Приговор о признании виновным по делу об угоне иного транспортного средства



       Дело № 135923/ 1-224-11 г.

                                                 П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

        п. Ясногорск                                                                                      31 августа 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С..

подсудимого Золотухина О.М.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

а также потерпевшего С

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТУХИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                     <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> проживающего в                    <адрес>, ранее судимого:

27 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

27 апреля 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

04 мая 2011 года Оловяннинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 16 августа 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин О.М. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года около 23 часов в п. Оловянная Оловяннинского района Забайкальского края у Золотухина, проходившего мимо дома А по адресу: <адрес> знавшего о том, что у нее в гараже находится мотоцикл с целью покататься, без цели хищения, возник преступный умысел, направленный на угон данного мотоцикла.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Золотухин, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно с целью покататься, без цели хищения подошел к гаражу Васильевой, расположенному по указанному адресу и, используя металлический штырь, взломал навесной замок, на который закрывались ворота гаража. После чего, Золотухин прошел в гараж, откуда неправомерно, не имея законных прав на владение и пользование мотоциклом, принадлежащим С, марки ИМЗ 8-103-30 1986 г. выпуска с гос. номером завел его ключом, который находился в замке зажигания и выехал из гаража, тем самым совершил угон транспортного средства. Затем Золотухин угнал мотоцикл в ограду своего дома расположенного по адресу: <адрес>. 10 июня 2011 года Золотухин уехал на мотоцикле до ст. Степь Оловяннинского района, где бросил его недалеко от военного гарнизона. В ходе дознания мотоцикл изъят и возвращен по принадлежности.

       

Золотухин О.М. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Золотухин О.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Золотухин О.М. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевший С не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено       Золотухину О.М. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Золотухина О.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Золотухину О.М. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Золотухину О.М. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Золотухин О.М. ранее судим (л.д.58-59); согласно общественной характеристики, <данные изъяты> письменных и устных жалоб, заявлений на него со стороны граждан, соседей не поступало, в общественной жизни поселка участия не принимает (л.д.73); <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, <данные изъяты> возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве, назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает наказания без учета ст.62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшего, который вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Золотухин О.М. осужден:

27 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

27 апреля 2011г. Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

Совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по указанным приговорам. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять Золотухину О.М. условное осуждение, назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговоры от 27 декабря 2010 года и от 27 апреля 2011 года в отношении Золотухина О.М. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОЛОТУХИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Золотухину О.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Золотухина О.М. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 49 Оловяннинского района от                      27 декабря 2010 года и Оловяннинского районного суда от 27 апреля 2011 года в отношении Золотухина О.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                         Судья:                              Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2011г.