФИО3 уходил домой. Потом с Золотухиной зашли в дом к ее тетке. Минут через 5 вновь вышли на улицу, ФИО3 пытался приподняться, подойдя к ФИО3, он толкнул носком ботинка около 2 раз в область грудной клетки и плеча справа. ФИО3 перевернулся на левый бок. Золотухина О.С., подбежав к ФИО3 со стороны спины, нанесла последнему 5-6 ударов носками сапог по телу и голове. Он повернулся и стал уходить от ФИО3, куда приходились удары, не видел, но по звукам понял, что Золотухина продолжает наносить удары, и когда оглянулся, то видел, что в область головы и спины ФИО3.

                             Допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника ( т.3 л.д. 11-13, л.д. 214-216), вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал, подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого.

                             Таким образом, анализируя показания подсудимого Тихонова В.Н., суд принимает их в качестве доказательств по делу, так как все показания дополняют или уточняют друг друга, в том числе и по действиям самого Тихонова В.Н. при совершении преступления в отношении ФИО3, поскольку Тихонов В.Н. сам не исключает, что удар ногой в область лица пришелся в область рта.

                  Подсудимый ПОЛУХТИН АЛЕКСАНДР ФИО53 вину в совершенном преступлении фактически не признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии в полном объеме, уточнив, что когда он подошел, то на лице ФИО3 телесных повреждений не было, так как он наклонялся, приглядывался, ударов ФИО3 он не наносил, а только толкал ФИО3, при этом никакой физической боли ФИО3 испытывать не мог.

                  В порядке ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Полухтина Александра в ходе предварительного следствия, который будучи допрошенным как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого ( т.2 л.д. 28-32, т.3 л.д.4-6, 207-209) в присутствии защитника, показывал, что 5 февраля 2009 года он вместе с братом Полухтиным Алексеем пришли к ФИО4 по адресу: <адрес>. Дома находилась хозяйка ФИО13 с детьми. Около 23 часов пришла племянница ФИО13 - Золотухина О.С., потом через 20 минут пришла ФИО54. Около 24 часов услышали лай собак, ФИО13 увидела, что открыта калитка. Он и брат Алексей стали одеваться, обули тапочки-сланцы прорезиненные, куртки и в это время ФИО13 закричала, что их обокрали. Алексей выбежал первым. Когда он выбежал за Алексеем, то увидел, что метрах в 15-20 от дома ФИО4 на дороге лежит мужчина. Когда подошел, то рядом с мужчиной увидел козленка, а в мужчине узнал ФИО3. После этого, чтобы ФИО3 поднялся с земли, он толкнул ФИО3 с небольшой силой ногой около 3 раз в область левого плеча. Когда он подходил к ФИО3, то брат находился рядом, ударов не наносил. Телесных повреждений на лице ФИО3 он не видел. Он сказал ФИО3 идти домой, ФИО3 отвечал невнятным бормотанием, он понял, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент вышли ФИО16, ФИО13, при этом последняя стала кричать, чтобы они не трогали мужчину. Он пошел обратно к ФИО4, Алексей подобрал козленка, также пошел в дом. К ФИО55 же подбежала Золотухина Ольга и стала кричать за козленка. Он не видел, наносила ли Золотухина Ольга удары ФИО3, так как зашел в ограду, а на улице находились еще ФИО16, ФИО13 и его брат. Они потом в тепляке стали разделывать козленка, куда пришла минут через 10-15 Золотухина Ольга, посмотрела и ушла. Около 1-2 часов он с Алексеем, ФИО56 и ФИО57 выходили на улицу, на том же месте сидел ФИО3. Он зашел в дом и лег спать. Слышал, что в дом приходили Тихонов и Золотухина Ольга, которые поговорили минут 5 и ушли. Утром 6 февраля 2009 года пришла Золотухина Ольга и сказала, что убили ФИО3. Золотухина была одета в камуфлированных брюках и в сапожках кожаных черного цвета. Примерно через месяц после происшедшего, ему стало известно со слов Золотухиной О.С., что ФИО3 избивал еще Тихонов, а Золотухина О.С. в ту ночь сжигала одежду. Он ФИО3 ударов не наносил, а только толкал последнего, чтобы тот поднялся на ноги. ФИО3 был жив после их ухода, не мог подняться, так как был пьян.

                  В ходе проведения проверки показаний на месте на предварительном следствии, Полухтин Александр подтвердил свои показания ( т.2 л.д. 33-41 ).

                  Свои показания Полухтин Александр А. подтвердил и на очной ставке с Золотухиной О.С. ( т.2 л.д. 122-125 ), утверждая, что не видел кто какие удары наносил ФИО3, о том, что брат Алексей наносил удары ФИО3 известно со слов брата.

                  Аналогичные показания дал Полухтин Александр А. и при проведении очной ставки со свидетелями ФИО13 ( т.2 л.д. 217-220 ), ФИО16 ( т.3 л.д. 179-186 ), не согласившись с показаниями свидетелей, утверждая, что он толкнул ФИО3 раза 3 в левое плечо, а не наносил удары.

                  Таким образом, к показаниям подсудимого Полухтина Александра в части, что последний ударов ФИО3 ногами не наносил, а лишь толкал, суд относится критически считает, что, таким образом, Полухтин Александр реализует свое право на защиту, тем самым, пытаясь избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, которые в свою очередь согласуются с письменными материалами дела.

       Вина Золотухиной О.С., Полухтина А.А., Тихонова В.Н., Полухтина А.А. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

       Представитель потерпевшего ФИО17, показания которой были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 158-159 ), показала, что погибший ФИО3 приходился ей родным братом, который проживал в <адрес> один, женат не был. По характеру был спокойный, неконфликтный. В марте 2009 года ей сообщили, что брата убили, кто и зачем это сделал, ей неизвестно. Последний раз она видела ФИО3 6 лет назад.

      Свидетель ФИО13 суду показала, что 5 февраля 2009 года вечером у нее дома сидели Золотухина Оля, которая жила у нее после смерти отца, Полухтины Александр и Алексей. Время было примерно 23 часа 30 минут, спиртное не употребляли. Она услышала шум, лай собак, увидела в окно, что мужчина что-то несет у нее во дворе, сказала, что их ограбили. Полухтины выбежали на улицу, догнали мужчину, сбили с ног. Она подошла, мужчина лежал в метрах 15-20 от ее дома на дороге, лежал поперек дороги на боку. Она видела, что Полухтины пнули ФИО3 2-3 раза со спины. Тогда она сказала, чтобы парни не трогали его. Полухтины сказали, что это ФИО3, больше трогать которого не стали, забрали козленка и пошли. Потом подбежала Золотухина О., кричала, стала пинать ногами ФИО3 в область спины, ударов 5 нанесла и один или два раза в область головы. ФИО3 сидел съежившись, Золотухина сзади наносила удары, в общей сложности нанесла около 10 ударов. Она подошла к Золотухиной и та успокоилась. Потом Золотухина ушла, сказав, что пошла к дяде. Полухтины разделали козла, которого украл ФИО3. Позже она выходила на улицу, ФИО3 сидел на дороге, был сильно пьян, ссадин у него не было. Около 2 часов ночи она снова вышла смотреть ФИО3, который был с другой стороны дороги, возле него были Золотухина О. и Тихонов, которым она сказала, чтобы не трогали ФИО3. Тогда она не видела, чтобы Золотухина и Тихонов били ФИО3. Она зашла домой, к ней зашли Золотухина и Тихонов, которые покурили и ушли. Золотухина сказала, что уведут ФИО3. Затем легла спать, часов в 7 утра пришла Золотухина и сказала, что ФИО3 убили. Золотухина была обута в отцовские кожаные сапожки с замочками. У Полухтиных на ногах были одеты тапочки-мыльницы. Позже всех на улицу выбежала ее дочь ФИО58. Подсудимых характеризует с положительной стороны. ФИО3 характеризует с отрицательной стороны, так как он постоянно пил, воровал у всех.

       В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 60-65), которая показывала, что когда она выходила на улицу, то ее обогнали Полухтины Александр и Алексей. Когда она подошла к человеку, то тот уже лежал на земле. При ней Александр и Алексей нанесли несколько ударов ногой по животу человека, куда именно она не видела, так как была ночь. После этого подбежала Золотухина О. и стала сильно пинать ФИО3 в различные части тела, ударила раз 15. Пинала со злости с силой. Она оттащила Золотухину и пошли домой. ФИО3 остался лежать поперек дороги.

       Допрошенная дополнительно ( т.2 л.д. 209-213 ), свидетель ФИО13 показывала, что Полухтины Алексей и Александр, когда выбегали из дома, то одели прорезиненные тапочки-мыльницы. Она выбежала следом за Полухтиными, и метрах в 15-20 от калитки поперек дороги увидела лежащего на земле мужчину, возле которого находились Полухтины Александр и Алексей, которые нанесли по 3-4 удара каждый ногами мужчине, как ей показалось, в область левого бока, спины слева, более точно сказать не может, так как не рассматривала. Удары наносили носками тапочек. Когда она подошла, мужчина перевернулся на правый бок. Она стала кричать, чтобы Полухтины не били мужчину, и они перестали. Вблизи она узнала в мужчине - ФИО3. В этот момент к ФИО3 подбежала Золотухина и нанесла с силой не менее 10-15 ударов ногами (носками сапог) по всей части грудной клетки сзади в область лопаток, в область тыльной и теменной части головы. При этом Золотухина нанесла не менее 6 ударов ногами в область спины (лопаток) и 5-6 ударов в область головы, а именно теменной и затылочной области. Она оттащила Золотухину от ФИО3. ФИО3 что-то невнятно бормотал, и она поняла, что ФИО3 пьян. Позже в своем доме, она нашла брюки, в которых находилась тогда Золотухина, которые выдала добровольно следователю. ФИО3, когда ему наносили удары, пытался укрыться руками. Ранее она говорила, что Полухтины наносили удары по животу, так как так посчитала, хотя в этом уверена не была, так как точно не рассмотрела, кто куда наносил удары. К протоколу допроса приложена схема ( т.2 л.д. 213 )

     В ходе проверки показаний на месте ( т.2 л.д. 5-14 ), свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, показав на месте совершения преступления, что Полухтины стояли возле ФИО3, удары ногами наносили в область спины, точнее в область поясницы, грудной клетки, по 3-4 удара каждый. Она закричала, чтобы Полухтины прекратили, что они и сделали. В этот момент к ФИО3 подбежала Золотухина и нанесла не менее 10-15 ударов ногами по телу, а именно в область грудной клетки и в область тыльной части головы. Затем она оттащила Золотухину от ФИО3.

      В ходе очной ставки с Золотухиной О.С., свидетель ФИО13 подтвердила свои показания, настаивая на том, что Золотухина О.С. вышла из ограды не последней, а также, что Золотухина О.С. нанесла более 10 ударов ногами по телу, а именно в область грудной клетки, спины и тыльной, теменной части головы ФИО3. На Золотухиной была одета куртка синего цвета ( т.2 л.д. 126-131 ).

    В ходе проведения очной ставки с Полухтиным Алексеем А., свидетель ФИО13 подтвердила свои показания и в части нанесения ударов ФИО3 братьями Полухтиными, утверждая, что видела, как братья нанесли по 3-4 удара ногами по телу ФИО3, по спине или в живот, точно сказать не может, так как ФИО3 лежал на спине ( т.2 л.д. 205-208 ).

    В ходе проведения очной ставки с Полухтиным Александром А., свидетель ФИО13 также подтвердила свои показания ( т.2 л.д. 217-220 ).

    После оглашения данных показаний, свидетель ФИО13 подтвердила их, пояснив, что количество ударов нанесенных Полухтиными и Золотухиной, она не считала, говорила примерное количество, и не может точно определить силу ударов, хотя Золотухина пинала сильнее, чем Александр Полухтин, так как замах был другой. Больше был замах и у Полухтина Алексея, чем у Александра. На проверке показаний на месте все вспоминала, говорила более точно, детально. Она не помнит, наносила ли удары Золотухина ФИО3 руками.

     Анализируя показания свидетеля ФИО13, суд приходит к выводу, что они достоверны, объективны, не противоречивы, существенных противоречий не имеют, а дополняют и уточняют друг друга. Некоторые неточности по локализации ударов и их количеству, объясняются большим количеством времени, прошедшим со дня совершения преступления, а, кроме того, и темным временем суток, при этом суд берет во внимание и тот факт, что подсудимые и свидетели являются жителями одного села, некоторые из них родственники, поэтому у свидетелей есть желание облегчить участь подсудимых за содеянное. Поэтому суд ложит показания свидетеля ФИО13 в основу приговора.

     Свидетель ФИО16 суду показала, что 5 февраля 2009 года вечером к ним домой пришли Полухтины Алексей и Александр, была Золотухина О., которая жила у них. Потом собрались спать, около 24 часов мама посмотрела в окно, увидела, что из ограды выходит человек, они выбежали на улицу. Вышли сначала Полухтины, потом мама, потом Золотухина О. и она. Полухтины одели куртки, тапочки-сланцы на ноги, были трезвые. На Золотухиной была куртка и черные кожаные ботинки отца. Когда она вышла минут через 3-5, то увидела, что человек лежал на земле метрах в 10 от дома. Полухтин Алексей ногой толкал ФИО3, стоял спереди ФИО3, который лежал на боку, нанес 2 удара в плечо и по ногам. Полухтин Александр также пнул ФИО3 2 раза в спину и по ногам, хотел поднять ФИО3. Золотухина О. сначала стояла, а потом стала бить ФИО3 по щекам, нанесла 5-10 ударов, нанесла 2-3 удара по телу. ФИО3 в это время уже лежал на спине. Наносила ли еще удары Золотухина О., не помнит. Она успокаивала Золотухину, которая была агрессивной, била по лицу ФИО3. Полухтины раньше их ушли домой. Пинали ФИО3 за то, что он украл козленка, которого забрали, и она зашла домой. Потом Золотухина переоделась и ушла. Когда они позже выходили ФИО3 сидел на земле, и пытался встать, был пьяный. Примерно через час или полтора Золотухина вернулась с Тихоновым, потом снова ушли. Утром Золотухина сказала, что ФИО3 убили. Удары она не считала, говорила примерно.

    В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 66-70 ), которая показывала, что кто ударил человека первым она не видела, Саша ударил человека ногой раза 2-3 в плечо или живот. Алексей нанес 3-4 удара в область живота. Человек лежал на правом боку. Когда подошла, то узнала в человеке ФИО3. Золотухина О. подбежала и начала пинать ФИО3 в различные части тела, лицо, туловище. Нанесла примерно 15-20 ударов.

     Допрошенная дополнительно в качестве свидетеля ФИО16 ( т.1 л.д. 132-135 ), показывала, что видела как Полухтин Алексей наносит удары ФИО3 по телу в область живота и ног, около 3 ударов. При этом, ФИО3 лежал на боку, лицом к Алексею, подтянув ноги к животу, пытаясь закрыться от ударов. Полухтин Александр стоял рядом возле Алексея и также наносил удары ногами по телу и ногам ФИО3, нанес около 2-3 ударов. Прекратив наносить удары, Полухтины, взяв козленка, пошли домой. В этот момент Золотухина О. подбежала к ФИО3 и стала наносить удары руками и ногами по различным частям тела, нанесла не менее 5 ударов ногами, нанесла ладонями 8-10 ударов по лицу ФИО3. Она попыталась оттащить Золотухину О., однако не могла справиться. После этого пошла домой.

      При проверке показаний на месте, свидетель ФИО16 ( т.2 л.д. 54-64 ), в присутствии понятых, находясь на месте совершения преступления, на статисте показала действия каждого из подсудимых, уточнив, что ФИО3 лежал на правом боку, Полухтин Алексей стоял с правой стороны от ФИО3, нанес около 3 ударов ногами в область живота и грудной клетки, при этом ФИО3 закрывался от ударов руками, подогнул колени к животу, поэтому точно она сказать не может, приходились ли удары по животу, грудной клетки или рукам, так как Полухтин Алексей стоял к ней спиной. Полухтин Алексей наносил удары с небольшой силой, так как на ногах были обуты сланцы. Полухтин Александр также нанес удары в область ног стоя от ФИО3 с правой стороны, наносил ли удары по другим частям тела, не обратила внимания, так как все произошло быстро. Золотухина О. нанесла удары ладонями по щекам, около 5-10 ударов, обойдя ФИО3 с левой стороны (со стороны спины), нанесла 5-10 ударов ногами в область головы и 5-10 ударов в область спины. ФИО3 был жив, стонал, двигался.

      В ходе очной ставки с Полухтиным Александром, свидетель ФИО16 ( т.3 л.д. 179-186 ), подтвердила свои показания, уточнив, что Полухтин Алексей наносил с силой удары в области живота и ног ФИО3, удара два в область солнечного сплетения, может ниже. От ударов ФИО3 подогнул ноги к животу, и последующие удары Алексея пришлись в область ног, попал ли по животу не видела. В область головы Алексей ударов ФИО3 не наносил. Полухтин Александр, подбежав с правой стороны, нанес ногами около 2 ударов в область поясницы со стороны спины и по ногам, больше ударов не наносил.

      После оглашения данных показаний, свидетель ФИО16 полностью согласилась с ними, пояснив, что на месте совершения преступления все помнила хорошо, может и сейчас все воспроизвести.

     Анализируя показания свидетеля ФИО16 суд считает их правдивыми, не противоречивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия дополняют и уточняют показания, данные ею в суде. При том, что некоторые незначительные противоречия в ее показаниях по локализации и количеству ударов ФИО3, суд объясняет тем, что прошло много времени, на момент совершения преступления на улице было темно. Свидетель ФИО16 вышла на улицу последней, поэтому количество ударов и локализацию, нанесенных Полухтиными телесных повреждений не наблюдала изначально, кроме того, наблюдала за действиями Полухтиных с расстояния, приближаясь к последним.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в начале февраля 2009 года ночью в районе 1-3 часов залаяла собака, он вышел на улицу, увидел, что стоят Золотухина и Тихонов, ФИО3 лежит на земле около дома ФИО60. Пока он шел к ним, увидел, что Золотухина и Тихонов раза по 2 пнули ФИО3. Тихонов пинал в область груди, Золотухина также била в живот, били также в область головы, кто из них сказать не может. Когда он подошел, то перестали его бить, он спросил, они ответили, что ФИО3 украл козленка. ФИО3 в это время лежал на спине, сопротивления не оказывал, ничего не говорил. Он зашел в дом, позже минут через 20 снова вышел на улицу. ФИО3 лежал, все лицо было избито, находился без сознания. Он и ФИО19 занесли ФИО3 домой. Он хотел вызвать врача, но врач сказал, чтобы вызывали милицию. Он вызвал милицию. Тихонов был обут в «Бердцы», во что была одета Золотухина, не помнит. Вечером перед этим он видел ФИО3 в доме ФИО61 часа в 22, телесных повреждений у ФИО3 на лице не было.

     В порядке ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 1-4 ), который показывал, что Золотухина нанесла ногами около 3-4 ударов ФИО3 в область грудной клетки слева, Тихонов нанес ФИО3 ногами 3-4 удара в область грудной клетки слева. Приобщена схема.

             При проверке показаний на месте ( т.2 л.д. 15-21 ), свидетель ФИО18 на месте совершения преступления в <адрес> в присутствии понятых подтвердил свои показания, уточнив и показав на статисте, что Тихонов стоял по правую сторону ФИО3, который лежал поперек дороги на спине и нанес ногами 3-4 удара в область грудной клетки. Золотухина, стояла с правой стороны от ФИО3, нанесла 3-4 удара ногами. Больше в его присутствии Золотухина и Тихонов ударов не наносили.

                В ходе очной ставки с Золотухиной О.С. ( т.2 л.д. 182-186 ), свидетель ФИО18 настаивал на своих показаниях, утверждая, что видел, как двое людей наносят удары ногами по различным частям тела лежащему на дороге человеку, когда подошел, увидел, что там находятся Тихонов и Золотухина О.С., а на дороге лежит ФИО3. Видел, что и Тихонов, и Золотухина О.С. нанесли по 3-4 удара в область грудной клетки, живота ФИО3.

              После оглашения данных показаний, свидетель ФИО18 согласился с ними, пояснив, что точное количество ударов он не считал, говорит примерно. Когда занес ФИО3 домой, лицо было в крови, он и подумал, что Золотухина и Тихонов пинали ФИО3 по голове. Вообще на улице было темно, кто куда пинал, не разглядывал.

      Таким образом, суд считает, что показания свидетеля ФИО18 как в ходе предварительного следствия, так и в суде правдивы, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Некоторые несущественные противоречия в показаниях свидетеля объясняются большим промежутком времени, прошедшим со дня совершения преступления, а, кроме того, и темным временем суток.

    Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д.57-59 ), показал, что 6 февраля 2009 года примерно в 2 часа 30 минут к нему зашел ФИО18 и сказал, что на дороге возле дома лежит человек, попросил помочь занести в дом. Вместе пошли к человеку, который лежал без движения, он пощупал пульс, который был слабый. Он сказал, что надо занести в тепло. Он и ФИО18 занесли человека в дом к ФИО18, на лице у которого была засохшая кровь. Человек был еще живой. После этого, пошли к нему домой, где ФИО18 вызвал милицию, пошел за врачом.

      Свидетель ФИО20 суду показал, что к нему приезжал следователь, изъял вещи племянницы Золотухиной О. в присутствии понятых. О происшедшем он узнал в 4 часа утра от ФИО18, которого случайно встретил на улице, когда проснулся и пошел за спиртным. ФИО18 сказал, что пошел за врачом, сказал, что ФИО3 била его племянница Золотухина О. В этот день были поминки, было много народа, он был пьяный, не помнит, кто был, в том числе Золотухина. Он добровольно отдал куртку Золотухиной, в которой последняя была днем. ФИО3 характеризует отрицательно, как вора и жулика.

      Свидетель ФИО22 суду показал, что 5 февраля 2009 года он с ФИО3 пошли колоть дрова к ФИО62, где выпивали спиртное. В двенадцатом часу ночи они вместе пошли за газетами, и зашли к ФИО63, продукты, которые у них были с собой, поставили на столбик. Там было много народа, все выпивали, ему сказали проходить, а ФИО3 не уважали, потому что он ворует. ФИО3 сказал, что пойдет домой, и ушел. Он сильно напился, затем пошел домой, продукты даже забыл со столбика взять. По пути зашел к ФИО64, который сидел за столом и держался за голову, там же была Золотухина Ольга с большими глазами. Потом он вышел на улицу, где к нему подъехали сотрудники милиции, привезли к ФИО18 домой, где на табуретках лежал человек. Он узнал в нем ФИО3, который был избит. Вечером 5.02.2009 года на теле ФИО3 телесных повреждений не было.

      Также, вина подсудимых Золотухиной О.С., Полухтина Алексея ФИО65, Тихонова В.Н. и Полухтина Александра ФИО66 полностью доказана письменными материалами дела:

      Согласно телефонных сообщений от ФИО18 ( т.1 л.д. 5, 21 ), 6 февраля 2009 года в 03 часа в <адрес> возле дома по <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти.

       В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 7-19 ), осмотрен дом ФИО18 по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка, где обнаружен и осмотрен труп ФИО3 Приобщена фототаблица, схема.

      В ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 27 ), осмотрена прилегающая территория и надворные постройки дома ФИО13 в <адрес> по факту хищения козленка, приобщено заявление последней о прекращении проверки, так как подозреваемый скончался ( т.1 л.д. 28 ).

В ходе выемки ( т.1 л.д. 117-120 ), ФИО13 добровольно выдала следователю камуфлированные брюки, принадлежащие Золотухиной О.С., в которых последняя находилась в момент причинения телесных повреждений ФИО3, которые были осмотрены ( т.1 л.д. 216-217 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 2 л.д. 103 ).

В ходе выемки ( т.1 л.д. 191-194 ), Тихонов В.Н. добровольно выдал следователю одежду, в которой находился в момент причинения телесных повреждений ФИО3 - брюки черного цвета, куртка-пуховик черного цвета, сапоги черного цвета на шнуровке «Бердцы», которые осмотрены ( т. 1 л.д. 216-217 ), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 103 ).

Согласно заключению эксперта № 27 от 17.04.2009 года ( т.1 л.д. 224-228), на куртке, изъятой у подозреваемого Тихонова В.Н. выявлены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО3. На брюках, изъятых у Золотухиной О.С. обнаружена кровь крупного рогатого скота.

    В ходе осмотра места происшествия ( т.2 л.д. 85-89 ), осмотрен дом ФИО13 по адресу: <адрес>, откуда изъяли 2 пары тапочек-сланцев темно-синего цвета и желтого цвета, которые были осмотрены ( т.2 л.д. 100-102), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 103 ).

    В ходе осмотра места происшествия ( т.2 л.д. 95-99 ), осмотрен дом ФИО20 по адресу: <адрес>, откуда изъяли куртку темно-синего цвета, в которую, со слов ФИО20, была одета подсудимая Золотухина О.С. 5 февраля 2009 года. Куртка была осмотрена ( т.2 л.д. 100-102 ), приобщена к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 103 ).

    Согласно заключения эксперта № 42 от 3 июля 2009 года ( т.2 л.д. 111-113 ), на тапочках желтого и синего цвета, на куртке, изъятой у ФИО20 крови не обнаружено.

     Согласно заявления потерпевшей ФИО17 ( т.2 л.д. 162 ), последняя просит привлечь к уголовной ответственности Полухтиных, Золотухину О. и Тихонова В.Н. за причинение телесных повреждений ее брату ФИО3.

      Постановлением следователя ( т.3 л.д. 27-28 ), отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 по факту кражи козленка, на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ за смертью подозреваемого.

      Согласно заключения эксперта № 36 от 30 марта 2009 года ( т.1 л.д. 46-48), на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: обширные субарахноидальные кровоизлияния обоих лобных долей с переходом на основание мозга и в межполушарную борозду, субарахноидальное кровоизлияние правой височной доли с переходом на основание мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы обоих лобных областей, правой височной области. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударов в область волосистой части головы тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть палка, нога, обутая в обувь). В момент причинения имеющиеся телесные повреждения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Закрытая тупая травма живота: разрыв нижней поверхности левой доли печени, гемоперитонеум (500мл.); кровоподтек в проекции мечевидного отростка грудины. Данные телесные повреждения образовались в результате удара в область живота тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть палка, нога, обутая в обувь). В момент причинения имеющиеся телесные повреждения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Множественные ушибы мягких тканей лица, грудной клетки слева, верхней и нижней трети правого предплечья. Данные повреждения образовались в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью (каким могла быть рука, нога, палка). У живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила от отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие, развившегося в результате тяжелой тупой сочетанной травмы головы, живота, сопровождающейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, разрывом левой доли печени. Имеющиеся телесные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности. После получения повреждений потерпевший мог самостоятельно передвигаться неопределенно короткий промежуток времени. В крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО23 подтвердил выводы своей экспертизы, дополнив, что разрыв печени мог образоваться даже при одном ударе в проекции мечевидного отростка грудины, то есть в область солнечного сплетения либо чуть ниже в область живота.

    Допрошенный в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д. 170-173, 196-197), эксперт ФИО23 показал, что учитывая показания Золотухиной О.С., Тихонова, Полухтина Алексея А., Полухтина Александра А. в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также показания свидетелей, с учетом проверок показаний на месте, можно прийти к выводу, что Золотухиной О.С. могли быть причинены Уткину: как закрытая черепно-мозговая травма, так и закрытая тупая травма живота, а также множественные ушибы мягких тканей лица, правого предплечья, Тихоновым - ссадины на лице, в области нижнего предплечья, закрытая тупая травма живота, Полухтиным Алексеем А. закрытая черепно-мозговая травма, ссадина на лице и тупая травма живота, Полухтиным Александром - кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, причинение иных телесных повреждений маловероятно. Закрытая тупая травма живота могла быть причинена любым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, в том числе кулак, нога, обутая в обувь или без таковой либо иным предметом. Вероятнее всего, разрыв печени произошел от удара в эпигастральную область. В связи с наступлением смерти от закрытой черепно-мозговой травмы, исход закрытой тупой травмы живота определить не представляется возможным.

Судом была проведена дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза ( т.4 л.д. 213-223 ), по заключению которой при исследовании трупа ФИО3, согласно предыдущему заключению эксперта, были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: обширные субарахноидальные кровоизлияния обоих лобных долей с переходом на основание мозга и в межполушарную борозду, и правой височной доли с переходом на основание мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной и правой лобно-височной областей; ссадины (8) и кровоподтек (1) лица. Данные телесные повреждения образовались в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) по голове и лицу потерпевшего незадолго до наступления смерти. У живых лиц закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся вышеописанными повреждениями, является опасной для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Закрытая тупая травма живота: разрыв нижней поверхности левой доли печени, гемоперитонеум (500мл.); кровоподтек в проекции мечевидного отростка грудины. Данные телесные повреждения образовались в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами) по передней брюшной стенке потерпевшего незадолго до наступления смерти. У живых лиц данная травма с описанными выше повреждениями, является опасной для жизни и по этому относится к тяжкому вреду здоровью. Кровоподтек и ссадина правого предплечья, кровоподтек и ссадина левой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения образовались в результате неоднократных травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами), у живых лиц не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Давность образования ссадин до 12 часов, кровоподтеков до 3 суток, на что указывает западающее дно ссадин и багрово-синюшная окраска кровоподтеков.

Взаимное расположение потерпевшего и лица (лиц), нанесшего повреждения могло быть любым, при котором поврежденные области тела оказываются доступными для нанесения ударных воздействий.

Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга с дислокацией ствола в большое затылочное отверстие. Закрытая черепно-мозговая травма с вышеописанными телесными повреждениями находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. Так как смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, то тупая травма живота с разрывом печени не состоит в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Все телесные повреждения в области головы и лица потерпевшего относятся к тяжкому вреду здоровья, так как черепно-мозговая травма, имевшаяся у ФИО3 сформировалась от совокупности множественных ударов (не менее 11, учитывая количество наружных и внутренних повреждений). Определить в результате какого именно удара образовалась черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, невозможно, в любом случае каждое последующее травматическое воздействие в область головы и лица усугубляет предыдущее и способствует утяжелению травмы (появляются новые источники внутричерепного кровотечения, приостановившееся кровотечение возобновляется, усиливается, образуются новые очаги повреждений и т.д.). Телесные повреждения на голове и лице потерпевшего не повлияли на возникновение в развитие тупой травмы живота.

Имеющиеся телесные повреждения на голове и теле потерпевшего не могли образоваться от толчков с небольшой силой (как поясняет подсудимый Полухтин Александр), но могли образоваться от ударов ногой, обутой в резиновые сланцы.

Тупая травма живота образовалась в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами) в область живота потерпевшего. Каждый последующий удар в область живота мог усугубить предыдущий и способствовать утяжелению травмы (появляются новые источники кровотечения, приостановившееся кровотечение возобновляется, усиливается, образуются новые очаги повреждений и т.д.). Удары в область грудной клетки не повлияли на тупую травму живота.

Сила ударов, воздействий в момент причинения повреждений была достаточной для образования данных повреждений. Установить точно силу удара каждого подсудимого невозможно, ввиду того, что в судебно-медицинской практике отсутствуют какие-либо методики или оборудование, которые бы позволили выразить ее в точных физических величинах.

Повреждения, вероятнее всего, наносились в быстрой последовательности, определить которую не представляется возможным.

Закрытая черепно-мозговая травма: обширные субарахноидальные кровоизлияния обоих лобных долей с переходом на основание мозга и в межполушарную борозду, и правой височной доли с переходом на основание мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной и правой лобно-височной областей; ссадины (8) и кровоподтек (1) лица. Данные телесные повреждения, вероятнее всего, образовались от совокупности ударов, нанесенных Золотухиной О.С., Тихоновым В.Н. и Полухтиным Алексеем А.

         Закрытая тупая травма живота: разрыв нижней поверхности левой доли печени, гемоперитонеум (500мл.); кровоподтек в проекции мечевидного отростка грудины. Данные телесные повреждения могли образоваться от удара (ударов) любого из обвиняемых - Золотухиной О.С., Тихонова В.Н., Полухтина Алексея А., Полухтина Александра А.

          Кровоподтек и ссадина правого предплечья. Кровоподтек и ссадина левой боковой поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов любого из обвиняемых - Золотухиной О.С., Тихонова В.Н., Полухтина Алексея А. и Полухтина Александра А.

          После причинения черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в течение неопределенного промежутка времени (часы), объем и продолжительность которых зависят от скорости нарастания отека головного мозга и от индивидуальных особенностей организма. При судебно-химическом исследовании установлено, что в крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь, в концентрации, которая у живых лиц соответствовало бы средней степени алкогольного опьянения.

             Таким образом, суд принимает в качестве доказательств по делу заключение дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, поскольку такая экспертиза была проведена комиссией экспертов, имеющих большой стаж работы, а также и высокие квалификационные категории, основана на тщательном изучении всех материалов уголовного дела, с конкретными ссылками на показания участников процесса в обоснование своих выводов. Выводы данной экспертизы более полны и аргументированы, основаны не только на медицинской документации и литературе. Кроме того, данное заключение соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, в том числе и по локализации телесных повреждений у ФИО3, исходя из показаний и подсудимых, и свидетелей. При этом суд принимает в качестве доказательств и заключение первичной судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта ФИО23 в части, не противоречащей дополнительной комиссионной экспертизе.

                Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимых Золотухиной О.С., Тихонова В.Н., Полухтина Алексея А. и Полухтина Александра А. в инкриминируемых им деяниях. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Золотухиной О.С., Тихонова В.Н. и Полухтина Алексея суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что подсудимые Золотухина и Полухтин Алексей 05.02.2009 года, Золотухина и Тихонов 06.02.2009 года, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3 Вред, причиненный потерпевшему, являлся опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Подсудимые действовали с прямым умыслом. Нанося удары ногами и руками в область лица (головы) потерпевшего, живота, осознавали, что совершают деяние, опасное для жизни другого человека, предвидели возможность причинения такого вреда, желали причинение такого вреда, к смертельному исходу относились с неосторожностью. Умысел Золотухиной О.С., Тихонова В.Н., Полухтина Алексея на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления, а также их поведением после совершения преступления, в частности Золотухина, нанеся удары 05.02.2009 года в область головы и тела, вернувшись и обнаружив потерпевшего практически на том же месте, продолжила наносить удары 06.02.2009 года, также как Полухтин Алексей и Тихонов, понимая, что на улице холодное время года - зима, ночное время суток, осознавая, что ФИО3 плохо, а Тихонов, кроме того, видел, что у ФИО3 идет кровь, оставили потерпевшего на улице, все втроем скрылись с места совершения преступления, не оказав помощи потерпевшему, при этом каждый наблюдал, что ФИО3 все еще живой. В судебном заседании установлено, что преступление совершено подсудимыми в соучастии, а, кроме того, Золотухиной в течение двух периодов, то есть 05.02.2009 года и 06.02.2009 года, при этом каждый из подсудимых наносил удары потерпевшему в присутствии другого, то есть выполнял функции исполнителя преступления.

          Кроме этого, действия Полухтина Александра А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Судом установлено, что Полухтин Александр на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, однако не повлекшие вреда здоровью ФИО3

                     Доводы стороны защиты и подсудимых Золотухиной О.С., Тихонова В.Н., Полухтина Алексея А. о том, что от действий каждого их них, то есть от такого количества ударов, нанесенных ФИО3, не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, а, кроме того, и смерть потерпевшего, а также доводы Золотухиной и Тихонова, что по голове они ударов не наносили, а, кроме того, доводы Полухтина Александра о том, что он не наносил ударов ФИО3, не состоятельны и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Как следует из заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО3 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) по голове и лицу потерпевшего незадолго до наступления смерти, при этом все телесные повреждения в области лица и головы потерпевшего относятся к тяжкому вреду здоровья и определить в результате какого именно удара образовалась черепно-мозговая травма невозможно. Вина подсудимых Золотухиной, Тихонова и Полухтиных Алексея и Александра полностью доказана показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО18, которые являлись непосредственными очевидцами происходящих событий 5 и 6 февраля 2009 года. Данные свидетели давали стабильные, последовательные и не противоречивые показания об обстоятельствах совершенного преступления в отношении ФИО3, свои показания свидетели подтверждали и на очных ставках с подсудимыми, и при проверках показаний на месте. Так, свидетели ФИО13 и ФИО16 на протяжении всего предварительного и судебного следствия утверждали, что первым из дома выбежал Полухтин Алексей и побежал за ФИО3, а когда они подошли, то ФИО3 уже лежал на земле, а Полухтины Алексей и Александр наносили удары ногами по телу потерпевшего, что соответствует в полном объеме показаниям подсудимого Полухтина Алексея, который говорит, что, догнав ФИО3, он нанес удар кулаком по лицу последнего, чтобы остановить, от удара ФИО3 упал, что свидетельствует о силе удара, нанесенного Алексеем. Что касается действий Золотухиной О.С., то также указанные свидетели ФИО13 и ФИО16 утверждали, что Золотухина О.С., подбежав к ФИО3, стала пинать ногами последнего по различным частям тела, в том числе удары приходились и по голове потерпевшего. Аналогичные показания в отношении Золотухиной О.С. о нанесении ею ударов по голове ФИО3 дал и подсудимый Полухтин Алексей. Кроме того, эти же свидетели показали, что Полухтин Александр не толкал ногами ФИО3, а именно наносил удары по телу ФИО3, что опровергает доводы подсудимых Полухтиных о том, что Александр ударов ФИО3 не наносил. При этом суд, не может выйти за рамки предъявленного обвинения Полухтину Александру, исходя из показаний свидетелей, а также из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

                        Кроме этого, свидетель ФИО18 также и на предварительном, и на судебном следствии утверждал, что видел, как Тихонов и Золотухина О.С. наносили удары ногами по телу и голове ФИО3, лежащего на земле и, кроме того, даже подходил к ним, а впоследствии ФИО3 занес к себе домой, где потерпевший и скончался через короткий промежуток времени. В этой части показания свидетеля ФИО18 не противоречат показаниям самих подсудимых Золотухиной О.С. и Тихонова В.Н., изобличающих друг друга. Подробные и детальные показания в отношении друг друга, Золотухина и Тихонов стали давать после проведения первой очной ставки между ними. Тогда же, подсудимые добровольно дали показания, причем в письменном виде, изъявив желание быть допрошенными дополнительно. Поэтому показания подсудимого Тихонова по действиям Золотухиной О.С. и показания Золотухиной О.С. по действиям Тихонова В.Н. в части количества и локализации нанесенных ФИО3 ударов суд считает правдивыми и не противоречащими обстоятельствам дела, установленным судом. При этом, суд исходит и из того, что такие показания Золотухиной О.С., ФИО18 по действиям Тихонова согласуются и с письменными материалами дела. Так, на куртке Тихонова, причем спереди в верхней трети левой полочки, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО3, что подтверждает доводы Золотухиной О.С. о том, что Тихонов сидел сверху на ФИО3 и наносил удары кулаками по лицу. При этом, как следует из протокола осмотра места происшествия, а также приложенной к нему фототаблице, лицо ФИО3 было в крови от нанесенных телесных повреждений. Также, сам Тихонов В.Н. в своих показаниях, как на предварительном следствии, так и в суде, не исключает, что, нанося удар ногой в область лица ФИО3, мог попасть и по лицу, а именно в область рта, при этом суд учитывает, что Тихонов В.Н. был обут в тяжелую обувь - «Бердцы».

Также следует сказать и о доводах подсудимых о том, что ФИО3 был сильно пьян и самостоятельно не мог подняться и уйти. Эти доводы опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о том, что у ФИО3 было алкогольное опьянение средней степени тяжести. А показания подсудимых в этой части свидетельствует о силе ударов, наносимых подсудимыми Полухтиным Алексеем и Золотухиной О.С. изначально. Суд делает выводы, что ФИО3 не ушел с места совершения преступления после того, как разошлись Золотухины и Полухтины из-за плохого самочувствия, которое было вызвано отнюдь не состоянием алкогольного опьянения, а тяжелыми травмами, нанесенными ему уже на тот момент. При этом суд учитывает и заключение дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы о том, что каждый последующий удар по голове и лицу ФИО3, усугублял действие предыдущих ударов и способствовал утяжелению травмы. Что также следует и по закрытой тупой травме живота с разрывом печени.

Судом проверялась и версия подсудимых о том, что мог причинить телесные повреждения ФИО3 кто-нибудь другой. Однако, данная версия не подтвердилась и опровергается опять же заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения причинены прижизненно в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти. На момент, когда ФИО3 5 февраля 2009 года уходил из дома ФИО67 поздно вечером, телесных повреждений у него не было, о чем говорит свидетель ФИО22 Это же подтверждают и подсудимые Полухтины, которые также, когда догнали ФИО3 и наносили удары, телесных повреждений на лице ФИО3 не видели. При этом и свидетели ФИО4 и опять же подсудимые Полухтины, утверждают, что после того, как забрали козленка возле ФИО3, выходили несколько раз на улицу, ФИО3 лежал на том же месте, а потом и через дорогу перебрался, при этом свидетель ФИО13 видела возле ФИО3 подсудимых Золотухину О.С. и Тихонова, которым сказала не трогать ФИО3. В последующем при нанесении ударов подсудимыми, свидетель ФИО18 видел также Тихонова и Золотухину О.С., а минут через 20, выйдя на улицу, обнаружил ФИО3 избитого в крови, и затем занес домой к себе, где ФИО3 скончался. Этим же опровергается версия подсудимой Золотухиной О.С. о том, что днем она видела ФИО3, у которого на лице были телесные повреждения. Более об этом никто ни в суде, ни на предварительном следствии не заявлял. Поэтому суд делает вывод, что факты нанесения телесных повреждений именно подсудимыми, как 05.02.2009 года, так и 06.02.2009 года в тех пределах, которые предъявлены подсудимым стороной обвинения нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Также, судом учитывается и стремление каждого из подсудимых в своих показаниях приуменьшить свою роль в совершении преступления, однако все-таки изобличая других соучастников. Этим объясняются некоторые противоречия в части количества и локализации нанесенных ударов в показаниях подсудимых.

            При этом не доверять показаниям свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании, у суда оснований нет, не представлено таковых и самими подсудимыми, и стороной защиты. При этом показания подсудимых в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела, установленных судом и показания свидетелей полностью согласуются и с письменными материалами дела, исследованными судом и перечисленными выше.

Судом была исследована личность потерпевшего ФИО3, который ранее неоднократно судим, причем за преступление против собственности, в том числе и за кражу домашних животных, характеризуется по временному месту жительства в <адрес> отрицательно, при этом постоянного места жительства не имел, на учете у врача психиатра-нарколога не состоял.

Судом исследованы личности подсудимых:

Золотухина О.С. ранее не судима, <данные изъяты>, воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит<данные изъяты>.

Полухтин Алексей А. ранее судим к условной мере наказания, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Полухтин Александр А. ранее судим к условной мере наказания, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Тихонов В.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно, по месту жительства и по бывшему месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых и их личности, у суда не возникло сомнений в психической неполноценности подсудимых.

При назначении наказания подсудимым Золотухиной О.С., Тихонову В.Н. и Полухтину Алексею суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ими, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека, относится к категории особо тяжких преступлений. А преступление, совершенное Полухтиным Александром А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. При этом суд учитывает личности подсудимых, личность потерпевшего, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, частичное признание вины у Золотухиной, Тихонова, Полухтина Алексея, у Золотухиной и Тихонова, кроме того, совершение преступления впервые, у всех подсудимых положительные характеристики личности, у Золотухиной, Полухтина Алексея наличие на иждивении малолетних детей, а, кроме того, у Золотухиной состояние здоровья.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не усмотрено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, роль и действия каждого при совершении преступления, личности подсудимых, их молодой возраст, личность потерпевшего и мнение его представителя, и, исходя из принципа справедливости и законности, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Золотухиной О.С., Тихонову В.Н., Полухтину Алексею наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом, учитывая эти же обстоятельства, а также тяжесть содеянного, суд считает возможным назначить наказание Полухтину Александру в виде обязательных работ.

            Кроме этого, Полухтин Алексей А. и Полухтин Александр А. совершили преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полухтина Алексея следует отменить, и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При этом, условное осуждение Полухтина Александра А. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить, учитывая, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также исходя из личности Полухтина Александра.

     В соответствии с п.п. «б,в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Тихонову В.Н. и Полухтину Алексею следует определить в исправительной колонии строгого режима, Золотухиной О.С. в исправительной колонии общего режима.

    Кроме обстоятельств перечисленных выше, при определении размера наказания Золотухиной О.С., суд учитывает ее личность, которая привлекается впервые к уголовной ответственности, одна воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет положительную социальную направленность в жизни, то есть за последние годы переехала в <адрес>, два последних года работала в одной и той же фирме, в настоящее время уволилась, при этом вновь проходит собеседование на новое место работы, а также отсутствие родственников, и ее тяжелое заболевание, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а то есть сына, учитывая также интересы ребенка, суд считает целесообразным применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком Золотухиной О.С.: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста. Каких-либо данных о ненадлежащем воспитании ребенка Золотухиной О.С., либо отрицательно характеризующих ее данных, суду не представлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЗОЛОТУХИНУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

                       В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Золотухиной О.С. реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста ее ребенком: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

    Признать ПОЛУХТИНА АЛЕКСЕЯ А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

              В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Полухтину Алексею А. по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Полухтину А.А. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     Признать ТИХОНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     Признать ПОЛУХТИНА АЛЕКСАНДРА А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

     Меру пресечения Тихонову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 8 апреля 2011 года. Меру пресечения Полухтину Александру А. и Золотухиной О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Полухтину Алексею А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с 29 марта 2011 года.

      Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Полухтина Александра А. исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского МСО, образцы крови - уничтожить, выдать под расписку по принадлежности: брюки камуфлированные Золотухиной О.С., брюки черного цвета, ботинки черного цвета, куртку-пуховик черного цвета - Тихонову В.Н., тапочки желтого и синего цвета, куртку из синтетического материала темно-синего цвета - свидетелю ФИО13 - по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Тихоновым В.Н., Полухтиным Алексеем А., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 07 июля 2011 года приговор изменен: исключено из приговора указанием о причинении Золотухиной О.С., Полухтиным Алексеем А., Тихоновым В.Н. потерпевшему Уткину Е.О. кровоподтеков и ссадины левой боковой поверхности грудной клетки.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено частично, кассационные жалобы осужденных Полухтина Алексея А. и Тихонова В.Н. оставлены без удовлетворения.